{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Глава горсовета Керчи объявила об уходе в отставку из-за подаренных блокадникам пирогов. А затем дважды передумала Статьи редакции

Пользователи соцсетей и политики раскритиковали чиновниц в шубах, которые вручили ветеранам «хлеб в пакетах».

Глава городского совета Керчи Мая Хужина и её заместитель Лариса Щербула вручают пирог блокаднице  Фото с сайта горсовета Керчи

27 января глава городского совета Керчи Мая Хужина, местные и республиканские депутаты вручили медали и цветы 11 ветеранам, переживших блокаду Ленинграда. Депутаты также подарили ветеранам пироги в целлофановых пакетах.

В соцсетях пироги приняли за батоны и осудили чиновниц в «норковых шубах» за такой подарок. Политики тоже раскритиковали поступок депутатов, а глава Крыма призвал уволить их и исключить из партии. Сначала Хужина действительно подала в отставку, но потом отозвала заявление.

«Мятые батоны»

Пользователи соцсетей раскритиковали поступок депутатов под постом Хужиной, которая выложила фотографии со встречи с пенсионерами в своём фейсбуке (публикация уже недоступна).

В Твиттере тоже возмутились тому, что чиновницы в шубах подарили ветеранам «мятые батоны» в пакетах.

В Керчи, чиновницы в норковых шубах вручали батоны ветеранам!
В Керчи блокадникам дарили мятые батоны и медали.
Всего 11 человек, переживших блокаду Ленинграда, живут сегодня в Керчи."Это поистине великие люди.Символический хлеб из наших рук люди, пережившие голод,принимали с особым трепетом"- глава горсовета Хужина. Лицемерию нет конца..
Тетки в шубах - это глава Керченского горсовета Мая Хужина и её зам Лариса Щербула.
Они вручают подарки ленинградской блокаднице, проживающей в Керчи - батон белого хлеба и медальку.

Нет, ребята, нечего пробивать - дна нет..
Сотрудницы администрации Керчи пришли к блокадникам в норковых шубах, наделали фото для отчета и подарили... батоны белого хлеба. Вообще, в Крыму мягкая весна, не спрашивайте, почему они в шубах - это местный шик. А ещё в Крыму недавно снимали чиновников. Видать, недочистили

«Такая погоня за патриотизмом выглядит убого»

К критикам Хужиной присоединился и глава комитета по соцполитике и делам ветеранов парламента Крыма Сергей Богатыренко. Вручение пирогов он назвал «элементом кощунства». Глава комитета Госдумы по труду и социальной защите Ярослав Нилов раскритиковал депутатов за «формальный, бездушный подход ради галочки, ради того, чтобы отчитаться».

Замглавы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук посчитал ситуацию «унижением тех, для кого память о войне и блокаде является священной». Депутат Госдумы Наталья Поклонская отметила, что парламентариям нужно «хоть иногда голову включать»: «Я вас прошу: не переусердствуйте в погоне за патриотизмом — это выглядит убого».

Пресс-секретарь горсовета Керчи Диана Ушакова, которая участвовала во встрече с ветеранами, рассказала радиостанции «Говорит Москва», что пенсионерам подарили не хлеб, а караимские пироги. Она подчеркнула, что шубы им снять было некогда. Ушакова добавила, что по просьбам пенсионеров им передадут инвалидное кресло и лекарства.

Всё это раскрутили как будто это какие-то подачки нищенские. Это не хлеб, это караимские пироги ручной работы с мясом и картофелем.

Диана Ушакова
участница встречи с ветеранами

В «Единой России» пообещали разобраться с ситуацией. Замсекретаря генерального совета партии Евгений Ревенко отметил, что депутаты вручили пенсионерам «не только упомянутый хлеб, но и другие подарки, лекарства, в которых нуждались ветераны». При этом он подчеркнул, что «каждый раз нужно взвешивать и думать о том, как ты выглядишь в той или иной ситуации», имея в виду депутатов в шубах на встрече с ветеранами.

Глава Крыма Сергей Аксенов посчитал, что всех участвовавших в акции депутатов нужно уволить с занимаемых должностей, лишить мандатов и исключить из «Единой России».

«Я сделала всё правильно»

Сама Хужина заявила, что не видит своей вины в скандале с вручением хлеба, и отметила, что «блокадницы её отблагодарили». Слова главы Крыма комментировать она отказалась.

Я не могу комментировать действия главы Крыма, это его право считать, как он хочет. Я себя виноватой не считаю, я считаю, что я сделала всё правильно. У меня есть отзывы этих блокадниц, которые приехали сегодня ко мне со своими детьми, потому что сами блокадницы они не сидят в Фейсбуке, они это не читают. А вот дети их приехали, привезли мне сегодня бабушек и сказали, что мы вам очень благодарны, вы единственный человек, который вспомнил о нас.

Майя Хужина
глава Горсовета Керчи

Дочь одной из блокадниц, которой вручили пироги, Елена Матвейченко уточнила, что её мать не восприняла поздравление как оскорбление, а «как красивый жест, поздравление, тепло, от души, от сердца». Матвейченко подчеркнула, что история «не стоит того, чтобы раздувать из неё скандал».

30 января Хужина подала в отставку из-за негативной общественной реакции на вручение пирогов ветеранам. Следом за ней в отставку подала заместитель главы горсовета Керчи Лариса Щербула.

«Дамы в шубах» (глава Керчи и ее замша - на фото), опозорившиеся вручением хлебобулочных изделий блокадникам, написали заявления о сложении с себя полномочий. Благодарю @aksenov_sv за принципиальную и жесткую позицию.

31 января Хужина отозвала заявление об отставке, назвав своё решение «сиюминутной слабостью». Аксёнов назвал её поступок «ересью и самодурством».

Наглость зашкаливает. Созвонился с главой администрации Керчи Сергеем Вадимовичем Бороздиным. Если в течение сегодняшнего дня моё требование об увольнении главы и заместителя городского совета не будет выполнено, то в понедельник выезжаю в Керчь на внеочередную сессию городского совета, на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе.

Посмотрим, где они смогут после этого работать.

Сергей Аксёнов
глава Крыма

Вскоре история добралась до Кремля: Дмитрий Песков отметил, что в каждой ситуации надо разбираться отдельно и призвал не обращаться к «охоте на ведьм»

Вы знаете, в каждом отдельном случае надо разбираться. Здесь какая-то «охота на ведьм» абсолютно не нужна, и никто к ней не призывает, но общественная нетерпимость к любым проявлениям хамства – это как раз залог того, что мы постепенно от этого избавимся.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

Обновлено в 15:20: После заявления главы Крыма и Пескова Хужина снова решила подать в отставку.

0
166 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Не всё так однозначно, я сама крымчанка, дочь пирога

Ответить
67
Развернуть ветку
Всеобщий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
6
Развернуть ветку
Orbital_Cat

пироги ручной работы.... блэт

Ответить
27
Развернуть ветку
Anna Luben

С МЯСОМ И КАРТОФЕЛЕМ!!!!!!!1

Ответить
18
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Саша Круг

Крафтовые ☝️

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

На полочку поставить и показывать другим "бабусям". Коллекционный предмет, так сказать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ещё раз

Да вообще всех кто носит мех нужно уволить.

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
51
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня одного возникает вопрос: зачем в Керчи носить шубы? За всю зиму там минимум -1, и то ночью.

Ответить
16
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

Дорого-богато!

Ответить
47
Развернуть ветку
Светлана Кострова

шубы они не греют, а сохраняют тепло тела. просто дамам нравится роскошь, вот и все :) (я сама не ношу шубу)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

То есть летом носить шубу будет тоже норм?

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
0 Yeblonski

Чтоб пуля в шубе застряла во время скулшутинга же. 😏

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

ветер с моря дует

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Orbital_Cat

по сути - покупают шубы и дарят батоны

Ответить
31
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

По сути у ветеранов пенсия 40к+. Если это настоящий ветеран, а не "девятомайский орденоносец". У моего троюродного брата бабушка получала 48к от России в месяц и 5.5к евро раз в три месяца от Германии. Да, конечно, квартиры ветеранам подарят только на столетие ВОВ, но тем не менее, в хлебе и еде они не нуждаются.

Ответить
–7
10 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Марина Волченкова

Как стадо, все одновременно заблеяли. 
в шубах нельзя, а если в ушах, на пальцах пять шуб, то можно? 
 Просто докопались. Никто из ветеранов и в мыслях не ругал эти шубы. 
 Да, пирог можно было упаковать в коробку, но хоть в пакете, хоть в коробке он не несёт никакого негатива. Вручили медаль и пирог с чаем попить. Ведь для ветеранов- праздник какой- никакой.
зряшный хайп.

Ответить
2
Развернуть ветку
Организованный Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
IO

Оппозиция и хуесосы из тви: делают абсолютно нихуя

Местные чиновники, получающие три копейки, в сраной шубе за 40к: дарят пироги

Оппозиция: ах вы пидорасы, шубы не сняли!

Ответить
–14
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
IO

Ты реально не понимаешь разницу между местными чиновниками и губернатором?

Ответить
–10
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mark Gorshkov

Пятнадцатирублёвый: 
чиновники получают три копейки
в шубе за 40к

Ответить
8
Развернуть ветку
0 Yeblonski

Дай мне бюджетные деньги, я буду АЖ ДВА БАТОНА дарить! А? Как идея?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Внезапно

Делаешь что-то приятное для пожилых людей.
просишь у администрации денег на ветеранов, тебе такие «в бюджете не запланировано, вот тебе 5к, гуляй». Покупаешь вкусные пироги, которые сам любишь и знаешь что они ок, приезжаешь к пенсионерам, спрашиваешь как дела, как жизнь, говоришь что передашь обязательно про их проблемы (и ведь даже передашь, что воды горячей нет к примеру, но на ремонт труб бюджета нет, так что сорян). Но решаешь это всё поснимать, типа ‘а мы вот держим контакт с блокадниками, общаемся, пытаемся заботиться’ - и полилось говно.

Если она действительно знает каждого блокадника на районе, их близких, телефоны, где они живут и может к ним зайти и её даже впускают - похоже что она действительно знает о них и об их проблемах, а не сделала разовую фотосессию с ветеранами, в отличие от Аксёнова и всех возмущающихся.

Конкретно у этого человека были добрые намерения и лично я ценю это. Скотская политика государства к ветеранам с минимальными выплатами и задержками квартир/ прочих благ - проблема, которую этой тётке не решить. А вот Аксёнов на уровне региона мог бы приложить побольше усилий. А ещё больше мог бы сделать министр труда и соц. защиты, надавить, выбить бюджет, заставить выполнить сроки, но этого хрена с горы никто не знает даже.

В этой ситуации раздражает, что тётка делает для ветеранов больше, чем 99,9% критикующих, но её в итоге уволят. А причина критики лежит на более высоком уровне, но те, кто реально могут что-то изменить, прискачут на белом коне и линчуют тётку, которая собрала на себе нелюбовь к политике государства, типа мы такие хорошие, с народом заодно. И будет большой удачей, если на её место придёт более заботливый человек, который также держит контакт со всеми ветеранами, но скорее всего -нет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Стабильный завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ебать ты даёшь. Вас в школе не заставляли к ветеранам ходить? Они же сияют от радости, когда к ним приходишь и общаешься, поздравляешь. Им блять вообще поебать, что там подарили. Мы каждый год гоняли к ним, просто школьники. У многих ветеранов вообще семьи нет, интернетом не пользуются и самое ценное для них - тупо ебаное общение и понимание, что их помнят, пусть даже в такие "праздники"

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Дима Внезапно

Я ориентируюсь только на информацию из новости. В ней не написано всего того, что она делает, в частности для пенсионеров. Подозреваю, что она делает больше, чем дарит пироги и медальки, т.к. у неё налажен плотный контакт с ними. И похоже что это больше, чем делает большинство чиновников. 
Хоть у нас у обоих нет фактов, которые бы показали эффективность тётки-руководителя, у меня хотя бы есть аргумент, почему она работает не так плохо. Пока единственные аргументы, которые я видел о том, что она работает плохо – она купила пироги, пообщалась с пенсионерами, и она в шубе. Для меня – не самые показательные KPI.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

просишь у администрации денег на ветеранов, тебе такие «в бюджете не запланировано, вот тебе 5к, гуляй». Покупаешь вкусные пироги

за 15 рублей в Пятёрочке, ведь деньги уже потрачены на бензин, водителя и георгиевские ленточки и на зарплату с премией себе любимому

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
8
Развернуть ветку
Дмитрий Большаков

пусть тогда шубу свою подарит этой женщине или на все 4 стороны валит. 

ска. как меня от этой темы бомбит!! 

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Дмитрий Большаков

как факт извинения за свой неразумный поступок. ну не ей, а кому-нибудь другому нуждающемуся, не знаю) просто бесит, что чиновники приходят в роскоши к нищим. хоть какое-то понимание должно быть того к кому и в чём ты идёшь... 

Ответить
2
56 комментариев
Развернуть ветку
Марина Парфенова

не только у вас бомбит, у всей страны бомбит, да только никак не поможет это все, у власти остаются все те же люди, и их сменяют их же люди, так что, будем так жить еще очень долго, к сожалению.

Ответить
0
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

ну, на самом деле, такое повышенное внимание к этой теме, для ветеранов, узнай они об этом, было бы унизительным. в свое время они сделали все, чтобы у нас было мирное небо над головой, чтобы мы могли покупать себе шубы и ездить на машинах, чтобы война была чужеродным понятием в нашей жизни. они не любят подачек, они не хотят снисходительного отношения к себе, а, как и любой другой пожилой человек 80+, который скорей всего из дома-то толком не выходит, они ценят прежде всего внимание и человеческое общество. судя по фотографиям они не живут в бараках, родственниками они не брошены, живут-доживают себе спокойненько последние годы жизни. я не сомневаюсь, что они были рады и благодарны такому визиту, и что об их шубах они думали в последнюю очередь. да и шуба в России давно перестала быть атрибутом невероятного успеха, вроде. может все это на картинках и выглядит как-то не так, но в реальной жизни все не так плохо. они пришли к ним даже не 8 мая, а в конце января. правильное пожелание - это ходить так почаще, пару раз в месяц, можно даже без хлеба, а просто, чтобы посидеть рядом и послушать мемуары, пока они еще совсем не вымерли. наши дети уже не увидят ни одного живого ветерана.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

До слёз!

Ответить
1
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

судя по остальным твоим комментам в этой ветке - это сарказм? так пойди и сделай для ветеранов что-то хорошее сам. или для тебя это отличный повод попиздеть в интернете, не более?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Artur Abizgeldin

согласен с написанным, спасибо что написали - большинство кинулось в негатив без попытки посмотреть на ситуацию глазами блокадников и "виновницы"

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Молчанов

Ну если Аксёнов сказал, то теперь уж точно полетит она далеко и на долго, будет сидеть дома в своей шубе, сторожить то, что наворовали за долгие годы. Нет что бы купить продуктов на пару тысяч, и бутылочку вина, они какие то медальки сраные и хлеб...

Ответить
4
Развернуть ветку
Алина Федотова

Приглядитесь к упаковке цветов для блокадников.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Трофеи

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Их не за шубы увольняют, а за тупость. Если даже они от чистого сердца все это делали, но при этом не понимали как это выглядит со стороны - нехуй им делать на их должностях. Если уж воров всех не выгнать, то хоть идиотов проредить - уже неплохо.

Ответить
3
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

В новости нет главного.

уже на следующий день после раздачи батонов Керченский горсовет объявил закупку услуг по освещению работы горсовета в печатных СМИ за 2,7 млн рублей.

500 рублей на батоны и 2.7 миллиона на освещение акции. Абсолютно типичная история для этой власти.

Ответить
3
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер
Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Roman Persianinov

Вот уж бедные

Ответить
2
Развернуть ветку
Руслан Турченко

Соглашусь только с тем, что на блокадников насрать и шубоносицам и твиттерянам. Но если нет мозгов и чутья на ситуацию, то будут получать по полной. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Заур Зауров

Ну они думали поступают в общем стиле едросии. Просто нынче совпало что ввп тут решил рейтинги свои с земли подобрать. А на местах чувствуют это все пятой точкой вот и решили помочь дедуле. "Залечили" тетек но потом дома поняли что ничего они такого что выбивалось бы от общего тренда едросии они не сделали и вспомнили о своих правах

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Громов

"Замглавы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук посчитал ситуацию «унижением тех, для кого память о войне и блокаде является священной»." - верно выразился! Позорище... Отблагодарили... ХЛЕБОМ. А, нет, простите... ПИРОГАМИ. Да какая разница: хлеб или пирог??? Подачу эту Вы видели??? Тут даже нечего распинаться и объяснять. Если они, сами, не понимают своих ошибок - нечего пытаться объяснить их свинское поведение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Мелких чинушек пинать почти бессмысленно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

А в данном случае и повод сомнительный.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
1
Развернуть ветку
Loi Oleinik

Сейчас в каждой партии появиться новая должность имиджмейкера и тренера по пикапу оппозиции и мастер-классы по оргазму жителей РФ. «Как же покорить из сердца? Мы знаем как!»

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexandr Aletter

Ну вот сказали же что подогнали и лекарства необходимые и коляску, ну почему это не сфоткать? неужели реально идея с ебаным пирогом в голове теток казалось лучше? Сняли бы видео как общаются с ветеранами, сразу бы стало ясно по общению, что бабуськам такое внимание было приятно, они даже в голову не брали эти ебаные пироги и шубы. Ну не за красивые же глазки явно тебя в депутаты взяли, думать башкой же тоже надо! Хотя и оппозиция с твитерскими тоже хороши, почти в каждой семье у женщины думаю есть хоть какая-то шуба, полушубок и т.д., не в халатах же депутатшам ездить, бабулек поздравлять. Аксиома Эскобара короче.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

не в халатах же депутатшам ездить

Ответить
2
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Я щитаю, слово Керчь надо запретить. На всякий случай. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Внезапный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Я не был. Я была в той Керчи. Молчать не буду. Делать там некуй, ночная кобылица.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Олег Варламов

пусть даже акция была такая (пирог и медаль), но от себя могли бы что-то из необходимых продуктов купить ветеранам. чиновницы точно не обеднели бы, а пожилым людям было бы приятно. а так, показуха и ничего более. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Ширяев

"Глава городского совета Керчи объявила об уходе в отставку из-за подаренных блокадникам пирогов. Но потом передумала" - а чего передумала - то? Обожаю нашу "верхушку" - сказать-сказали(припугнули), а сделать забыли. ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Если бы без пакетиков "единая Россия", то в целом норм. Бабушки же рады были, отсылку поняли. Хз, с чего такой хейт. 
Там же даже внучка прокомментировала, что встреча прошла вполне нормас, бабушке зашло.  

Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Запруднов

Так уж если опять реклама этих батонов подъехала. Кому испечь? 10$)

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Цитата Лентача уже была?

Чиновница пришла к блокаднице в шубе: Вот наглая манда! Уволить!
Губернатор сказал какую-то тупость: Жуткое преступление! Уволить
Друг Пыни украл очередной миллиард из бюджета на самолеты любовнице : Нет, ну мы слухи не комментируем, это все какой-то компот Навального. Вы что хотите как на Украине? Не для того наши деды воевали 75 лет назад и победили фашизм! Помните подвиг наших воинов? А я помню! Аж слезы на глазах! Кстати, это Польша начала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Ильин

С одной стороны, к святым ветеранам надо приползать на поклон в рванном ватнике и дарить им золотые Айфоны

С другой стороны, сторонники пидорашьих чиновниц искренне не понимают, насколько глуп и неуместен их дешевый пиар с хлебобулочными изделиями и медальками.

Ответить