Интернет
Даша Лейзаренко

Киселёв связал любовь к виртуальной певице Мику Хацунэ со спором вокруг южных Курил. В соцсетях удивились такой аналогии

Ведущий «Вестей недели» назвал японцев «живущими в иллюзии», поскольку те строят «отношения» с США, а не с Россией.

26 января в программе «Вести недели» ведущий Дмитрий Киселёв упомянул историю виртуальной певицы Мику Хацунэ. Ведущий заявил, что японские мужчины якобы стали зависимы от Мику, и поэтому не хотят строить отношения с реальными женщинами. В конце он провёл аналогию со спором России и Японии по поводу Курильских островов.

Компания Crypton Future Media создала Мику Хацунэ в августе 2007 года. Её пение синтезируют с помощью сэмплов голоса живой исполнительницы, используя программу Vocaloid. В честь этой программы любые японские виртуальные исполнители называются вокалоидами.

Хацунэ стала одним из самых популярных вокалоидов в мире: её образ активно используется в видеоиграх, опере, театре и рекламе. Она появлялась на шоу Дэвида Леттермана и записывала совместные треки с японскими рок-группами. В апреле 2020 года голограмма Мику поучаствует в музыкальном фестивале Coachella.

Семиминутный репортаж «Японцы впали в зависимость от искусственной девочки и других иллюзий» Киселёв начал с рассказа о феномене вокалоидов, уточнив 16-летний возраст и параметры Хацунэ. Ведущий рассказал о популярности Мику среди японских мужчин — особенно «травоядных». Этим термином колумнистка Маки Фукасава называет мужчин, которые не стремятся заводить сексуальные отношения: они якобы «не лишены романтических чувств, но безразличны к желаниям плоти».

По словам Киселёва, в среди японских мужчин в возрасте от 20 до 30 лет «травоядных» — «более двух третей». Ведущий назвал этот феномен «отличительной чертой современной японской культуры» и связал с ним популярность секс-кукол и кукол-компаньонов, а также «жесточайший демографический кризис» в Японии.

Отношения с настоящей женщиной, кроме романтики — всегда вызов, риски, слёзы и обязательства. А тут прелестная, всегда молодая и никогда не болеющая Хацунэ Мику поёт: «Мини-юбка — и вперёд, в бой, одинокому тебе песенку спою. Я ссориться очень не люблю».

А потом ещё и пожалеет: «Сломался мой стержень». И вновь: «Зажги меня, буду светиться, как звезда». Ведь всё понимает, и её не интересует его должность, зарплата и машина.

Дмитрий Киселёв

Киселёв также упомянул, что Мику вела программу только с «хорошими новостями», и её признал премьер-министр страны Синдзо Абэ. По словам ведущего, Хацунэ приносит своим создателям большие деньги. Он считает, что Мику «влюбляет в себя и рождает формы зависимости, которые уводят мужчин из реальной жизни». В пример Киселёв привёл 35-летнего японца, который женился на кукле Хацунэ.

В конце репортажа ведущий внезапно провёл аналогию между популярностью Мику и отношениями России, США и Японии.

Хацуне Мику — это ещё и история про то, сколь готовы японцы жить в иллюзии. Причем массово. Например, требуя от России острова. Или о том, что поют им в уши Соединённые Штаты. Про то, как они их любят и защищают. И тогда не нужно с ближайшим соседом Японии, реальной Россией, выстраивать реальные отношения со всеми вызовами, рисками и обязательствами. Куда легче — с яркой иллюзией.

Дмитрий Киселёв

Пользователи соцсетей сначала не могли поверить, что по федеральному телевидению рассказывают о вокалоидах, связывая их существование с низкой рождаемостью. Это стало поводом для шуток.

Других позабавило, что до телеканала новости о вокалоидах дошли только сейчас.

Больше всего пользователи удивились тому, как Киселёв связал вокалоидов с российско-японскими отношениями.

#новости #аниме #киселев #тв