Интернет
Даша Лейзаренко

Книжный магазин показал обложки классических книг с темнокожими героями. Серию отменили после резонанса в соцсетях

Для проекта отобрали книги, где не упоминается этнос персонажей — в том числе «Моби Дик», «Питер Пен» и «Три мушкетёра».

«Культурно-разнообразные» обложки Фото Barnes & Noble

В честь Месяца афроамериканской культуры сеть книжных магазинов Barnes & Noble совместно с издательством Penguin Random House представила серию книг классической литературы с темнокожими персонажами на обложках. После негативной реакции писателей и пользователей соцсетей старт продаж отменили.

Для проекта «Diverse Editions» сеть книжных магазинов создала «культурно-разнообразные» обложки. Искусственный интеллект отобрал 12 книг из ста популярных американских и британских произведений, где «не говорится об этничности главных героев». В список вошли «Алиса в стране чудес», «Моби Дик», «Эмма», «Таинственный сад», «Граф Монте-Кристо», «Франкенштейн», «Питер Пен», «Удивительный волшебник страны Оз», «Три мушкетёра», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» и «Ромео и Джульетта».

Монстра Франкенштейна, Питера Пена, моряка Измаила и Алису показали как темнокожих или азиатов. Каждое произведение получило пять обложек, где героев изобразили как представителей разных этнических и национальных групп. «Впервые в истории родители смогут подобрать такую книгу, чтобы ребёнок смог увидеть себя в истории», — говорится на задних обложках.

Варианты обложек «Удивительного волшебника из Страны Оз» Фото TBWA​

Американские писатели посчитали такие обложки поверхностным походом к освещению афроамериканской культуры. По их мнению, нужно было поддержать темнокожих писателей, а не менять цвет кожи известным персонажам.

Точку зрения писателей разделили и пользователи.

Другие обвинили сеть книжных магазинов в расизме, назвав белых персонажей с изменённым цветом кожи «литературным блекфэйсом».

Многие иронизировали и выражали замешательство ситуацией.

В соцсети также указали на лицемерие издательства, поскольку в некоторых книгах встречаются персонажи-расисты — например, в «Таинственном саду» Фрэнсис Элизы Бёрнетт.

После резонанса в соцсетях Barnes & Noble отменили мероприятие, на котором собирались представить книги, и прокомментировали ситуацию: «Мы услышали тех, кто выразил обеспокоенность по поводу нашего проекта, и решили закрыть инициативу». Компания подчеркнула, что обложки для книг рисовали художники разных национальностей.

Наши обложки не заменяют писателей разных национальных и этнических групп, чьи работы без сомнения заслуживают внимания. Эту инициативу запустили продавцы книг, поскольку посчитали, что она привлечёт внимание к произведениям классиков. На этот проект нас вдохновили школы. Мы создали его, чтобы привлечь внимание к Месяцу афроамериканской культуры, во время которого Barnes & Noble подсвечивает книги об истории афроамериканцев и произведения темнокожих авторов.

Barnes & Noble не станут продавать книги со спорными обложками.

#соцсети #резонанс #книги #расизм