Интернет
Женя Кузьмин

«Я не багаж»: в сети запустили флешмоб, потребовав от «Аэрофлота» гуманности при перевозе домашних животных

После гибели двух котов в багаже «Аэрофлот» говорит о готовности к переменам, но во всём винит грузчиков аэропорта.

24 января пассажир Максима Чумаченко рассказал о двух своих котах, погибших на борту рейса Нью-Йорк-София авиакомпании «Аэрофлот». Третий кот выжил, но получил обморожение. Всех животных он сдал в багажный отсек, потому что того требовали правила компании.

Одна кошка умерла прямо в самолёте, вторая — уже на столе ветеринара. Результаты экспертизы должны обнародовать уже 27 января, но, по словам Чумаченко, во время пересадки в Москве другой пассажир видел, как котов «швыряют при разгрузке». В аэропорту он получил сломанные переноски, одну даже связали верёвкой, чтобы та не развалилась. В «Аэрофлоте» подтвердили случившееся, но обвинили во всём компанию «Шереметьево Хэндлинг», которая разбирает весь багаж перевозчика.

После этого соцсети авиакомпании несколько дней атаковали недовольные пользователи. По их словам, негативные комментарии удалялись, но некоторые мнения всё равно прорывались. Под последним постом «Аэрофлота» в Инстаграме в несколько раз больше комментариев, чем в среднем на странице. И большинство из них — про погибших котов.

В Твиттере недовольным пользователям отвечали одним и тем же сообщением с фразой «мы разделяем ваше беспокойство».

На фоне этого в сети обратили внимание на петицию Анастасии Штейн, которая появилась на сайте Change.org ещё до трагедии с котами. Девушка описывала другую ситуацию, которая произошла с ней при полёте из Перми с Берлин с пересадкой в Москве, тоже «Аэрофлотом».

По словам автора петиции, по приезду в Германии ей не отдали собаку, потому что её забыли в Москве. Авиакомпания никак не могла помочь девушке, отсылая её к службе розыска багажа. Анастасия подчеркнула, что во время разговора звучала фраза «Ваша собака для нас — чемодан». Пёс приехал в Берлин через 12 часов после хозяйки, «голодный и обезвоженный».

В Берлине пришлось самой разбираться, почему пёс не был выдан вместе с остальным багажом. При наличии всех данных клиента и уже имеющейся информации об ошибке ни одна из служб авиакомпании не удосужилась проинформировать меня об инциденте, состоянии пса и возможных решениях проблемы. Комментарии от сотрудников были следующие: «Ваша собака для нас — чемодан. И, мы, видимо, оставили его в Москве».

Штейн выдвинула к «Аэрофлоту» несколько требований для «гуманной» перевозки животных.

  • Присвоение животным статуса «Пассажир с особыми нуждами» вместо «Багаж» с соответствующими правами;
  • Подробно объяснить зону ответственности перевозчика, чтобы авиакомпания не могла в любой ситуации ссылаться на сторонние службы;
  • Сделать доступную систему проверки местонахождения и состояния здоровья животного;
  • Федеральное агентство воздушного транспорта должно создать отдел контроля выполнения авиакомпаниями и аэропортами всех нормативов о гуманном обращении с животными в транзите.

Петиция разошлась именно на фоне новостей о смерти двух котов — её подписали 30 тысяч человек. А из «Ваша собака для нас — чемодан» родился хэштег #янечемодан, под которым пользователи Инстаграма присоединились к требованиям. Вторым хэштегом стал #янебагаж — отсылка к «Бро не багаж», главном слогане истории с «Аэрофлотом» и толстым котом Виктором.

По обоим хэштегам насчитывается уже несколько сотен записей. Хозяева чаще всего публикуют животных в чемоданах, сумках или других ёмкостях, которые обычно сдают в багаж.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Другие пользователи, наоборот, публикуют, как «надо делать». На этих кадрах животные сидят с хозяевами прямо в салоне.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Ответ «Аэрофлота»

26 января в сообществах «Аэрофлота» публично отреагировали на призывы и недовольство пользователей. Компания в очередной раз подчеркнула, что её вины в произошедшем с котами нет: «Мы знаем, что за происшествие несут ответственность грузчики аэропорта Шереметьево, так как наземное обслуживание наших рейсов находится в зоне ответственности компании „Шереметьево Хендлинг“, и компания полностью это признаёт».

Но в то же время в «Аэрофлоте» заявили, что выступили с инициативой по изменению и совершенствованию правил перевоза животных в багажном отделе. Компания откроет специальную линию по сбору предложений от пассажиров, чтобы выработать свою систему. «Давайте наберёмся терпения и сделаем вместе всё для того, чтобы подобное не повторялось», — добавили представители авиакомпании.

А «Шереметьево» свой ответ дали ещё 24 января, заранее согласившись с инициативой «Аэрофлота» об изменении в правилах обслуживания багажа с животными: «Причины происшествия будут установлены, а виновные сотрудники, участвовавшие в процессе обслуживания багажа с домашними животными на данном рейсе, понесут наказание».

#соцсети #флешмобы #животные