Интернет
Женя Кузьмин

Из-за вспышки коронавируса люди стали массово гуглить «пиво корона вирус», пытаясь связать болезнь с пивом Corona

Путаница уже привела к мемам, но если кто-то вдруг сомневается: нет, пиво Corona не связано с коронавирусом.

Распространение неизвестного китайского коронавируса, жертвами которого стали уже 130 человек, привело к тому, что огромное количество людей принялись гуглить информацию о вспышке болезни. И результаты поисковых запросов неожиданно показали попытку связать коронавирус с пивом Corona («Корона»).

По данным Google Trends, с 18 по 26 января популярность запроса «corona beer virus» («пиво корона вирус») подскочила на 2300%. Другие популярные запросы — «beer virus» («пивной вирус», 733%) и «beer coronavirus» («пивной коронавирус», 3200%).

Бывший глава Управления по контролю за продуктами и лекарствами США Скотт Готтлиб (Scott Gottlieb) показал график, на котором в январе запрос «пиво корона вирус» сравнялся с обычным запросом «корона». «Что это, опечатка? Или путаница потребителей?», — удивился он.

При этом запросы, связанные с пивом Corona, всё равно уступают по интересу стандартным вопросам пользователей вроде «Что такое коронавирус?» или «Смертелен ли коронавирус?».

Компания Anheuser-Busch InBev, которой принадлежит марка пива Corona, не ответила за просьбы журналистов прокомментировать ситуацию. Но можно с уверенностью сказать: нет, пиво Corona никак не связано со вспышкой коронавируса в Китае. Правда, на эту тему уже появились мемы.

Знаешь, что отлично сочетается с Корона вирусом? Болезнь Лайма

Мы пытаемся подхватить корона вирус, чтобы не идти на работу

Коронавирус заразителен

Первая жертва Корона вируса в Мексике

#новости #соцсети #covid19