Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Новая китайская больница на тысячу мест в Ухане, «построенная за пять дней» для борьбы с коронавирусом

Пока Китай возводит госпиталь в рекордные сроки, в России превращают это в шутку с «Москвой-сити», «Газпром ареной» и больницей из GTA.

Фото AFP

В Китае продолжает развиваться ситуация с коронавирусом, жертвами которого к 27 января стали уже 80 человек, включая одного врача. Центром вспышки стал город Ухань, который оперативно закрыли. 25 января Китай объявил, что в городе в рекордные сроки построят специализированную больницу, чтобы бороться с вирусом.

По данным китайских государственных СМИ, госпиталь на тысячу мест должны построить всего лишь за 10 дней. Также появлялась информация о шести днях строительства. Такие сроки не должны удивлять: у Китая уже есть подобный опыт. В 2003 году похожую больницу для борьбы с атипичной пневмонией построили в Пекине за семь дней.

В Ухань уже прибыли 150 медиков из народно-освободительной армии Китая. К 27 января местные СМИ показали таймлапс первых четырёх дней стройки — ожидается, что полноценно госпиталь заработает 2 февраля.

Также китайские дипломаты опубликовали фотографию первого корпуса больницы. На его возведение ушло 16 часов. После постройки первого госпиталя сразу же начнётся постройка второго — уже на 1,3 тысячи мест и за две недели.

Внушительная скорость при постройке больницы стала темой для обсуждения и в России. Конечно, появились сравнения китайского графика с местными реалиями.

Из этого родился мини-мем про китайскую больницу. Пользователи Твиттера брали для постов одну и ту же копипасту, которую одним из первых использовал @Zhitnipalzhi. К подписи подставляется картинка любого здания, например, башен «Москвы-Сити» или «Газпром Арены».

Следующий уровень шутки — вымышленные локации вроде Звезды смерти из «Звёздных войн» и Ярнама из игры Bloodborne.

#мемы #соцсети #covid19