Интернет
Даша Лейзаренко

Как оскорбительно ругаться на стримах и не получить бан от Twitch: история стримерши Sweet Anita с синдромом Туретта

Девушку, которая открыто рассказывает о болезни, критикуют в соцсетях и строят вокруг неё конспирологические теории.

Sweet Anita Фото Джима Кука (Jim Cooke)

Всего за два года стримерша Sweet Anita, страдающая от синдрома Туретта, набрала широкую популярность на Twitch. После того, как она произносила расистские оскорбления на трансляциях, её требовали заблокировать в сервисе. В ответ девушка заявила, что не может контролировать нервные тики и отказывается их цензурировать.

Руководство Twitch никак не комментирует ситуацию. Учитывая противоречивую политику по блокировкам за оскорбления, пользователи предполагают, что сервис боится негативной реакции за бан стримерши с инвалидностью. Сама Sweet Anita не считает, что нарушает правила.

При этом стримерша полностью скрывает всю информацию о себе, но рассказывает безумные истории из жизни на стримах. Из-за этого многие не полностью верят в её аутентичность, а некоторые даже придумали конпсирологическую теорию о том, что на самом деле Sweet Anita — актриса, которая разыгрывает болезнь. TJ разобрался в истории стримерши.

Популярность из-за неконтролируемой ругани

Анита начала стримить в сентябре 2018 года. Широкую популярность она набрала спустя месяц благодаря видео, где на вопрос, во что она играет, кроме Overwatch, девушка ответила: «Я играю в The Forest, я играю в Bioshock, я играю со своим членом по вторникам, пошёл нах**, Иисус, пошёл нах**, bitch lasagna, bitch lasagna, bitch lasagna».

Ролик распространился на Reddit — после этого Анита набрала 150 тысяч подписчиков. Уже в ноябре она заключила партнёрство с Twitch и получила возможность монетизировать стримы. К моменту написания заметки на канал стримерши подписано почти 700 тысяч человек.

Сложности стриминга с синдромом Туретта

28-летняя Анита страдает от редкого неврологического заболевания — синдрома Туретта. Нервные тики у девушки бывают как двигательные, так голосовые. Она бесконтрольно свистит, дёргает локтями, делает неприличные жесты, издаёт чмокающие или мяукающие звуки.

Анита страдает и от копролалии — импульсивного и неконтролируемого произношения нецензурной брани. Она употребляет вульгарные выражения вроде «Я вы***у твоих друзей» или «Мой член горит»; есть у неё и негрубые тики, например, «котёнок». Анита утверждает, что с течением времени они меняются — в детстве она повторяла слова «слоны» и «51», но теперь больше их не употребляет.

Полностью вылечить синдром Туретта нельзя — помогает только когнитивно-поведенческая терапия или лекарства, которые прописывают при синдроме дефицита внимания или обсессивно-компульсивных расстройствах. Они могут смягчить симптомы.

Иногда Анита может «залипнуть» на одном тике на несколько минут, а иногда они проявляются не так часто. Стримерша заявляет, что всё зависит от обстановки — чем она тревожнее, тем тиков больше. Поэтому на стримах она может впадать в короткие приступы.

Анита не обижается, когда над её тиками смеются. Наоборот, девушка признаёт, что «постоянно говорит дурацкие вещи, которые кажутся странными и нелепыми»: «Смеяться — это нормально. Я сама смеюсь над собой. Глупо ожидать, что другие не станут этого делать».

На её стримах зрителям запрещено потреблять триггерные слова, которые могут спровоцировать у Аниты приступы. Например, под запрет попало слово «банан». Стримерша утверждает, что тик может затянуться настолько, что она не сможет говорить несколько дней или начнёт «блевать кровью».

Скандалы после оскорбительных тиков

Среди ругательных тиков Аниты встречаются и оскорбительные. 9 декабря 2019 года она употребила на стриме слово на букву «Н». Девушка попыталась сдержать тик, а потом выключила звук на трансляции.

Спустя два дня, 11 декабря, Анита на трансляции объясняла, «как прекрасно, наверное, было бы быть приемлемым для общества, а не постоянно говорить самое странное и ужасное дерьмо», и выкрикнула «убить всех евреев» (Kill all Jews). Этот ролик TJ в соцсетях найти не удалось.

На оскорбительные тики обратили внимание в соцсетях и СМИ. Стримерша Lilchiipmunk обвинила Twitch в «продвижении разжигания ненависти» и попросила сервис решить проблему.

Что за хрень, Twitch? / Почему это разрешено? Мне плевать, что у неё Туретт, она должна отключать микрофон или придумать что-то ещё! Вы продвигаете разжигание ненависти, алло? / Я знаю, что у неё Туретт, но чёрт возьми

Позже Lilchiipmunk удалила твит и извинилась.

Пользователи соцсетей требовали от Twitch заблокировать Аниту или заставить её выключать микрофон, когда она произносит что-то оскорбительное. В ответ на обвинения в расизме стримерша заявила, что неспособна контролировать тики.

Многие считают, что раз слово на букву «Н» есть в моём словарном запасе, значит я в какой-то степени расист. Но это слово знает каждый. Мой синдром Туретта тоже его знает. И это ничего не говорит о моих убеждениях.

С самого начала я употребляла гомофобные оскорбления. И никто не оскорблялся. В этом нет никакого смысла. Вы защищаете темнокожих, но не геев? Если вы на меня нападаете, то будьте хотя бы последовательны. Геи тоже имеют значение. Я не испытываю никаких негативных чувств ни к геям, ни к темнокожим. Потому что при синдроме Туретта ты выражаешь не то, что думаешь или чувствуешь.

Sweet Anita

Стримерша отметила, что часто на трансляциях задумывается о грубых оскорблениях, которые боится произнести. Стресс давит на неё, после чего и вырывается то самое выражение, которое она не хотела говорить: «Чем сильнее ты не хочешь что-то сказать, тем больше вероятность, что оно вырвется наружу».

Анита подчеркнула, что много раз разговаривала с представителями Twitch. Она отметила, что и раньше употребляла расистские и гомофобные оскорбление. На вопрос, нужно ли удалять такие стримы, представители Twitch отвечали, что такой необходимости нет. «Потому что правила созданы для того, чтобы предотвратить расизм, а не дискриминировать людей с инвалидностью», — считает стримерша.

Анита отказалась отключать микрофон во время тиков, поскольку считает, что цензура помешает привлекать внимание общества к синдрому Туретта. Девушка часто проводит стримы для благотворительных организаций и отправляет своих зрителей смотреть трансляции непопулярных стримеров с инвалидностью.

Я не могу вести себя так, будто я стыжусь своего диагноза, прятать его проявления и вместе с тем помогать другим людям с таким же диагнозом принимать себя. Мне кажется, если я буду цензурировать стримы, то таким образом покажу, что стыжусь себя. Это помешает мне вдохновлять других выбираться в люди независимо от их диагноза.

Поэтому я предупреждаю всех, прежде чем они начнут смотреть мой контент на Twitch или YouTube, о том, что я страдаю от синдрома Туретта. В названиях каждого видео я упоминаю свою болезнь. И не ради просмотров, а ради того, чтобы люди не злились на меня. И знали, во что ввязываются.

Sweet Anita

Политика Twitch в отношении оскорблений

На платформе запрещено «разжигание ненависти», в том числе «поведение, которое поощряет проявления дискриминации по признаку расовой принадлежности или сексуальной ориентации». При этом сервис не всегда за это блокирует.

Например, когда пользователи Reddit обнаружили в Discord переписки стримерши Bad Bunny, где она употребляла гомофобные и расистские оскорбления, и потребовали Twitch забанить её или лишить партнерства, сервис не сделал ничего. А стримера Митча Джонса (Mitch Jones) забанили на 30 дней за то, что во время трансляции он показал зрителям свою переписку с расистскими оскорблениями. После того, как срок блокировки истёк, сервис отказался от партнёрства с Джонсом, не объяснив причину.

Популярного стримера с 7 миллионами подписчиков Тёрнера «Tfue» Тенни не заблокировали за то, что тот употребил слово на букву «Н» во время трансляции. В СМИ предполагали, что он получит перманентный бан, поскольку Twitch должен был выдать стримеру третий страйк. Этого не случилось.

Из-за такой непоследовательной политики пользователи Twitch полагают, что Аниту не банят, потому что её блокировка спровоцирует негативную реакцию в соцсетях и СМИ: сервис обвинят в дискриминации по признаку инвалидности. Анита заявила, что сначала сама переживала о возможной блокировке и, как она утверждает, даже показала руководству Twitch справку от врачей с диагнозом. Больше к ней претензий не предъявляли. К моменту написания заметки в Twitch никак не комментировали ситуацию.

Странности в биографии

Настоящее имя или другая личная информация Аниты неизвестна. Из соцсетей она ведёт только Твиттер, где рассказывает о забавных ситуациях из жизни с синдромом Туретта.

Анита рассказала Kotaku, что выросла и до сих пор живёт в Восточной Англии. Её мать «заразилась от вулкана неким заболеванием» (вулканические минералы действительно могут спровоцировать слоновую болезнь) и стала инвалидом, поэтому с детства Аните приходилось за ней ухаживать. В детстве стримерша, по её словам, целый год жила в домике на дереве, где её воспитывали хиппи.

Однажды Анита случайно упала в огромную помойную яму с едкой кислотой, человеческими экскрементами и мёртвым скотом, когда занималась волонтёрской работой в поле. Она никогда не работала на официальной должности и не получила формального образования. Оказавшись в долгах, она зарабатывала тем, что продавала камешки, которые находила на берегу.

Анита ухаживает за 35 небольшими животными, включая кроликов, крыс и шиншилл. Её хобби — собирать черепа животных. В роликах на YouTube она показывает своих друзей и рассказывает о путешествиях.

До 24 лет Анита не знала о своём диагнозе. В 13 лет она впервые попыталась выяснить, что с ней не так, и в одиночку отправилась к врачу — мать не могла сопровождать её из-за болезни. В больнице спрашивали, слышит ли она голоса или видит вещи, которых на самом деле нет. Анита ответила «нет» — тогда ей заявили, что она просто привлекает к себе внимание, и с возрастом это пройдёт.

После этого у Аниты развилась социофобия — она держалась подальше от людей. На оскорбительные тики или непроизвольные удары все реагировали агрессивно, а она не знала, как объяснить своё поведение. Иногда она шлёпала незнакомцев. Когда Аните наконец поставили диагноз, это её освободило: «Всё стало намного проще. Теперь на публике я могу сказать: „Извините, у меня Туретт“. И люди поймут».

Стримерша отказалась давать журналисту Kotaku контакты своих друзей и матери, прислать снимки питомцев или показать справку о своём диагнозе. Он не смог связаться с людьми, которые знают Аниту в реальной жизни.

Теория о фейковой болезни и актёрском мастерстве стримерши

Пользователям кажется странным, что стримерша откровенно говорит о всех деталях своего заболевания, но при этом игнорирует вопросы о своей жизни вне трансляций. Из-за такой скрытности на Reddit стали строить конспирологические теории.

Некоторые полагают, что Анита притворяется больной синдромом Туретта ради создания контента. Критики утверждают, что её тики подозрительно часто проявляются в удачные моменты, обычно бывают милыми и забавными, а сама она слишком «уравновешена». Впрочем, пользователи, страдающие от синдрома Туретта, пишут, что её симптомы проявляются в крайней форме, но соответствуют диагнозу.

Сама Анита заявляет, что конспирологические теории ей льстят.

Приятно, что они думают, что я действительно могу быть такой хорошей актрисой. Независимо от их мнения, я всё равно остаюсь с синдромом Туретта. Я не могу его выключить. Мнение других людей не изменит моего поведения на стримах.

Sweet Anita

#соцсети #истории #twitch #reddit #здоровье #золотойфонд