Интернет
Женя Кузьмин

В Токио закрылся один из «Макдоналдсов». Соседний Burger King баннером поблагодарил заведение за годы конкуренции

Немного об отношениях вечных соперников по-японски. Но без дружеского скрытого подкола не обошлось.

В токийском районе Акихабара в течение 22 лет работал «Макдоналдс». Но в конце января 2020 года возле заведения появился плакат о скором закрытии заведения. В баннере сотрудники сообщили, что «Макдоналдс» перестаёт работать 31 января, и попрощались с клиентами.

На закрытие отреагировал Burger King, находящийся в паре домов от «Макдоналдса»: но вместо издевательств заведение своим постером поблагодарило конкурентов за 22 года «здорового соперничества». Плакат напоминает прощание «Макдоналдса», но на нём сотрудник Burger King уважительно кланяется и говорит «Спасибо».

Фото двух плакатов разошлось в японском сегменте Твиттера. «Япония — это уважение к сопернику», — отметили русскоязычные пользователи.

Авторы блога о Японии Grapee.jp перевели на оба баннера.

Прощание «Макдоналдса»

Спасибо за эти 22 года

«Макдоналдс» в Акихабаре (Showa Dori) закрывается 31 января в 18:00. Спасибо вам за эти 22 года. Мы хотели бы выразить глубокую признательность всем клиентам и надеемся, что вы продолжите обедать в «Макдоналдсе».

Увидимся.

Для весёлых обедов и бесед, пожалуйста, посетите наши другие заведения по этим адресам.

Ответ Burger King

Спасибо за эти счастливые 22 года

Сегодня — последний день для «Макдоналдса» в двух зданиях от нас. Этот плакат здесь, потому что они были дороги нам, как друзья и соперники, разделяющие любовь к Акихабаре, для которой мы делали всё, что в наших силах. Мысли о будущем без «Макдоналдса» печалят нас. Мы понимаем, что это эгоистичная просьба, но, пожалуйста, зайдите туда сегодня. Как конкуренты, которые всегда шли за вами по пятам, хотим поблагодарить вас за работу.

Спасибо.

Если вы хотите вместе обсудить ваши воспоминания о том «Макдоналдсе»... С 31 января по 6 февраля принесите чек оттуда, покажите нашим кассирам и получите маленький кофе Burger King бесплатно.

Но не всё так просто: в японском издании Bunshun нашли пасхалку на плакате Burger King: если взять первую букву каждой строки и сложить в одну фразу, то получится 私たちの勝チ, что переводится как «Победа наша».

Журналисты спросили о скрытом послании менеджеров Burger King в Акихабаре. Авторы плаката ответили, что оставили пасхалку в качестве «уважительной шутки», напоминающую о том, что заведения всё же конкурировали.

#фото #япония #соцсети