Интернет
Даша Лейзаренко

Отец застреленной в прямом эфире журналистки подал жалобу против YouTube за распространение ролика с её убийством

С 2015 года снятое стрелком на GoPro видео периодически появляется на сервисе и набирает тысячи просмотров.

Отец погибшей в 2015 году журналистки Элисон Паркер, которую застрелили в прямом эфире местного телеканала штата Вирджиния, подал жалобу в Федеральную торговую комиссию США (ФТК) против Google. Конспирологи уже пять лет распространяют на платформе видео убийства, которое стрелок снял на GoPro, и набирают тысячи просмотров.

В жалобе утверждается, что YouTube нарушает собственные правила, предоставляя платформу роликам с убийствами. Согласно принципам сообщества, на сайте запрещено публиковать видео, «содержащие натуралистичные изображения шокирующего и сенсационного характера».

Спустя годы просьб YouTube удалить видео убийства моей дочери в соответствии с их правилами единственные ответы, которые я получал, были пустыми обещаниями и откровенной ложью.

Если YouTube отказываться серьёзно отнестись к проблеме, то ФТК должна повлиять на это возмутительное поведение и привлечь компанию к ответственности.

Энди Паркер

Паркер отмечает, что для удаления роликов ему вместе с друзьями и родственниками приходилось отсматривать все видео и жаловаться на каждое, «переживая худший день в их жизни снова и снова». Он также обвинил YouTube в заработке на смерти своей дочери, поскольку некоторые ролики с убийством были монетизированы.

Проверка TJ подтвердила, что на YouTube доступны снятые стрелком ролики — их можно найти, если пролистать страницу с поисковым запросом дальше новостных репортажей о происшествии.

В YouTube заявили The Verge, что они «строго придерживаются своих правил»: «За последние несколько лет мы удалили тысячи копий этого видео. Мы продолжим быть начеку и будем улучшать обеспечение соблюдения правил».

#новости #youtube