Интернет
Женя Кузьмин

Экс-ведущий «Разрушителей легенд» Адам Сэвидж построил «стимпанковую» повозку — и запряг в неё робота Boston Dynamics

Годы разработки, обучение сальто и открыванию дверей — чтобы потом возить «кожаных ублюдков».

Бывший ведущий передачи «Разрушители легенд» Адам Сэвидж уже несколько лет как перебрался на YouTube, запустив проект «Tested». В начале 2020 года он получил на тестирование робособаку Spot от компании Boston Dynamics. И нашёл ей применение — запряг в повозку собственной разработки.

По словам Сэвиджа, он потратил пять дней на постройку одноместной рикши, которую из-за викторианского стиля прозвали «стимпанковой». Идея была в том, чтобы Spot тягал её, перевозя Сэвиджа.

Изобретатель проконсультировался с командой Boston Dynamics: ему объяснили, что робособака оснащена грузовыми креплениями на спине, так что соединить устройство с повозкой не составило особого труда. Большая часть видео от Сэвиджа посвящена инженерной стороне, но с 22 минуты можно оценить тестовую поездку на рикше с роботом.

На деле поездка оказалась не очень практичной. Spot передвигается довольно медленно, не всегда справляется с подъёмами, а механика его движений приводит к поездке рывками. Но Сэвидж и инженеры Boston Dynamics сумели исправить эту проблему. По словам экс-ведущего «Разрушителей легенд», в будущем на канале появится ещё больше роликов с робособакой.

Boston Dynamics уже несколько лет разрабатывает роботов, демонстрируя их способности на видео, но Spot поступил в продажу только к концу 2019 года. В России устройства больше популярны как часть мема про «кожаных ублюдков».

#соцсети #технологии #роботы