Интернет
Даша Лейзаренко

Глава горсовета Керчи объявила об уходе в отставку из-за подаренных блокадникам пирогов. А затем дважды передумала

Пользователи соцсетей и политики раскритиковали чиновниц в шубах, которые вручили ветеранам «хлеб в пакетах».

Глава городского совета Керчи Мая Хужина и её заместитель Лариса Щербула вручают пирог блокаднице  Фото с сайта горсовета Керчи

27 января глава городского совета Керчи Мая Хужина, местные и республиканские депутаты вручили медали и цветы 11 ветеранам, переживших блокаду Ленинграда. Депутаты также подарили ветеранам пироги в целлофановых пакетах.

В соцсетях пироги приняли за батоны и осудили чиновниц в «норковых шубах» за такой подарок. Политики тоже раскритиковали поступок депутатов, а глава Крыма призвал уволить их и исключить из партии. Сначала Хужина действительно подала в отставку, но потом отозвала заявление.

«Мятые батоны»

Пользователи соцсетей раскритиковали поступок депутатов под постом Хужиной, которая выложила фотографии со встречи с пенсионерами в своём фейсбуке (публикация уже недоступна).

В Твиттере тоже возмутились тому, что чиновницы в шубах подарили ветеранам «мятые батоны» в пакетах.

«Такая погоня за патриотизмом выглядит убого»

К критикам Хужиной присоединился и глава комитета по соцполитике и делам ветеранов парламента Крыма Сергей Богатыренко. Вручение пирогов он назвал «элементом кощунства». Глава комитета Госдумы по труду и социальной защите Ярослав Нилов раскритиковал депутатов за «формальный, бездушный подход ради галочки, ради того, чтобы отчитаться».

Замглавы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук посчитал ситуацию «унижением тех, для кого память о войне и блокаде является священной». Депутат Госдумы Наталья Поклонская отметила, что парламентариям нужно «хоть иногда голову включать»: «Я вас прошу: не переусердствуйте в погоне за патриотизмом — это выглядит убого».

Пресс-секретарь горсовета Керчи Диана Ушакова, которая участвовала во встрече с ветеранами, рассказала радиостанции «Говорит Москва», что пенсионерам подарили не хлеб, а караимские пироги. Она подчеркнула, что шубы им снять было некогда. Ушакова добавила, что по просьбам пенсионеров им передадут инвалидное кресло и лекарства.

Всё это раскрутили как будто это какие-то подачки нищенские. Это не хлеб, это караимские пироги ручной работы с мясом и картофелем.

Диана Ушакова

В «Единой России» пообещали разобраться с ситуацией. Замсекретаря генерального совета партии Евгений Ревенко отметил, что депутаты вручили пенсионерам «не только упомянутый хлеб, но и другие подарки, лекарства, в которых нуждались ветераны». При этом он подчеркнул, что «каждый раз нужно взвешивать и думать о том, как ты выглядишь в той или иной ситуации», имея в виду депутатов в шубах на встрече с ветеранами.

Глава Крыма Сергей Аксенов посчитал, что всех участвовавших в акции депутатов нужно уволить с занимаемых должностей, лишить мандатов и исключить из «Единой России».

«Я сделала всё правильно»

Сама Хужина заявила, что не видит своей вины в скандале с вручением хлеба, и отметила, что «блокадницы её отблагодарили». Слова главы Крыма комментировать она отказалась.

Я не могу комментировать действия главы Крыма, это его право считать, как он хочет. Я себя виноватой не считаю, я считаю, что я сделала всё правильно. У меня есть отзывы этих блокадниц, которые приехали сегодня ко мне со своими детьми, потому что сами блокадницы они не сидят в Фейсбуке, они это не читают. А вот дети их приехали, привезли мне сегодня бабушек и сказали, что мы вам очень благодарны, вы единственный человек, который вспомнил о нас.

Майя Хужина

Дочь одной из блокадниц, которой вручили пироги, Елена Матвейченко уточнила, что её мать не восприняла поздравление как оскорбление, а «как красивый жест, поздравление, тепло, от души, от сердца». Матвейченко подчеркнула, что история «не стоит того, чтобы раздувать из неё скандал».

30 января Хужина подала в отставку из-за негативной общественной реакции на вручение пирогов ветеранам. Следом за ней в отставку подала заместитель главы горсовета Керчи Лариса Щербула.

31 января Хужина отозвала заявление об отставке, назвав своё решение «сиюминутной слабостью». Аксёнов назвал её поступок «ересью и самодурством».

Наглость зашкаливает. Созвонился с главой администрации Керчи Сергеем Вадимовичем Бороздиным. Если в течение сегодняшнего дня моё требование об увольнении главы и заместителя городского совета не будет выполнено, то в понедельник выезжаю в Керчь на внеочередную сессию городского совета, на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе.

Посмотрим, где они смогут после этого работать.

Сергей Аксёнов

Вскоре история добралась до Кремля: Дмитрий Песков отметил, что в каждой ситуации надо разбираться отдельно и призвал не обращаться к «охоте на ведьм»

Вы знаете, в каждом отдельном случае надо разбираться. Здесь какая-то «охота на ведьм» абсолютно не нужна, и никто к ней не призывает, но общественная нетерпимость к любым проявлениям хамства – это как раз залог того, что мы постепенно от этого избавимся.

Дмитрий Песков

Обновлено в 15:20: После заявления главы Крыма и Пескова Хужина снова решила подать в отставку.

#новости #соцсети #крым