Интернет
Илюша

Депутат Виталий Наливкин решает проблемы Уссурийска. Это проект, иронизирующий над пиаром региональных политиков

Главный герой коротких роликов очищает озеро с помощью Domestos и избавляет от ржавой воды, отключая водоснабжение.

Кадр с YouTube-канала BARAKuda

На YouTube набрал популярность сатирический YouTube-канал и Инстаграм-аккаунт «BARAKuda», где центральным персонажем выступает Виталий Наливкин — собирательный образ российских региональных депутатов. Он работает в должности «председателя исполнительного комитета в городе Уссурийске» — несуществующего органа власти.

Сюжет каждого ролика на канале выстраивается по одному принципу — жители Уссурийска сталкиваются с проблемой, которую в итоге удаётся решить Наливкину, будь то загрязнение озера, нехватка мест в школах или аварийное жильё.

Для достижения своих целей Наливкин выбирает самые радикальные способы. Например, он избавил посёлок от ржавой воды путём отключения водоснабжения. В конце ролика жители благодарят депутата бурными аплодисментами.

Как настоящий патриот своей родины Наливкин содействует уничтожению санкционной продукции. Причём на опережение — раскатывает катком не только голландский сыр, но и «Доширак» с чипсами.

А вот так Наливкин обеспечил город отапливаемыми остановками — установил железные бочки, в которых жители по необходимости смогут развести огонь.

Наливкин реагирует и на актуальные события — когда в Уссурийске якобы нашли заражённого коронавирусом, депутат попросил на месте перепроверить диагноз и, решив, что пациент болен обычной ангиной, отправил его домой. Наливкин пообещал и дальше бороться с коронавирусом таким же способом.

Пользователи соцсетей отмечают забавные детали, появляющиеся почти в каждом ролике. Например, очки Наливкина, вечно надвинутые на лоб, или человек в каске, который никогда её не снимает.

Над проектом трудится большая команда. Режиссёром и продюсером шоу выступает Андрей Клочков, а бюджет каждого ролика составляет от пяти до 10 тысяч рублей. Актёр, играющий самого Виталия Наливкина, не хочет делиться личной информацией и даже не раскрыл своё имя.

Авторы видеороликов признаются, что цель проекта заключается в привлечении внимания к реальным проблемам Уссурийска.

Проблемы, которые мы освещаем в наших видеороликах, они действительно не решаются годами, и мы стараемся как-то обратить внимание за счёт таких юмористических скетчей.

Андрей Клочков

Несмотря на ограниченный бюджет, в видео присутствует достаточно убедительная массовка и недешёвый реквизит.

Куча доместоса для очищения пруда BARAKuda

Почти настоящий Тилль Линдерманн
BARAKuda

Строительный кран арендовали специально для видео
BARAKuda

К моменту написания заметки на канал BARAKuda загружены 22 видеоролика — каждый из них собрал по несколько сотен тысяч просмотров.

#соцсети #видео #youtube #регионы #депутатналивкин