Интернет
Женя Кузьмин

В сети при каждом вирусе вспоминают Plague Inc. Что это за игра, почему про неё столько мемов и при чём тут Гренландия

На фоне коронавируса в Китае продажи симулятора пандемии резко выросли — люди пытаются спрогнозировать, что будет дальше.

Всю неделю в СМИ появлялись тревожные новости из Китая, где распространяется ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, им заразились уже 830 человек, а 25 пациентов умерли. В Китае закрыли часть городов, а у жителей России и других стран возникли опасения, что вирус попадёт к ним в том числе через посылки.

На фоне этого в соцсетях часто можно встретить упоминание игры Plague Inc — этому посвящено множество шуток и мемов. И это не особенность конкретной страны: такая реакция на коронавирус наблюдается по всему миру и на разных языках.

На фоне вспышки вируса симулятор Plague Inc. возглавил топ платных игр в чарте App Store: больше всего игру покупают как раз в Китае. Выручка создателей симулятора, по данным App Magic, выросла на 275% — с 16 тысяч до 60 тысяч долларов.

TJ рассказывает, чем примечателен симулятор пандемии, и как он остаётся актуальным генератором мемов про скорую смерть человечества от вирусов.

Симулятор пандемии на коленке

Plague Inc. в 2012 году разработал Джеймс Вон (James Vaughan), который на тот момент был 25-летним бизнес-консультантом. Для создания проекта он основал студию Ndemic Creations, нанял трёх фрилансеров и одолжил у родителей старый MacBook. На момент выхода игры Вон думал о том, чтобы хотя бы отбить затраты в 5 тысяч долларов. Спустя несколько месяцев он стал миллионером.

Джеймс Вон

Инди-проект сразу же ворвался на вершины чартов платных игр для iOS и Android. Причина — в необычном взгляде на пандемию и её последствия. В Plague Inc игроку предлагают не бороться с вирусами или бактериями, а помочь им уничтожить всё человечество.

Процесс начинается с «нулевого пациента» в выбранной стране. Тратя очки ДНК на всё более тяжёлые симптомы болезни и всё более разнообразные способы распространения, игрок пытается развить новую пандемию и заразить каждого человека на планете. Государства стараются этому противостоять: разрабатывать лекарство и закрывать границы. Под это придётся подстраиваться.

Идея Вона не оригинальна — разработчик открыто говорит, что вдохновился стратегией Pandemic 2, вышедшей в 2008 году. Но, по мнению автора, он улучшил задумку. Одна из идей Вона — возможность самому назвать свой вирус. В основном варианты не очень оригинальные: чаще всего игроки берут имя «Смерть», на втором месте — СПИД.

«Есть и грубияны», — со смехом отмечал Вон в конце 2012 года. Он отказался назвать примеры, но упомянул популярное имя для вируса «Твоя мамка».

С годами игра только развивается: у неё появились разные виды пандемии, а также различные сценарии, включая нападение вампиров. Также на популярности сказалось то, что она вышла на большинстве доступных платформ: смартфоны, компьютеры, консоли, в 2019 году вышла версия для Nintendo Switch.

Plague Inc и мемы

Впервые Plague Inc. пересеклась с реальностью спустя два года после запуска, в 2014 году. Тогда в Африке бушевал вирус Эбола, и эта тема обсуждалась по всему миру. На фоне этого сильно подросли продажи игры: пользователи пытались воспроизвести сценарий Эболы в виртуальном мире.

«Это первый раз, когда что-то в реальном мире влияет на наши продажи. Особенно это почувствовалось, когда об Эболе заговорили в США. Это беспокоит людей, и они хотят больше узнать о распространении заболеваний», — отметил Вон. В итоге студия запустила сбор средств на борьбу с Эболой и с помощью игроков собрала 76 тысяч долларов.

Тогда игра появилась в мемах: пользователи соцсетей называли свой вирус «Эболой» и показывали сценарии заражения. Также звучала ироничная версия, что вся ситуация в Африке — это просто рекламная кампания Plague Inc.

И так происходило чуть ли не с каждым вирусом, который появляется до сих пор. Игра затрагивает развитие болезни с «нулевого пациента» до полного уничтожения человечества, поэтому даже на самых ранних стадий заражения можно сказать: «Ну всё, началась Plague Inc».

Китайский коронавирус, ставший главной темой для обсуждения в конце января 2020 года — не исключение. Шутки не особо отличаются от того, что было с Эболой, но в этом постоянстве есть своя сила.

Вирус: «Начинается в Китае». Я, игравший в Plague Inc. на странном правительственном компьютере

Китай пытается остановить распространение нового смертельного вируса в худшее время года из всех возможных. Игроки Plague Inc:

​Игры в 2020 году:

Переехать в Гренландию

Игра с десятками миллионов пользователей не могла не сгенерировать локальные мемы. Некоторые из шуток могут сбивать с толку людей, которые ищут серьёзную информацию о коронавирусе.

К примеру, в сообществе Plague Inc. есть локальный мем про последнего человека на Земле, который ещё не умер от инфекции — его смерть означает успешное прохождение игры.

Гораздо более популярная шутка посвящена Гренландии. Дело в том, что в Plague Inc. нужно разносить «заразу» по другим странам, чтобы там тоже вспыхнули очаги заболевания. У каждого государства есть свои особенности, замедляющие развитие болезни: в Африке жарко, а в США слишком развита медицина.

Сложнее всего заразить Гренландию: у крупнейшего острова Земли слишком низкая температура и уровень взаимодействия с другими странами. В случае опасности власти просто могут закрыть порт — и попасть туда будет крайне сложно.

Чтобы уничтожить жителей Гренландии, необходимо «вкачиваться» в устойчивость холоду и надеяться, что вирус доберётся до острова. Но нередко возникает ситуация, что 99% планеты уже заражено, а Гренландия остаётся здоровой.

Именно поэтому во время вспышки коронавируса можно встретить совет: «Переезжай в Гренландию».

Ты должен заразить Гренландию/ Я не могу, порт закрыт!/ Хочешь победить? Зарази Гренландию!  / Да б***ь как? Порт закрыт!/ Чтобы выиграть, ты должен заразить Гренландию!

Заражённый корабль

Военная мощь Гренландии/ Гренландия во время вспышки чумы

Количество смертей от коронавируса достигло 9 при 440 заражённых, заявил Китай. Опасений о распространении вируса всё больше. Гренландия:

Мой отец, моя мать/ Я, игрок в Plague Inc, объясняющий, почему нам нужно переехать в Гренландию

Гренландия закрывает порты, Мадагаскар закрывает порты. Коронавирус:

Кто должен победить? Крайне смертельный паразит, способный убивать мгновенно, или один прохладный парень

Предупреждения от разработчиков

Ещё одна особенность, которая позволяет Plague Inc. оставаться актуальной спустя 8 лет — разработчики держат руку на пульсе. Например, если зайти в игру, то в графе новости можно постоянно встретить намёки на недавние события в реальном мире.

Другие моменты проявляются в геймплее: в феврале 2019 года в игру добавили противников прививок. Действия антиваксеров в Plague Inc. только помогают вирусу распространяться по миру. Обновление стало ответом разработчиков на обсуждение движения в соцсетях и СМИ.

В Ndemic Creations не пропустили и новости о коронавирусе. 23 января на сайте и в соцсетях авторов Plague Inc. появилось обращение по мотивам событий в Китае.

Вспышка коронавируса вызывает глубокое беспокойство в мире, и мы получаем множество вопросов от игроков и СМИ.

Plague Inc. существует уже восемь лет, и всякий раз, когда происходит вспышка той или иной болезни, мы видим увеличение количества игроков. Люди стремятся узнать больше о том, как распространяются вирусы.

Пожалуйста, помните, что Plague Inc — в первую очередь игра, а не научная модель. Нынешняя вспышка — реальная ситуация, которая влияет на множество людей. Мы рекомендуем игрокам получать информацию от местных и мировых органов здравоохранения.

Ndemic Creations

Бонус: симуляция от TJ, не имеющая никакого отношения к реальности

#мемы #соцсети #игры #covid19