Интернет
kate

9 лет назад клип «Friday» стал самым ненавистным в мире. Сейчас певица рассказала о депрессии — и интернет её поддержал

В 2011 году 13-летняя Ребекка Блэк столкнулась с дизлайками, критикой и пародиями. В очередную годовщину выхода видео она вспомнила о тех временах и стала героем соцсетей.

Фото @msrebeccablack

В феврале 2011 года 13-летняя Ребекка Блэк опубликовала клип на песню «Friday»: он хоть и набрал десятки миллионы просмотров, но в то же время стал одним из самых ненавистных YouTube-видео того времени. Пользователи осуждали певицу за обилие автотюна, примитивный видеоряд и глупый текст, перечисляющий дни недели и расписание дня школьницы.

Тогда клип высмеивали в соцсетях, СМИ и на телевидении. В YouTube делали пародии, а Forbes подсчитывал прибыль Ребекки за плохой, но популярный клип. Восходящая звёзда тех времён Джастин Бибер иронично исполнил «Friday» на концерте.

Волна негатива заставила Ребекку перейти на домашнее обучение, но она продолжила петь. В течение следующих девяти лет певица не смогла выпустить хоть что-то, сравнимое по популярности, и, кажется, интернет о ней просто забыл.

11 февраля, спустя девять лет после выхода клипа, певица в соцсетях откровенно рассказала о депрессии из-за всего, что происходило вокруг «Friday». И на этот раз интернет поддержал Ребекку Блэк.

Песню Ребекки высмеивали на телевидении и в интернете

Клип на песню «Friday» вышел 10 февраля 2011 года. Блэк и её мать утверждают, что они сделали видео для друзей и семьи, а не в погоне за популярностью.

Продюсированием «Friday» занималась компания Ark Music Factory, и именно её основатель Патрис Уилсон написал текст песни. Уилсон утверждал, что специально писал «лёгкий» текст: «Людям не нравилась эта песня, им не нравился клип. Но в этом весь смысл — создавать что-то действительно простое, но запоминающееся. Люди говорят: „Я ненавижу эту песню, но я все ещё пою“». Мать Ребекки заплатила 2 тысячи долларов продюссерам за выпуск песни и видеоклипа.

Вчера был четверг, четверг
Сегодня пятница, пятница (веселиться),
Мы-мы-мы так воодушевлены,
Мы так возбуждены,
Сегодня мы оторвёмся как следует.

Завтра суббота,
Затем наступит воскресенье... Но это позже,
Я хочу, чтобы эти выходные не заканчивались.

Припев песни «Friday»

В течение месяца клип оставался незамеченным, пока тамблер-блог The Daily What, а за ним и популярный блогер Tosh.0 не опубликовали ироничные реакции. За несколько дней видео разошлось по интернету, и к середине марта клип набрал больше 10 миллионов просмотров. «Friday» ворвалась в топ-100 iTunes топ-100, заняв 45 строчку — выше, чем Бруно Марс и Джастин Бибер.

Вместе с просмотрами росли негативные реакции, спустя два месяца после публикации, клип набрал на YouTube более миллиона дизлайков, обогнав в этом показателе «Baby» Джастина Бибера. Интернет и телеканалы заполнились пародиями на «Friday», в которых акцентировали внимание на переборе с автотюном и слишком глупом тексте.

Американский ведущий Стивен Кольберт в шоу The Colbert Report высмеял песню, спев перечисление дней недели. Комик Конан О'Брайен пошёл дальше и снял пародийный видеоклип «Thursday». Издание Time назвало песню Ребекки «совершенно новым уровнем плохого» и сравнил с «железнодорожной катастрофой».

Ребекка поучаствовала в Tonight Show на NBC с ведущим Джеем Лено. Певицу также пригласили на утреннее телевизионное шоу Good Morning America, где она рассказала о популярности и исполнила аккустическую версию «Friday».

Ребекка Блэк на шоу ​Good Morning America Скриншот complex.ru

Пародии процветали и на YouTube.

В интервью The Daily Beast Ребекка рассказала, что не ожидала волны негатива в свой адрес: «Эти обидные комментарии потрясли меня. Временами мне кажется, что я подверглась кибербуллингу».

В 2011 году Ребекка заработала больше 20 тысяч долларов на просмотрах видео и прослушиваниях сингла «Friday»

В 2011 году Forbes подсчитал, что за размещение рекламы в клипе Ребекки на YouTube она заработала 20 тысяч долларов. За скачивания песни в iTunes певица могла получить около 25 тысяч долларов. Совокупная прибыль с песни и видеоклипа в 2011 году была 20 раз больше, чем первоначальные инвестиции.

В интервью изданию The Daily Beast Ребекка сообщала, что пожертвует часть заработанных денег «Японской организации помощи и школьным художественным программам».

Скриншот из видеоклипа Ребекки Блэк

Спустя полгода после публикации клипа между продюсерской компанией Ark Music Factory и семьёй Ребекки случился конфликт. Лейбл ввёл платный режим просмотра «Friday»: чтобы посмотреть клип, нужно было заплатить 2,99 доллара. Мать певицы заявила, что авторские права на творчество Ребекки принадлежат её семье, поэтому она намерена подать на Ark Music Factory в суд. Блэк решила удалить клип из YouTube до решения суда. Позже видео вернули на канал.

Спустя девять лет после выхода клипа Ребекка рассказала, что страдала от депрессии. В этот раз интернет поддержал её

Все эти годы Ребекка Блэк продолжала заниматься музыкой, выпускала песни и клипы. Она вела свои блоги в Твиттере и Инстаграме.

11 февраля 2020 года Ребекка опубликовала пост, в котором рассказала о депрессии, которая настигла её в 2011 году и продолжалась долгое время. Певица пожаловалась, что после выхода клипа продюсеры и авторы песен отказывались работать с ней, а в школе она подвергалась травле, из-за чего пришлось перейти на домашнее обучение.

Прежде всего, я просто хотела бы вернуться и поговорить со своим 13-летним «Я», которому было ужасно стыдно за себя. С собой 15-летней, которая чувствовала, что ей не с кем поговорить о депрессии, с которой она столкнулась.

Ребекка Блэк

На этот раз пользователи не обрушились с критикой на Ребекку, а поддержали её теплыми словами. Многие ассоциировали песню с беззаботными временами и признались, что теперь не считают песню настолько плохой.

Не обошлось и без шуток.

#соцсети #инстаграм #клипы