Интернет
Даша Лейзаренко

«Жареная картошечка и огурчики»: Твиттер-аккаунт со снимками простой аппетитной еды вдохновляет подписчиков на готовку

Фото домашних блюд напоминают о «не инстаграмной» еде, которую мы перестали ценить.

В Твиттере набрал популярность аккаунт «что я хочу покушать», где публикуют описания и фотографии аппетитной пищи. Но не сложных «инстаграмных» блюд, а довольно простых — чая с молоком и печеньем, картошки с солёными огурцами или блинов с мёдом. TJ поговорил о культуре питания и любви к еде с создательницей аккаунта, которая представилась как Кел.

Кел делает акцент на домашних блюдах русской кухни — варёной картошке с селёдкой, оладьях со сметаной или гренках на белом хлебе: «Потому что почти все пробовали эту еду и могут разделить мои вкусы. Мы почти не замечаем повседневную пищу, не считаем её вкусной и любимой. Я бы хотела это изменить».

Кел отмечает, что публикует только то, что сама хотела бы поесть: «Есть пища, которая помогает, когда мне грустно или очень хочется порадовать себя. Это уже устоявшиеся блюда или сочетания, которые приходят на ум». Попадает в аккаунт и «ресторанная» еда вроде картошки из «Макдоналдс» или роллов Филадельфия.

Не забывает Кел и про «далекую и забытую» пищу, например, еду из школьной столовой или детского сада: мини-пиццы, запеканки или молочные супы. Создательница аккаунта отмечает, что таким образом «хочет вместе с читательницами и читателями поностальгировать по былым временам»: «Та же манная каша с хлебом — это целая эпоха и кладезь воспоминаний».

Публикации Кел вдохновили многих подписчиц приготовить еду из её постов или порадовать себя картошкой из ресторана быстрого питания.

Изначально Кел не ставила целью прививание любви к еде или борьбу с расстройствами пищевого поведения, но почти сразу заметила, что её посты работают: подписчицы искренне радовались вкусным и питательным блюдам, которые сами готовили.

Я бы очень хотела, чтобы с помощью такого контента прививалась любовь к еде, культура питания. Мечтаю о том, чтобы все поняли, что кушать нужно и важно, оставили мысли о диетах и «теле бабочки» в угоду полноценному и вкусному рациону, здоровью и силе.

Культура голода должна уйти в прошлое. Для этого мы должны помнить и говорить о еде много и часто.

Кел

У Кел есть и планы по развитию аккаунта — в будущем она хотела бы делать обзоры на интересную и доступную еду, о которой не все знают, а также рассказывать о заведениях, где можно вкусно и полноценно покушать.

#соцсети #паблики #twitter #еда #золотойфонд