Интернет
Женя Кузьмин

Блогер сделал из Microsoft Excel программу для записи музыки — и создал ремейк «Take On Me» группы a-ha

Тот самый человек, который может указать в резюме «Продвинутый пользователь Excel».

Дилан Толлчиф (Dylan Tallchief) — YouTube-блогер, который занимается созданием музыки и «проклятых ремейков». В ноябре 2019 года он показал, что записывать композиции можно даже в Microsoft Excel — программу по сути превратили в драм-машину.

Сама программа не генерирует звук, но электронная таблица в этом случае выступает в виде MIDI-контроллера, запускающего звуки в последовательности, прописанной в Excel. Для этого Толлчиф использует маркеры «x», которые помещает в ячейки, привязанные к тому или иному инструменту. В таблице можно регулировать скорость воспроизведения и битрейта.

Дилан не скрывал, что это не самый удобный способ создавать музыку. По его словам, он просто задумался, что Excel в чём-то похож на профильные программы вроде Ableton или FL Studio.

В феврале 2020 года Толлчиф представил улучшенную версию «музыкального Execl», которую он прозвал xlStudio. На этот раз с помощью таблицы блогер сделал кавер на песню «Take On Me» группы a-ha. Мелодию он прописал в отдельном редакторе, но последовательность нот задал именно в Excel. Принцип остался таким же, как и в случае с драм-машиной, но проект сильно прибавил в масштабах.

Конечно, xlStudio сталкивается с ограничениями в функциях, которые давно есть в профильных программах. Толлчиф отметил, что работал над созданием музыки в Exсel потому что «это уже не мем, а грустная реальность». Таблицу с уже выстроенной последовательностью можно скачать самому, чтобы проверить возможности Excel.

В комментариях на YouTube «музыкальный Excel» приняли с юмором.

​Я: «Давай возьмём Ableton». Мама: «У нас есть Ableton дома». Ableton дома:

​Но можешь ли ты сделать Excel в программе для записи музыки?

​Собеседование: «Итак, как бы вы описали свой уровень в Excel?»/ «ДА»

#youtube #музыка