Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: «Беды с башкой» («Бе ды с ба шкой»)

«Отфошопленную» заставку из религиозной передачи используют, чтобы тонко намекнуть на психические проблемы собеседника.

В конце января-начале февраля в соцсетях набрала популярность картинка с нарисованным санитаром и надписью «Беды с башкой». Шутка, основанная на нишевом меме о противостоянии врачей и «шизофреников», породила фотожабы и флешмоб в Твиттере, а также стала реакцией на неадекватное поведение комментаторов.

4 января на YouTube опубликовали ролик с обработанной заставкой из передачи «Беседы с батюшкой» с телеканала «Союз» — в ней ведущий программы отвечает на вопросы зрителей о религии. Автор видео убрал из названия шоу несколько букв, чтобы получилось выражение «Беды с башкой», и добавил картинку с нарисованным в Paint санитаром.

Сама картинка с санитаром появилась ещё в 2017 году. В Rage-комиксе персонаж в медицинской шапочке сообщал пациенту, что тот умер или, наоборот, выжил.

Осенью 2019 года про санитара снова вспомнили, но уже в контексте мемной субкультуры ШУЕ ППШ («шизофренический уклад един», «путь пустого шприца»), которую создали в качестве иронии над движением АУЕ. ШУЕ придумал блогер Внук Елькина — последователей идей абсурдной интернет-религии Абдуловеры, пришедшей на смену Упячке.

Сторонники ШУЕ считают, что шизофрении не существует. Этот якобы диагноз ставят неудобным для общества людям зачастую для того, чтобы лишить тех дееспособности. Сами «шизофреники» отказываются от медикаментозного лечения и ненавидят врачей. По мнению адептов «веры», все страдающие от шизофрении люди на самом деле психически здоровы — они просто обладают нестандартным мышлением.

Для продвижения идей ШУЕ Внук Елькина создал группу «Партия Партия». Там называющие себя «шизофрениками» пользователи добиваются мировой власти и борются со своим главным врагом — врачом, который хочет отправить их в психиатрическую больницу. Оттуда и распространились мемы про конфликт санитара и пациента. Вне ШУЕ их используют как реакцию на странные или безумные комментарии.

Как и оригинальные мемы про санитаров, выражение «беды с башкой» стали использовать в качестве реакции на неадекватные комментарии или странное поведение в соцсетях.

Вскоре картинку про «беды с башкой» начали переделывать — часто санитар оттуда пропадал, но появлялись другие мемные персонажи вроде Евгения Понасенкова или Данилы и Германа.

Появились и вариации мема с другими логотипами вместо заставки передачи «Беседы с батюшкой».

В Твиттере мем приобрёл другое значение, породив небольшой флешмоб. Из названия передачи с канала «Союз» пользователи собрали четыре выражения: «беды с башкой», «беды с батюшкой», «беседы с башкой» и «беседы с батюшкой». Каждую фразу нужно было подобрать к определённому историческому, книжному и поп-культурному персонажу так, чтобы выражение соответствовало его характеру или истории.

Другие стали использовать выражение, чтобы показать стадии взросления.

Но в конце концов шутка превратилась в абстрактное выражение фрустрации.

#мемы #соцсети #флешмобы #twitter