«Дурацкое будущее»: журналистка взяла машину в каршеринге, потеряла мобильную связь и застряла в горах Калифорнии Материал редакции

Тред о том, как можно лишиться доступа к автомобилю, находясь внутри него.

Фото Кари Пол

Журналистка The Guardian Кари Пол (Kari Paul) рассказала в своём твиттере о том, как отправилась путешествовать по Калифорнии, взяв машину в каршеринге. Когда она заехала в местность без мобильной связи, автомобиль перестал работать. Даже после вызова эвакуатора, который довёз её до участка дороги, где есть связь, управление машиной вернуть не удалось. Тогда каршеринговый сервис предложил ей переночевать в лесу и попробовать завести авто на следующее утро.

today in sharing economy struggles: our app powered car rental lost cell service on the side of a mountain in rural California and now I live here I guess https://t.co/XoqqMpEwdN
Текущие проблемы в каршеринговых сервисах: наше приложение, от которого работает машина, потеряло мобильную связь на склоне горы в калифорнийском лесу. Судя по всему, теперь я здесь живу
it appears that although I do not have enough cell service to start up my only means of transportation I do have enough to live tweet my struggle so thanks for tuning in I will be here indefinitely
Похоже, моего сигнала недостаточно, чтобы завести моё единственное транспортное средство, но зато достаточно, чтобы вести в Твиттере прямую трансляцию о моих проблемах, спасибо, что вы со мной, я буду здесь бесконечно
apparently in 45 minutes to an hour a tow truck will come to move us three miles down the road where there is cell service so we can start our car the future is dumb
По всей видимости, через 45 минут или час эвакуатор перевезёт нас вниз по дороге на три мили, где есть мобильная связь, чтобы мы могли завести машину. Дурацкое будущее
passing the time reading this article about goats in the local paper https://t.co/IppBPh9RU0
Убиваю время за чтением статьи о козлах в местной газете
тЕхНоЛогИи
six hours, two tow trucks, and 20 calls to customer service later apparently it was a software issue and the car needed to be rebooted before we could use it @internetofshit https://t.co/LZBZQwRJk8
Спустя шесть часов, два эвакуатора и 20 звонков в службу поддержки выяснилось, что проблема была в программном обеспечении. Машину надо было перезагрузить, прежде чем снова использовать
@internetofshit ok because everyone is asking, this is @GIGCarShare, it still isn’t fixed and we are stranded three hours from home 🙃 https://t.co/FkkvMCzAhk
Хорошо, все спрашивают, поэтому скажу — это каршеринговый сервис Gig. Машину до сих пор не починили, а мы всё ещё застряли за три часа пути до дома
@internetofshit @GIGCarShare I can’t even express in tweets how insane this has been but we are safe! after @GIGCarShare told us to sleep in our car on the side of the road and try again in the morning we called a tow truck on our own and made it back to our Airbnb. TBD on whether I’ll be refunded for this.
Не могу выразить в твитах, насколько безумным это всё было, но мы в безопасности! После того, как Gig предложил нам переночевать в машине на обочине дороги и попробовать [завести её] утром, мы самостоятельно вызывали эвакуатор и вернулись в наше жильё от Airbnb. Позже скажу, вернут ли нам деньги
@internetofshit @GIGCarShare also we were able to turn the car back on somehow but now we are afraid to turn it off because it may not start again and Gig told us we used our “allotted restarts” of the car so we are on a literal endless road trip through California now
Нам каким-то образом удалось завести машину, но теперь мы боимся отключать её, потому что она может не запуститься опять. В Gig нам сказали, что мы использовали все наши «отведённые рестарты», поэтому мы теперь буквально в бесконечном путешествии по Калифорнии
Не самый плохой исход, но, вау, это я не забуду до конца дней

P.S.

@kari_paul Californian designer: "What do you mean, 'no Internet connection'?"
Калифорнийский разработчик: «Что ты имеешь в виду под фразой: „Нет интернет-соединения“?»
{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u043a\u0430\u0440\u0448\u0435\u0440\u0438\u043d\u0433","twitter"], "comments": 72, "likes": 63, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 144226, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 Feb 2020 12:09:52 +0300", "is_special": false }
0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ледяной блик

65

Тогда каршеринговый сервис предложил ей переночевать в лесу и попробовать завести авто на следующее утро.

Сервис на уровне

Ответить
7

Это один конкретный долбоеб из поддержки на уровне, что ему пришло в голову спиздануть это в такой ситуации. Главное ведь чтоб от него отъебались побыстрее и не портили kpi по среднему времени обращения.

Ответить
31

когда ты обращаешься в поддержку, то ты обращаешься не к долбоебу, а к сервису
сервис должен нести ответственность за своих сотрудников
а сотрудники должны быть роботами, работающими по алгоритмам

Ответить
2

Этого не отрицаю, но тот долбоеб в поддержке понятия не имеет, что такое сервис. Ему нужно выполнить план и поскорее защипнуть в доту дома. Обычно такие долго не задерживаются.

Ответить
25

аутсорс поддержки в индию это круто

Ответить
1

Оч много (до хуя в общем) здесь в штатах таких долбоёбов в службах поддержки. Меня это удивило, думал здесь везде сервис должен быть на уровне

Ответить

Оперативный цветок

Ледяной
1

Если ребут тачки не помогает, то возможно поможет ребут водителя.

Ответить
3

Если у неё налажена личная жизнь, то её и так ребут, как мне кажется.

Ответить
0

Че она тогда одна по горам шарится? Похоже всё-таки не ребут

Ответить

Неудачный Мурод

–35

Да это просто она тупая.

Ответить
43

Все чаще замечаю, что уровень комментариев на tj рухнул в район плинтуса. А ведь раньше я сюда заходил по большей части из-за комментариев, а не статей

Ответить
7

Добро пожаловать в эпоху постпейвола

Ответить

Неудачный Мурод

Владимир
–5

Прости, что испортил тебе tj.

Ответить
1

Да, в пейволе было гораздо лучше, как по мне. Я поэтому на вц не сидел особр, там были дурики на бесплатных комментах

Ответить
5

Тачка все равно тупее.
Это все равно не отменяет того факта, что нахуй нужна такая тачка, которая так зависима от связи и так сложно привести ее к жизни.

Ответить

Неудачный Мурод

Владимир
2

Блин, да мне кажется что не в тачке дело, неужели развивая такую технологию завязанную на мобильном приложении они не предусмотрели отсутствие мобильного интернета? Неужели потерянный сигнал сразу же глушит двигатель? Мне вот и кажется, что она затупила. Дизлайк считаю необоснованным...

Ответить
13

Кто сам софт пишет над такими новостями не смеется.

Ответить
0

Если бы причина была в ней, то оператор тех поддержки не стал бы ей предлагать самый безысходный способ решения проблемы - ждать.
Следовательно, софт прямо заточен на связь.

Ответить

Неудачный Мурод

Владимир
0

Признаю, что был не прав. Но не полностью. Она всё таки самостоятельно заглушила машину, а потом не смогла обновить приложение из-за плохой связи. Я думаю, что она могла предпринять какие-либо меры для решения этой проблемы...

Ответить

Неудачный Мурод

Неудачный
–3

Да какого хрена вы минусуете? Вы тоже при поломке сидели бы и жаловались в твиттере? Или предприняли какие-либо действия? 

Ответить
5

1) Публичные отзывы самые эффективные.
2) Вызывав эвакуатор, она не предприняла какие-либо действия?

Ответить
0

Может и тупая, но я чет не понял как это из заметки можно было понять

Ответить

Неудачный Мурод

Tyler
0

Это моё субъективное мнение всего лишь.

Ответить
0

А мы решили, что хуйню несешь ты. Вот ведь незадача

Ответить

Лишенный кран

5

Какой-то пиздёж. Ведёт твиттер, но нет мобильной связи.

Ответить

Ледяной блик

Лишенный
26

Да, у нее похоже корыто рассинхронизировалось с приложением и зависло

Ответить

Лишенный кран

Ледяной
0

То есть тачка потеряла связь? Ну возможно, кстати.

Ответить
1

На днях был плохой интернет, телега работала, а яндекс такси нет, даже не могло просто завершить старый заказ

Ответить
0

это не от твоего интернета! твоя связь тут не причем

Ответить
1

Я так понял, что приложение не могло соедениться с серверами.

Ответить
0

Потом поддержка ей написала, что проблема в по

Ответить

Умственный кран

7

Однажды я застряла в лесу на машине, потому что она отказывалась ехать из-за того, что в ней кончилась мочевина. 

Ответить

Женский огонь

Умственный
–6

мочевина

Ответить
0

это был дизельный многотонник?

Ответить
1

в кроссоверы тоже пихают (мерседес, фольцваген). правда там расход такой, что о наличии адблю можно и забыть.

Ответить
0

Скорее всего это был любой автомобиль, соответствующий Евро-6

Ответить

Божественный клуб

Умственный
0

Нужно ездить на бензине, как все нормальные мужики. 

Ответить

Неудачный Мурод

Умственный
–1

Пиздец меня разъебало. Вот о чём я и говорю...

Ответить

Эмоциональный холод

3

Журналистка Guardian Кари Пол (Kari Paul) рассказала в своём твиттере о том, как отправилась путешествовать по Калифорнии, взяв машину в каршеринге

Почему нельзя было просто взять прокат? Каршеринг же для города вроде как, даже само название намекает

Ответить
4

Это у нас перевели как каршеринг, там как раз про обычную аренду, просто через прилогу.

Ответить
5

Сервис аренды называется — GIG Car Share, а в описании к профилю в Твиттер написано — eco-friendly car sharing for the Bay Area.

В целом, термин в последнее время становится всё менее про город, а больше про аренду автомобиля на разные нужды, в том числе для поездок за город или между городами.

Ответить
3

Разработчик же

Ответить
0

Не шарю, почему designer это разраб?

Ответить
1

Тут слово design применяется в смысле разрабатывать, соответственно designer - тот кто разрабатывает, разработчик

Ответить
0

Как кстати сделать цитирование?

Ответить
0

строку начинай со знака "больше": "> труляля" 
труляля

Ответить
0

Спасибо

Ответить
2

app powered car rental

mountain in rural California 

What could possibly go wrong?

Ответить
2

Это прямо-таки моя история: я захотел с девушкой покататься на квадроциклах в Подмосковье зимой. Нашёл классную базу для аренды квадроциклов, она находилась посреди леса рядом с какой-то деревней. Для того, чтобы доехать до туда, я взял машину в каршеринге на сутки. Мы приехали на базу, я закрыл машину через приложение (вдруг медведь какой-нибудь захочет её угнать). Мы классно покатались, но машина потом не открылась :( Она окончательно потеряла связь с серваком, т.к. для пущей безопасности без коннекта с сервером её никак не открыть и даже не завести. В итоге поддержка ОЧЕ долго пыталась дистанционно открыть машину (зачем? это же МАШИНА потеряла связь с сервером, проблема в плохом покрытии сети/модеме), а затем попыталась прислать техника. Ему было очень сложно понять куда ехать, т.к. ориентиров было мало, а геолокацию им скинуть было тупо некуда (да-да, если написать саппорту в телегу, создастся новый тикет, который никак не будет связан с предыдущим). Отпускать меня на такси до ближайшей цивилизации они не хотели, т.к. машина непонятно где, у неё пропала связь и только я с ней рядом. Справедливо. В итоге спустя 5 часов на морозе посреди леса, со 100500 попытки автомобиль ВНЕЗАПНО восстановил соединение с сервером и открылся. С 7% заряда на телефоне я уехал оттуда, встретив по дороге техника, лол.
Так что если хотите уехать далеко, лучше берите классическую суточную аренду автомобиля, без блокировки дверей и двигателя из-за отсутствия инета. Интересно, что у меня в лесу был 4G+. 

Ответить
0

вот интересно, в машинах связь от одного оператора или дублирование есть. у вас то может и 4G+ был, а на каком нибудь билайне еле gsm ловил.

Ответить
1

Видимо, она забыла про поговорку  "семь бед - один ресет!"
Чему только их в школе учат...

Ответить
1

вернулись в наше жильё от Airbnb

В котором заглючил электронный замок и не пустил нас. Ночевали на вокзале. 

Ответить
–7

Хватит разжигать 

Ответить
3

*Приплетаю фемок*

Ответить
0

журналистка The Guardian

Лучше б там и осталась, в общем то

Ответить
0

Все обвиняют журналистку, если бы это произошло в России, уже бы миллион комментов было бы что сервис говно, как так приложения пишут, и так далее 🤣🤣

Ответить
0

Все обвиняющие журналистку комменты заминусованы, о чем ты

Ответить
0

И топовый комментарий >сервис на уровне
с 40 плюсами

Ответить
0

Минусовал тебя не я, да и говорю не про плюсы или минусы, хотя не все заминусованы. А про кол-во комментариев. :)

Ответить
0

Я не обвинял журналистку и не говорил, что ты меня заминусовал

Ответить
0

Текущие проблемы в каршеринговых сервисах: наше приложение, от которого работает машина, потеряло мобильную связь на склоне горы в калифорнийском лесу. Судя по всему, теперь я здесь живу

Текущие проблемы современных людей: без телефона в лесу скорее всего умрет на 3 день 

Ответить
0

было бы круто иметь в таких случаях возможность объединять два слабых сигнала, принимаемых машиной и телефоном, в один сильный для машины.

Ответить
0

Customer support this is Steeeeeeve

Ответить
0

Deleted

Ответить
0

Уже было про теслу в пустыне в неваде-чел остановился и фотать пошел-вернулся и нет связь снять сигнализацию-он шел до места с покрытием, звонил и ему на моб присылали код, который он вводил.

Ответить
–1

Объясните мне, для чего она взяла КАРШЕРИНГ, если собиралась ехать в ГОРЫ???
Это же очевидно очень странный выбор, тем более при наличии 100500 компаний классической аренды авто, где таких проблем ТОЧНО НЕ БУДЕТ.

Ответить
0

знал бы где упаду - соломку подстелил

тут та же фигня. заранее не знаешь отваливается ли эта ёбань, если сигнал сети пропадает на минуту или не отвалится. не думаю, что на такой информации кто-то делает акцент.
одни берут авто по принципу «с приложением удобно», другие думают «ай, ну они все равно за город не ездят, пусть так и будет» в итоге имеем такую ситуацию.
но благодаря таким прецедентам могут внести изменения в соглашение на аренду авто или изменить какие-то алгоритмы работы связанные с потерей сигнала сети.

Ответить

Сомнительный украинец

–2

Сейчас бы использовать каршеринг для поездки в 200км

Ответить
0

Почему нет? Это же не Россия, где каршеринг только в Москве, грубо говоря.

Ответить

Сомнительный украинец

Пластиковое
0

Потому что

потеряла мобильную связь и застряла в горах Калифорнии

Ответить
0

даже в калифорнии со связью хуже чем у нас в цфо. в менее развитых штатах так и подавно.

Ответить