Интернет
Даша Лейзаренко

Немецкий художник создал виртуальные пробки в Google Maps. Он возил по дорогам тележку с 99 телефонами

Автор обманул алгоритмы Google, чтобы продемонстрировать влияние виртуальных карт на реальный мир.

«Google Maps Hacks» Фото Саймона Векерта

Немецкий художник перформанса Саймон Векерт (Simon Weckert) создал ненастоящую пробку в приложении Google Maps, перевозя по Берлину 99 телефонов в тележке. Автор рассказал об этом в своем блоге.

Векерту удалось сделать несколько улиц «красными» в Google Maps, убедив приложение, что почти сто водителей медленно ехали на определённых участках дороги. Реальные водители избегали «пробок», поэтому художник шёл по улицам практически в одиночестве. Автор отметил, что использовал бывшие в употреблении смартфоны.

Художник считает, что такие приложения, как Google Maps, существенно изменили понимание того, что такое карта, как с ней взаимодействовать, какие у неё технологические ограничения: «В этом смысле Google Maps виртуально изменяет настоящий город».

Векерт также отметил, что множество приложений, включая Tinder и Airbnb, опираются на эту технологию: «Все эти приложения функционируют совместно с Google Maps и создают новые формы виртуального капитализма. Без этих карт не существовало бы каршэрингов, Uber или систем проката велосипедов».

Виртуальные карты, имитирующие реальность, определяют, как мы воспринимаем физическое пространство и как мы будем действовать.

Саймон Векерт

В соцсетях засомневались в правдивости эксперимента и стали спорить об алгоритмах Google.

Другие посчитали «лайфхак» полезным.

Пользователи также решили, что перфоманс художника можно использовать для сюжета фильма об ограблении.

#арт #googlemaps #google #германия #соцсети