Интернет
Даша Лейзаренко

Финляндии не существует: история шуточной теории заговора о российско-японском секрете, рыбном промысле и Nokia

Пост на Reddit четырёхлетней давности задумывался как социальный эксперимент, который, кажется, не закончился до сих пор.

«Настоящая карта»

В конце января в Твиттере опубликовали тред с «аргументами» в пользу того, что Финляндии не существует. Часть пользователей поверила, что такая конспирологическая теория действительно существует, и у неё есть реальные последователи.

Это не совсем так — теория изначально задумывалась как шуточная. Появились ли у неё адепты, как у теории о плоской Земле, сказать сложно — ирония зашла слишком далеко. TJ рассказывает историю создания шутки.

От Холодной войны до Транссибирской магистрали и Nokia

Подробно теорию изложили на Reddit. Массы суши, где, предположительно, находится Финляндия, не существует. Пространство между Россией и Швецией — это просто океан. Придумали Финляндию во время Холодной войны, когда как раз набирали популярность движения в защиту окружающей среды. Россия и Япония стали сотрудничать, чтобы тайно добывать рыбу, не нарушая при этом соглашений о сохранении планеты.

Советско-японские отношения были шаткими, но при этом очень скрытными. Ещё в 1925 году Япония и СССР тайно сотрудничали по вопросам рыбного промысла — тогда Советский Союз отдал Японии права на ловлю без видимой причины. Секретные соглашения продолжали заключать вплоть до распада СССР, Сам Горбачёв ездил в Японию и рассказывал о том, что отношения между государствами улучшаются, хотя связи СССР с другими странами только ухудшались.

За последние сто лет по поводу российско-японских отношений возникало множество вопросов. Почему во время Второй Мировой войны количество сражений между Японией и СССР было минимальным? Почему Япония подписала мирный договор с Россией в 1941 году, за несколько месяцев до того, как их союзник, Германия, объявил войну СССР? Почему во время Холодной Войны отношения между Россией и Японией всегда были хорошими, несмотря на геополитические споры?

Ответ прост. Страны объединял общий секрет — Финляндия. Японии, жители которой очень любят суши, позволили заниматься рыбным и китовым промыслом в океане между Швецией и Россией без последствий. Ведь никто не может предположить, что регулирующие рыболовство нормы можно нарушить на суше, а не в океане. В обмен Россия получает часть промысла, которую распределяет между населением.

Транссибирскую магистраль построили для того, чтобы перевозить рыбу из Швеции в Японию под видом товаров Nokia. Поэтому крупнейшая финская компания Nokia больше всего импортирует в Японию, хотя телефонами компании в этой стране почти никто не пользуется.

Президент Финляндии знает то, что мы все знаем

Помимо технологий, которыми якобы занимается Nokia, Финляндия также известна нефтяной промышленностью и индустрией поставки ПО. На самом деле нефть собирают на офшорных платформах, где, по мнению всех жителей Земли, находится Финлядия. А компании, изготавливающие ПО, просто перенаправляют IP-адреса на финское море.

Сами финны действительно считают, что живут в Финляндии. Однако они живут в маленьких городах восточной части Швеции, либо западной части России, либо северной части Эстонии. Столица государства Хельсинки располагается в восточной Швеции. К тому же 99% территории Финляндии занимает лес — поэтому при составлении карты страны не нужно учитывать ландшафт.

«Настоящая» карта Финляндии

Достаточно взглянуть на сходства японского и финского языка, чтобы понять, что последнего не существует. Удивительно, насколько языки похожи, учитывая огромное расстояние между государствами. При этом существования финской культуры сторонники теории не отрицают и финнов оскорбить не пытаются. Они признают, что нескольких миллионов людей определяют себя как финнов и строят вокруг этого культуру.

То, что самой Финляндии не существует, не означает, что люди не могут называть себя финнами.

Другие страны поначалу поддерживали теорию выдуманной Финляндии, поскольку она была знаком доброй воли между противоборствующими сторонами в Холодной войне. Однако с тех пор Финляндия превратилась в нечто большее — она стала идеалом государства, к которому стремятся остальные страны. Ни одно государство не может похвастаться первым местом по образованию, здравоохранению, гендерному равенству, национальной стабильности, свободе печати и минимальному уровню коррупции. Это просто концепция, к которой стремятся все остальные. Ни одна страна не может быть такой хорошей.

Финляндия — не настоящая. Япония и Россия обманывали вас всё это время

Все спутниковые изображения, конечно, подделаны. Части Эстонии, Швеции и России называются «финскими зонами» — в них GPS меняется на Финляндию. А такое для вымышленной страны выбрали странное название, потому что у рыб есть плавники (по-английский — «fins»).

Шутка вышла из-под контроля

Конечно, вся теория полностью выдумана. Началась она с публикации на Reddit. В 2016 году пользователь Raregan в подсайте r/AskReddit в треде под вопросом «Расскажите о вещи, которую ваши родители показали вам в детстве, и вы посчитали абсолютно её нормальной, но когда выросли, поняли, что она ненормальна» изложил основы теории.

Ответ набрал популярность — вскоре на YouTube появились видео с аргументами в пользу теории, а пост распространился на Tumblr и 4Chan. На Reddit создали подсайт r/finlandConspiracy. Поначалу многие иронизировали над пользователями, которые притворялись, что согласны с теорией, или, наоборот, пытались «развенчать» миф. Но в конце концов нашлись действительно «верующие».

В конце 2016 года Raregan (на самом деле его зовут Джек, на момент публикации ему было 22 года) признался, что выдумал теорию. Он отметил, что к моменту, когда его идея набрала популярность, «стало невозможно определить, кто шутит, а кто рассуждает серьёзно». Согласно закону По, «невозможно создать пародию на экстремизм или фундаментализм без явного указания, что это пародия, чтобы не нашёлся человек, который принял бы всё за правду». Джек отметил, что его теория — отличный пример этого интернет-правила.

Я бы сказал, что 90% людей считают теорию шуточной и пародийной. Но 10% действительно верят в то, что её нужно «доказывать» или «разоблачать».

Raregan

Оказалось, что закон По действительно сработал: реальные сторонники теории «переехали» на небольшой сабреддит r/trueFinlandConsipiracy. В первых постах перечисляли «вполне убедительные» доказательства и отмечали, что раздел для «настоящих приверженцев, а не сборища придурков».

Джек отметил, что некоторых пользователей теория вывела из себя. Он стал получать агрессивные сообщения, авторы которых утверждали, что Финляндия — настоящая страна. Некоторые писали сообщения, состоящие из одного слова — «Финляндия». Джек удалил всю информацию о себе с Reddit, поскольку ситуация вышла из-под контроля: его пытались найти в реальном мире.

Джек считает свою теорию «социальным экспериментом». Изначально он заинтересовался, как далеко его идея может зайти. Теперь у Джека появилась отличная история, которую, как он говорит, можно рассказать в баре: «Очень этим горжусь. Рассказал историю всем своим друзьям — они считают её уморительной. Мало кто может похвастаться ответственностью за запуск популярной конспирологической теории в интернете о том, что Финляндии не существует».

Про теорию снова вспомнили в 2020 году

Тред пользователя @SchizoLingvo снова привлёк внимание к теории. Одних практически удалось убедить в то, что она правдива.

Другие так и не поняли, шуточная теория или нет.

А вы сами когда-нибудь были в Финляндии? Уверены? Задумайтесь.

#соцсети #мемы #конспирология #истории #теориизаговора