Интернет
Даша Лейзаренко

Американский дизайнер создала концепт медицинских масок с распечатанными на них лицами

Автор идеи считает, что её изобретение поможет и защититься от вирусов, и разблокировать смартфон. Но пока ничего не протестировала.

Фото Даниэль Баскин

Продуктовый дизайнер Даниэль Баскин (Danielle Baskin) представила концепт сервиса, который распечатывает лицо пользователя на медицинской маске, чтобы тот смог и «защищаться от вирусов, и разблокировать смартфон», использующий систему распознавания лиц.

Маски, которые Баскин собирается продавать за 40 долларов (около 2600 рублей), пока находятся в разработке. Дизайнер рассказала DailyDot, что отложила запуск по нескольким причинам. Во-первых, для начала ей нужно овладеть процессом печати так, чтобы лица выглядели реалистично.

Во-вторых, дизайнер ещё не протестировала, работают ли её маски с системами распознавания лиц на смартфонах. Она предположила, что пользователи могут надеть маску прежде, чем настраивать Face ID на айфоне.

Основная причина отсрочки заключается в том, что Баскин отказывается воплощать концепт в реальность, пока в мире наблюдается глобальный дефицит медицинских масок из-за вспышки коронавируса Covid-19. При этом респираторные маски с фильтром N95, созданные для защиты от летучих и жидких частиц, не могут на 100% защитить от коронавирсуа.

После запуска сервиса пользователи смогут загрузить на сайт изображение лица и подогнать картинку, прежде чем сделать заказ. Фото затем напечатают натуральными красками на респираторной маске с фильтром N95. Баскин уверила, что будет удалять фотографии после их печати на маске.

Пользователи Твиттера нашли и другие применения концепту Баскин, кроме защиты от вирусов. Например, в соцсети посчитали, что маски с лицами развеселят пациентов-детей, которые видят врачей только в белых стерильных масках.

Баскин рассказала Mashable, что, хотя её идея не совсем серьёзная, это не значит, что она не воплотит её в жизнь: «Я не уверена, шутка это или нет. Но эту штуку реально создать».

#коронавирус #соцсети #концепты #covid19