Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Французское произношение в Google Translate

Благодаря голосу переводчика любой мем или персонаж обретает французский шарм с багетами, Эйфелевой башней и традиционной музыкой.

В феврале в русскоязычном сегменте соцсетей набрали популярность шутки, где голос из переводчика Google Translate произносит на французском языке мемы, имена знаменитостей или вымышленных персонажей. После этого герой шаблона оказывается во Франции, а на фоне играет аккордеонная музыка. В шутке также использовали и другие языки, включая итальянский, немецкий или арабский.

В октябре 2019 года пользователь TikTok @austin.burnman опубликовал ролик, где он воспроизводит в Google Translate французское произношение слова «titties» («сиськи»). После этого пользователь оказался с бокалом вина возле Эйфелевой башни. На фоне играла композиция «Traditionnel musette» композитора Мориса Ларканжа, которую чаще всего использовали в последующих мемах. Видео набрало более 1,5 миллиона лайков.

Такой формат набрал популярность в TikTok — сначала пользователи вводили в переводчике случайные слова, а вскоре стали вставлять имена знаменитостей.

@sxdisticbarbie

he really do b italian doe😳 #fyp #full180 #foyoupage #googletranslate

♬ original sound - sxdisticbarbie
@kevinatwater

love, actually #googletranslate #mikepence #fyp #foryoupage #gay #gaylove #gayromance

♬ original sound - kevinatwater

Вскоре мем эволюционировал — появились вариации и с другими языками.

@rawaawawa

Sorry Queen Lizzie #queenelizabeth #arabtiktok #nancyajrm #yatabtab #fyp #foryoupage #foryou #viral #googletranslate #arab

♬ Original sound - rawapoopybutthole

За пределы TikTok мем вышел только в декабре. Шутка добралась до Инстаграма, где пользователи по большей части вставляли в шаблон различных известных персон.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

​Джереми Кларксон

Тереза Мэй​

В Твиттере мем появился уже в январе.

А в начале января на YouTube запустили канал Translated Memes, где публиковали похожие ролики. В основном там выкладывают мемы по «Звёздным войнам», но встречаются и шутки с другими поп-культурными персонажами вроде Шрека или Наруто.

В русскоязычном сегменте соцсетей формат привлёк к себе внимание только к середине февраля. В основном пользователи добавляли в формат другие мемы, которые когда-либо были популярны в России.

#соцсети #мемы #tiktok