Интернет
Женя Кузьмин

Мамба навсегда. Каким мир запомнит Коби Брайанта — и как он по нему скорбит

Два президента США, звёзды спорта, Голливуда и весь интернет прощаются с великим баскетболистом.

26 января под Лос-Анджелесом упал частный вертолёт, при крушении которого погибли девять человек. Среди них — легендарный баскетболист НБА Коби Брайант и его дочь Джианна. Коби был 41 год, Джианне — всего 13 лет. Вертолёт принадлежал спортсмену, на борту также находились студенческий бейсбольный тренер Джон Альтобели, его жена и дочь. Личности остальных погибших не раскрываются.

Коби Брайант был одним из самых известных спортсменов современности: карьеру он закончил только в 2016 году, сосредоточившись на жизни вне баскетбола. Смерть великого игрока и его дочери стала шоком для мира. TJ рассказывает, чем важен Коби Брайант для спортивного мира — и как этот мир прощается с ним.

Больше, чем баскетболист

Значение Коби Брайанта для современного спорта трудно оценить. Конечно, можно начать с баскетбольных достижений: 20 сезонов в НБА, пять чемпионских титулов, награда MVP (самый ценный игрок) сезона, два олимпийских «золота», множество рекордов и достижений, включая четвёртое место в списке наиболее результативных игроков за историю лиги.

Фото Getty

Но всё это не очень хорошо передаёт значимость Коби Брайанта для баскетбольного мира. В НБА он был главной звездой после ухода не менее легендарного Майкла Джордана, став определяющим игроком для нового поколения болельщиков. Уровень популярности Коби — не другие баскетболисты, а Тайгер Вудс, Лионель Месси, Майкл Фелпс и Роджер Федерер. Спортсмены, известность которых распространяется гораздо дальше их сферы.

Именно Брайант открыл баскетбол миллионам людей в «нулевые». Его любили, ненавидели, а в интернете то ли дело возникали споры, можно ли его считать величайшим игроком в истории НБА. Коби взял себе прозвище «Чёрная Мамба» в честь одной из самых смертоносных змей на планете, и это имя стало глобальным брендом. Таким же брендом, как фирменные броски или майка «Лейкерс» с номером 24. Всё это — олицетворение эпохи.

Фото Getty

Брайнт был будто соткан из десятков историй, со временем возведённых в разряд легенд. Человек, интересующийся НБА в «нулевые» и начале «десятых», только и слышал, что о «маниакально работоспособном» Брайанте, устраивавшим ночные тренировки, о «гениальном единоличнике» Брайанте, который лучше забьёт сам, чем отдаст пас, о «преследующем Джордана» Брайанте, который заимствовал у кумира целые движения и элементы. Даже тот самый вертолёт — часть легенды: на нём он прилетал на тренировки и игры, чтобы не стоять в пробках.

Всё это превращало Коби не просто в отличного баскетболиста, а в культурный феномен. Ему посвящали песни, он появлялся в фильмах, его майку можно было встретить почти на любой баскетбольной площадке (да и до сих пор можно).

Играя в Лос-Анджелесе, Брайант оставался для «города звёзд» важен точно так же, как голливудские актёры или музыканты-обладатели «Грэмми». Всё это тоже работало на то, как воспринимали баскетболиста. Но лучше всего за него всё равно говорила его игра.

TJ напоминает четыре примечательных момента из карьеры Коби Брайанта, ставшие частью его легендарного образа. Естественно, таковых гораздо больше, но именно эти помогут сложить впечатление о Коби.

Коби Брайант набирает 81 очко за матч

22 января 2006 года Коби Брайант набрал 81 очко в матче против «Торонто Рэпторс». Только один игрок за всю историю НБА набирал больше за одну игру — Уилт Чемберлен. Но это произошло в 1960-х, когда не было интернета, а по ТВ баскетбол показывали мало — записи рекорда Уилта не сохранилось. Да и игра тогда была совсем другой: в 21 веке только один баскетболист смог набрать больше 70 очков в игре НБА.

Поэтому 81 очко Брайанта можно считать одним из наиболее впечатляющих задокументированных перформансов в истории НБА.

Коби Брайант не боится мяча

2010 год, «Лос Анджелес Лэйкерс» играют против «Орландо Мэджик». Игрок команды-оппонента Мэтт Барнс берёт мяч в руки, чтобы дать пас после ухода мяча в аут. Перед ним встаёт Коби Брайант, смотря противнику прямо в глаза. Игроки конфликтовали весь матч. Чтобы отпугнуть баскетболиста, Барнс делает вид, что кидает мяч прямо в лицо Брайанту. Тот не просто не шелохнулся — на его лице не дрогнул ни один мускул.

Этот момент стал одной из наиболее известных баскетбольных гифок, а вокруг Брайанта сложился образ человека, которого невозможно испугать или спровоцировать. Только восемь лет спустя выяснится, что зрителей спутал ракурс в трансляции, и с точки зрения Брайанта и Барнса момент выглядел не совсем так. Но легенду уже не разрушить.

Коби Брайант получает тяжёлую травму, но всё равно забивает

В 2013 году Брайанту было уже 34 года, но он всё ещё играл на отличном уровне. Игру с «Голден Стейт Уорриорз» Коби тоже начинает хорошо, но уже в третьей четверти падает, схватившись за колено. Брайант встаёт, продолжает играть, но через четыре минуты снова хватается за ногу.

Несмотря на это, Коби не покидает площадку, а остаётся, продолжая забивать. В третий раз он падает уже за три минуты до конца матча, и на этот раз, казалось бы, уходит с паркета. Но тут он, хромая, возвращается, и буквально на одной ноге забивает два штрафных броска. Потом выяснится, что в том матче Брайант порвал ахилловое сухожилие, и после этой травмы он уже не вернётся прежним.

Коби Брайант набирает 60 очков в последней игре в карьере

Чтобы лучше всего понять значимость Брайанта для баскетбольного мира, нужно посмотреть на его последний сезон в НБА. Он по сути превратился в масштабное прощальное турне: в каждом городе приезд «Лос-Анджелес Лейкерс» рекламировали как последнюю возможность своими глазами увидеть «того самого Коби Брайанта».

После травмы ахилла сам Брайант уже не был «тем самым», но его последняя игра в карьере стала частью наследия баскетболиста. «Лейкерс» играли дома против «Юты», и Коби в том матче набрал 60 очков. Его заменили за четыре секунды до конца, чтобы Брайанта могли проводить стоячей овацией.

После игры Коби взял микрофон, чтобы попрощаться с командой, болельщиками и баскетболом. «Mamba out», — закончил свою речь Брайант. «Mamba forever», — пишет в его честь сейчас весь мир.

После завершения карьеры Коби Брайант признавался, что даже не смотрел баскетбол — он хотел посвятить себя чему-то ещё. Он успешно развивал бизнес — именные кроссовки спортсмена постоянно находились в топах продаж. В 2018 году Брайант получил «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм «Дорогой баскетбол». Там баскетболист трогательно прощался с любимой игрой, как бы ставя точку.

Сердце ещё может справляться с нагрузками, разуму по силам преодолеть препятствия, но моё тело знает – пришло время сказать «прощай». И это нормально. Я готов оставить тебя. Но я хочу, чтобы ты знал — мы можем насладиться каждым моментом, который у нас остался. Как хорошим, так и плохим.

Мы отдали друг другу всё, что у нас было. Мы оба знаем – неважно, что будет дальше. Я всегда останусь тем парнем со скрученными носками и перед корзиной в углу – осталось пять секунд, мяч в моих руках. Пять, четыре, три, два, один…

Я всегда буду любить тебя.

Коби.

В 2019 году Брайант снова стал регулярно посещать игры «Лейкерс», чего не происходило несколько лет. Сам он объяснял это тем, что его дочь Джианна превратилась в фанатку баскетбола. Брайант стал водить 13-летнюю дочь на стадион, и СМИ раз за разом публиковали их совместные кадры, где легендарный спортсмен что-то объясняет подростку или просто хорошо проводит с ней время. Также Коби начал тренировать школьную команду Джианны.

26 января они оба погибли, направляясь на вертолёте на тренировку.

Скорбь по всему миру

Смерть Брайанта стала настоящим шоком для мира — в первую очередь баскетбольного. Через несколько часов в НБА состоялось несколько матчей, и все клубы лиги в честь Коби провели акцию. Каждая команда по очереди не атаковала кольцо в течение 24 секунд — отсылка к номеру спортсмена.

Некоторые баскетболисты вышли на площадку под 8 и 24 номерами (8 — номер Брайанта в первую половину карьеры). Возможно, это последняя возможность для игроков НБА надеть майку под номером 24 — владелец «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан уже заявил, что этот номер будет выведен из обращения в клубе в знак уважения.

А такой была реакция игрока «Лейкерс» Леброна Джеймса, когда он вышел из самолёта и узнал про смерть Брайанта. Незадолго до этого Леброн сместил его с третьей строчки в списке самых результативных игроков за историю НБА.

В честь Коби Брайанта пурпурно-жёлтыми цветами подсветили колонны международного аэропорта Лос-Анджелеса, здание городского совета и стадион Мэдисон-сквер гарден в Нью-Йорке. К арене Staples Centre, домашнему стадиону «Лейкерс», стянулись фанаты. Ещё один мемориал появился возле граффити Брайанта на Мелроуз-авеню.

Мэдисон-сквер гарден

Международный аэропорт Лос-Анджелеса

Городской совет Лос-Анджелеса

Фото Getty

Фото Getty

Фото Getty

Среди болельщиков оказался и игрок «Лейкерс» Квин Кук, который рос на играх Коби Брайанта. Он стоял вместе с фанатами с майкой кумира в руках.

В Staples Centre, арене, которая была домашней для Брайанта почти всю карьеру, 26 января проходила церемония награждения премии «Грэмми». Хоть катастрофу и мероприятие разделяло всего несколько часов, это не помешало смерти Брайанта стать центральной темой вечера. Ему посвятили несколько музыкальных номеров и речь, под своды арены подняли его майки, а церемония началась с минуты молчания: «Мы в его доме».

Фото Getty

В соцсетях появилось множество соболезнований от баскетболистов: от современных игроков и бывших одноклубников до живых легенд. Майкл Джордан тоже простился с Брайантом: «Он был одним из величайших соперников, а также потрясающим отцом, который очень любил свою семью и гордился тем, как его дочь полюбила баскетбол. Моя семья выражает соболезнования Ванессе, «Лейкерс» и всем фанатам баскетбола по всему мир». Отреагировали на смерть Коби и звёзды других видов спорта.

Блок instagram недоступен

Дань уважения Брайанту и его дочери отдали два последних президента США, мэр Лос-Анджелеса, глава Apple Тим Кук, актёры уровня Леонардо Дикаприо и Хью Джекмана, а также музыканты — Канье Уэст, Тейлор Свифт, Джон Ледженд и другие.

Блок instagram недоступен

P.S.

#спорт #соцсети #резонанс #брайант