Интернет
Женя Кузьмин

Кто рисует иллюстрации для WikiHow: журналисты нашли авторов самых безумных картинок-инструкций интернета

Они подарили нам сотни картинок-мемов, а мы все эти годы даже не знаем их имён.

WikiHow — популярный сайт с подробными пошаговыми инструкциями, созданный в 2005 году. Как и в случае с «Википедией», ресурс на добровольной основе наполняют пользователи. За 15 лет на WikiHow опубликовали более 180 тысяч гайдов, и часть из них — довольно полезные, например, как выбрать одежду для занятий спортом или какие профилактические меры принять во время эпидемии коронавируса.

Но больше WikiHow прославился за счёт безумных и неочевидных инструкций вроде «Как снять с себя проклятие» или «Как реагировать на уродливого ребёнка». Ещё популярнее стали странные иллюстрации: некачественные и часто демонстрирующие абсурдные процессы. В интернете поняли, что без контекста эти картинки даже забавнее — этому посвящено множество сообществ.

«Как успешно дать чаевые танцовщице»

Кто рисует картинки для инструкций WikiHow, раньше было неизвестно: администрация сайта не подписывает авторов. На Reddit предполагали, что компания наняла команду художников, которая обводит стоковые фотографии и раскрашивает их. Но иллюстрации получались слишком безумными для того, чтобы просто обводить готовые снимки — тут нужно и творческое начало. Поэтому ответ на вопрос об авторах оставался нераскрытым.

Создатель WikiHow Джек Деррик в ноябре 2019 года рассказывал: «Мы, возможно, крупнейший иллюстратор интернета. Миллионы и миллионы иллюстраций сделаны тысячами авторов». Но подробностей о том, кто эти «тысячи», не сообщалось.

В январе редакция блога OneZero выяснила, что картинки делает сеть иллюстраторов-фрилансеров, большая часть которых сконцентрирована на Филиппинах. На собственные картинки WikiHow перешёл в 2011 году, когда алгоритмы Google стали отдавать приоритет сайтам со своими изображениями. Так появился проект WikiVisual.

За четыре года после старта проекта художники создали 1,4 миллиона иллюстраций для 150 тысяч статей. Некоторые авторы картинок, которые не назвали своих имён, в разговоре с OneZero отметили, что получали от 40 центов до доллара. Спешка и низкая оплата привели к такому низкому качеству контента.

В WikHow подтвердили, что «новички» могут получать по несколько долларов за работы. Но, по словам, представителей, оплата сильно разнится — за некоторые проекты можно получить и тысячу долларов, что зависит от опыта художника и сложности задачи.

В гайдлайне, которым художники поделились с OneZero, просят «создавать наиболее поучительные иллюстрации к каждому шагу статьи». «Представьте, что перед читателем только картинки для каждого шага, без текста, нужно, чтобы он всё понял», — прописано в правилах. И порой это приводило к странным результатам.

Журналисты нашли на LinkedIn и Behance десятки резюме, в которых есть пункт «внештатный художник WikiHow». Большинство из них живёт на Филиппинах, но есть фрилансеры из Аргентины, Румынии, Болгарии, Македонии, Турции, Индии и США. Один из филиппинских художников признался, что рисовал иллюстрации для 3 тысяч статей. Вице-президент WikiHow Крис Хэдли подтвердил, что авторов для сайта можно «найти по всему свету, разве что в Арктике их нет».

Художники попали в проект WikiVisual разными способами. С некоторыми связывались через платформы Upwork и Indeed, а одна филиппинская художница рассказала, что в её вуз пришёл мужчина и спросил, кто умеет рисовать.

Журналисты также нашли филиппинскую компанию ArtLab Branding Solutions: она подтвердила, что работает с WikiHow. Её глава Фрэдди Корнелла на вопрос, сколько картинок они сделали, ответил: «Бесчисленное множество».

Мы изготавливаем иллюстрации [для WikiHow]. И делаем сотни картинок в день, даже тысячи, если контракт долгосрочный. Вики-иллюстрации — очень примитивные.

Фрэдди Корнелла

Фрилансеры WikiHow получают доступ к специальной платформе, где можно зарезервировать статьи без иллюстраций. Когда автор заканчивает рисунки, то он просто отправляет zip-файл по электронной почте. За организацию процесса отвечают три штатных менеджера.

Но не всегда всё было так. Редакция OneZero выяснила, что изначально WikiHow хотела делать качественные иллюстрации. Американская художница, которая работала с сайтом до «нынешней стилистики», рассказала, что денег ей хватало на оплату аренды. «Но через пару лет нас уволили, а всю работу отдали на аутсорсинг на Филиппины и в Индию», — добавила она.

Хэдли упомянул, что некоторые иллюстраторы работают с WikiHow более шести лет. Таким фрилансерам даже покупают новое оборудование и выделяют деньги на повышение квалификации. Вице-президент платформы также подчеркнул, что работа из дома помогает филиппинцам «избегать жёстких мест при поездках в офис».

Внутренний гайдлайн для фрилансеров разработали в 2017 году. В нём, например, просят придерживаться «пастельных цветов», придерживаться гендерного и расового разнообразия, а также не изображать сцены истязаний. Но иллюстраций так много, что это то и дело приводит к скандалам: например, в статье «Как стать конгрессменом» показали перерисованных и «отбеленных» Барака Обаму, Бейонсе и Джей-Зи.

Многие художники, с которыми пытались связаться сотрудники OneZero, ссылались на подписанное соглашение о неразглашении. В основном поэтому об авторах мемных иллюстрациях в сети известно так мало. Хэдли подтвердил это: «Когда проект развивался, мы просили людей держать всё в тайне. И на протяжении всех этих лет поддержание секретности было чем-то забавным. Таинственность стала частью того, почему это привлекает внимание людей».

#соцсети #истории #мемы