Интернет
Даша Лейзаренко

Приложение Botnet предлагает почувствовать себя знаменитостью в соцсетях. Тысячи ботов лайкают и комментируют любой пост

Будто бы у вас и впрямь есть армия фанатов.

Американский разработчик Билли Часен (Billy Chasen) создал приложение Botnet, которое предлагает узнать, каково быть знаменитостью с миллионами подписчиков в соцсетях. Только единственный живой человек здесь — это вы, а все остальные — тысячи ботов, которые одержимы вами.

Приложение доступно только для iOS и только на английском языке. В Botnet нужно зарегистрироваться — ввести имя и фамилию, а также загрузить фотографию.

После регистрации можно публиковать любые посты и наблюдать за бесконечным потоком комментариев и лайков от фанатов. Проверка TJ показала, что примерно за 20 минут набирается около 450 тысяч лайков. После этого боты прекращают активность и реагируют только на новые публикации.

Первый приветственный пост приложение публикует самостоятельно

За потоком лайков и комментариев можно следить в прямом эфире.

Судя по всему, боты пытаются отреагировать на контент из публикации, но получается у них не очень хорошо. Например, на пост с текстом «У ботов нет души» один ответил: «Я бот, и моей вины в этом нет». Другие оставляли бессмысленные комментарии вроде «*плачет на британском*» или «Наконец-то мы увидим настоящую битву между Карен, тираннозавром и пистолетом».

Под публикациями с фото боты догадываются, что к посту прикреплён снимок, и пытаются угадать, что на нём изображено.

​«Этот человек повидал мир» / «Эпичное фото!» / «Значит ты думаешь, что ты большой парень или милая девочка»

Если рассказать, что ты недавно пережил расставание, боты начнут «поддерживать» и давать советы о том, как наладить отношения.

«Прости, но ты плохой партнёр. Тебе нужно найти человека, на которого ты можешь опереться» / «Если ты не хочешь быть с кем-то, пора двигаться дальше» 

Само приложение бесплатно, но предлагает внутренние покупки. За один доллар можно включить ботов-троллей, увеличить количество лайков и комментариев в два раза или добавить ботов c «папскими шутками» (dad jokes).

Часен рассказал Mashable, что идея приложения пришла к нему, когда он задумался о том, как можно использовать ботов для чего-то хорошего: «Что, если бы появились люди, с которыми всегда можно поговорить и поделиться своим мнением? Может, нам всем было бы менее одиноко в таком мире, хотя и виртуальном?».

Разработчик отметил, что пока его приложение «скорее арт-проект, чем продукт», но он «посмотрит, что из этого выйдет».

#соцсети #приложения