Интернет
Женя Кузьмин

It is Wednesday, my dudes: картинка с лягушкой как главный мем каждой среды последних пяти лет

Когда, если не в среду, рассказать историю развитие мема, актуального только один раз в неделю.

19 февраля 2020 года, когда опубликован материал — это среда. А значит, в интернете точно можно встретить картинку, которая появляется только в этот день недели — улыбающаяся лягушка на ней говорит: «It is Wednesday, my dudes». И так происходит уже больше пяти лет.

TJ подробно рассказывает, как появился мем про среду и чуваков. Потому что когда, если не в среду.

* * *

Всё началось с Tumblr, где 10 декабря 2014 года (в среду) пользователь kidpix2 запостил картинку с лягушкой и подписью «Это среда, мои чуваки». Сам ли он сделал мем, почему решил опубликовать изображение, что означает привязка именно к среде — неизвестно до сих пор.

Лягушка на картинке относится к виду злых щитоспинок (Lepidobatrachus laevis) — бесхвостых земноводных, отличающихся короткой толстой головой, очень широким ртом и глазами навыкате. Их также называют «лягушками Баджетта» — в честь британского зоолога конца 19-го века Джона Самуэля Баджетта, открывшего вид в Южной Америке.

Щитоспинки выглядят достаточно добродушно, но, почувствовав угрозу, они раздуваются, открывают рот и показывают клыки. Этот вид может питаться и другими лягушками. Картинка, ставшая в итоге мемом — изображение с сайта ReptMart, где продают земноводных онлайн.

А ещё щитоспинки странно орут, что в 2013 году показали в вирусном ролике.

В 2014-2015 годах мем про лягушку развивался медленно. А 14 января 2016 года вайнер JimmyHere опубликовал видео, где произнёс фразу «It is Wednesday, my dudes», а затем стал имитировать звуки щитоспинки. Вайн быстро набрал более 15 миллионов просмотров, и в сервисе стали пародировать шестисекундный ролик.

Вместе с видео популярность набрала и сама картинка, которая прочно обосновалась в Твиттере и на Reddit. На сабреддите /me_irl мем стал локальной шуткой и своеобразным культом. Каждую среду раздел наполнялся одинаковыми картинками с лягушкой, также пользователи предпринимали несколько неудачных попыток сделать «It is Wednesday, my dudes» самым «заплюсованным» постом в истории Reddit.

В итоге мем дважды преодолевал отметку в 100 тысяч лайков, но в топах всего сайта так и не обосновался. Последняя попытка была в 2019 году — и снова неудачно.

В мае 2016 года появился Твиттер-аккаунт «It Is Wednesday» от пользователя @MyDudes_. Автор каждую среду публиковал одну и ту же картинку с жабой, внося изменения на праздники и исходя из главных трендов дня. Три с половиной года спустя профиль всё ещё жив — за всё время создатель аккаунта пропустил лишь две среды.

В 2017 году главным популяризатором мема в интернете стал YouTube-блогер ZimoNitrome и его серия роликов, посвящённая «It is Wednesday, my dudes». В течение года он публиковал короткие видео с разной музыкой и в разной стилистике: ретровейв, хип-хоп, металл, был даже ролик «It is среда my comrades».

Всё завершилось в августе 2018 года грандиозным финалом, после которого ZimoNitrome пропал с YouTube. Несмотря на набранные 200 тысяч подписчиков, больше он ничего не публиковал.

Все ролики можно посмотреть в одной подборке — набралось 22 минуты видео, выходивших по средам.

За пять лет мем не умер и не исчез, сократив свою актуальность. Возможно, дело в том, что от него сложно устать: по сути, публиковать картинки с лягушкой есть смысл только по средам, а в остальные дни «It is Wednesday, my dudes» уступает место другим мемам.

В любом случае, с 2014 года сменились целые поколения мемов, но один раз в неделю в соцсетях по-прежнему можно встретить ту самую злую щитоспинку. И шутка про лягушку гораздо разнообразнее, чем может показаться.

​Круговорот жизни лягушки

Я и пацаны празднуем среду

— Хэй, чувак, можешь закрыть глаза? — Конечно, чувак. — Что ты видишь, чувак? — Ничего, чувак. — Так выглядит моя среда без тебя, чувак. — Чувак...

Это Средневековье, мои чуваки

Среда близко, мои чуваки

Папа, там чувак под моей кроватью!  ​

Смотри! Это птица! Это самолёт! Это... среда, мои чуваки

P.S. Завтра.

#мемы #соцсети #reddit