Интернет
Женя Кузьмин

Об избытке постов из одного мема в «Интернете и мемах»

Вместе обсуждаем будущее подсайта, который постепенно превращается в филиал мем-пабликов из одних картинок.

Всем привет. Для тех, кто меня не знает (страхуюсь после поста с итогами года редакции, где нас спрашивали «А кто вы такие?») — я Женя, и я на TJ развиваю направление интернета, соцсетей и мемов. Раздел «Интернет и мемы», соответственно, место, где я провожу 80% дня. И вы могли заметить, что подсайт в последнее время столкнулся с засильем постов, состоящих из одной картинки. И это ещё хорошо, если она хотя бы смешная и оригинальная.

Из-за этого подсайт понемногу превращается в филиал стандартного мем-паблика во «ВКонтакте» или раздела DankMemes на Reddit. А лента «Интернета и мемов» за последние сутки выглядит примерно вот так.

И всё было бы ничего, но это редакционный подсайт, где мы как редакция пытаемся подходить к мемам основательно: рассказывать про новые мемы не просто набором из одной-двух картинок, делать интервью с мем-персонажами и объяснять тренды. Всё это теряется в общей массе микропостов, и пользователи за последнюю неделю уже несколько раз жаловались на это. Кто-то даже писал, что такая тенденция приведёт к отпискам от «Интернета и мемов». А у нас ещё впереди множество планов и новых форматов.

Конечно, самый простой выход — сказать, что подсайт превращается в территорию без одиночных мемов. Но есть нюанс: есть и пользователи, которым это нравится. Судить можно хотя бы по тому, что многие из мемов заплюсовываются вплоть до +100. А по некоторым сериям одиночных мемов мы понимаем, что пора писать полноценный материал.

На этом завершаю вступление и перехожу к главному — а что делать-то?

Мы решили, что все действия стоит обсудить вместе, чтобы прийти если не к единому мнению, то хотя бы к определённым компромиссам. Нужно понимать, что TJ растёт, а значит таких постов в «Интернете и мемах» будет только больше. Чем раньше придём к решению, тем лучше.

У меня есть несколько вариантов:

  1. Мы разделяем официальный подсайт «Интернет и мемы» на «Интернет» и «Мемы» — так уже когда-то было. В таком случае под «Интернетом» мы воспринимаем в том числе место, где люди могут поговорить о мемах серьёзно и подробно, со статьями и подборками. А «Мемы» превращаются в территорию микропостинга;
  2. Мы оставляем «Интернет и мемы», потому что так, на самом деле, гораздо понятнее, чем искать разницу между «Интернетом» и «Мемами». Но прописываем ограничения в публикации одиночных картинок. Они пойдут в уже существующие на TJ подсайты, посвящённые подобному контенту, а микропосты в «Интернете и мемах» будут считаться неформатом. Просто напомню, что у нас уже есть подсайт под названием Memes;
  3. Мы оставляем «Интернет и мемы» и оставляем там одиночные мемы. Но авторы микропостов должны прописывать хэштег #микромем, от которого можно легко отписаться без отписки от основного подсайта. Мы будем следить за этим и отправлять в черновики картинки без тега;
  4. Мы вообще оставляем всё как есть, если кто-то считает, что сейчас всё нормально и на своих местах.

Если у вас есть другие варианты — давайте обсудим, я только за. А пока запущу голосование по тому, к чему мы пришли в редакции. От этого обсуждения зависит, как будет жить дальше мой любимый подсайт на TJ.

Блок quiz недоступен

#TJ #обсуждения #мнения