Интернет
Алексей Боржонов

В Бразилии полиция застрелила местного жителя. Друзья почтили его память, положив тело в гроб и сыграв с ним в футбол

Видео, которое появилось в соцсетях, кажется странным, но у него есть предыстория.

14 февраля в сети появилось короткое видео с футбольного поля: перед воротами лежит гроб, игрок пинает в него мяч и рикошетом забивает гол. После этого футболисты бегут к гробу и аплодируют.

Некоторым пользователям Твиттера, которые не знали предысторию видео, оно показалось странным и даже смешным. Но так в одном из районов Форталезы (Бразилия) почтили память Жардесона Родригеса Мартинса — молодого человека, которого застрелила военная полиция.

Отец Жардесона рассказал, что 13 февраля его сын вышел из дома в магазин и увидел полицейскую машину.

Полицейский выходил из машины и стрелял. Мой сын убежал, добрался до другой улицы и спрятался. Когда он решил, что полиция уехала, он встал. И в этот момент полицейский выстрелил ему в затылок.

Гилсон Мартинс дос Сантос

По словам отца погибшего, когда полицейские поняли, что убили человека, они всё равно отвезли его в больницу, «просто чтобы сказать, что помогали ему».

Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что ехали на вызов в один районов Фроталезы из-за сообщений о вооруженных людях. По словам полицейских, Мартинс, увидев их машину, побежал, якобы держа руку на талии. Полиция посчитала его поведение подозрительным, попыталась приблизиться к нему, но он начал стрелять, и тогда они открыли ответный огонь, рассказали полицейские. Изъятое у Мартинса оружие отвезли в участок.

Издание Diário do Nordeste опубликовало видео с моментом, когда полицейский застрелил Мартинса. Как утверждает журналистика Флавиа Оливьера, на видео у погибшего нет оружия.

​Жардесон Родригес Мартинс Фото из личного архива семьи погибшего

Жители района Падре Андраде, где жил Мартинс, возмутились произошедшим и вышли на улицы с плакатами против полицейского насилия.

14 февраля друзья погибшего почтили его память, организовав символический футбольный матч (Мартинс увлекался этим видом спорта). Они накрыли гроб формой местной команды.

#соцсети #происшествия