Интернет
Женя Кузьмин

«Собака, которую любят во всём мире»: интервью с хозяйкой Доге — самой известной сиба-ину интернета

Десять лет назад фото Доге появилось в сети. Теперь ей 14 лет — она пережила тысячи мемов, фейковую смерть и «свою» криптовалюту.

23 февраля 2010 года воспитательница детского сада из Японии по имени Ацуко Сато (Atsuko Sato) сделала и загрузила в личный блог несколько снимков своей собаки — сиба-ину Кабосу. Это были обычные фото животного на диване, разве что на одном снимке Кабосу пристально смотрела на хозяйку, будто бы подняв брови.

В итоге именно это изображение легло в основу одного из самых известных мемов интернета — Doge. За следующие десять лет Кабосу и её хозяйка пережили огромную популярность собаки, тысячи фотожаб, слухи о смерти и даже криптовалюту. Doge навсегда вошла в историю онлайн-культуры.

В честь годовщины мема редакция сайта Know Your Meme поговорила с Ацуко об интернет-популярности и нынешней жизни собаки, которой исполнилось 14 лет. TJ публикует выдержки из интервью.

О прошлом и настоящем Доге

Изначально Кабосу жила у заводчика вместе с 19 другими сиба-ину, но он вышел из бизнеса. Их всех хотели усыпить: часть собак убили, а других спас центр по защите животных.

В то время прошло два года, как умерла моя прошлая собака, и я снова хотела завести домашнее животное. Я посмотрела информацию о сайте центра и узнала о Кабосу. Через 16 дней после того, как её спасли от усыпления, она стала частью моей семьи.

Сейчас мы с Кабосу живём в Сакуре, префектура Тиба. И до, и после интернет-славы она жила расслабленной жизнью. У неё важная задача — сидеть дома, пока мы на работе. Она охраняет нашу квартиру, пока дремлет на своём любимом диване. Так как я её спасла, то не знаю точный возраст Кабосу, но ей примерно 14 лет. Живёт она с тремя котами, и они отлично ладят.

Как появилось то самое фото-мем

Тогда я взяла фотоаппарат, чтобы обновить свой блог. Я каждый день делаю множество фотографий, поэтому на тот момент это не казалось мне чем-то необычным. Кабосу нравится, когда её снимают, так что она постоянно смотрела в камеру.

Через какое-то время мой друг нашёл снимки на новостном сайте и рассказал мне. Когда узнала о мемах с Кабосу, то была очень удивлена. Я была в ужасе от мысли, что всего одно фото, которое я случайно сделала и опубликовала в блоге, может разойтись по всему миру.

Ещё добавлялось то, что у нас в Японии на тот момент в принципе не очень много знали о западных мемах. Поэтому это казалось чем-то нереальным. Даже сейчас у нас мало кто знает Доге.

Лично я отношусь к мемам ни положительно, ни отрицательно — я просто ими не очень интересуюсь. Но я люблю милые картинки, вроде тех, где Кабосу превращают в хлеб.

О том, как мем помогает другим животным

Я начала делать сувенирную продукцию с образом Доге, но жертвовала деньги с продаж организациям по защите животных. Я решилась на это в надежде, что другие собаки, которых спасают, будут так же счастливы, как и Кабосу. Сейчас эти деньги уходят восьми разным организациям.

Каждый год я езжу с Кабосу на встречу с людьми. Поначалу нам постоянно приносили сувениры, но я сказала: «Пожалуйста, дарите это не Кабосу, а собакам, которые нуждаются в помощи». С того момента мы стали проводить благотворительные акции под символом Доге.

О криптовалюте <a href="https://tjournal.ru/internet/49171-dogecoin" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Dogecoin</a> и слухах о смерти Доге

Я рада, что Кабосу — лицо криптовалюты Dogecoin. Я не очень хорошо разбираюсь в этом, но слышала, что Dogecoin используют для пожертвований. Так что я горжусь, что моя собака причастна к этому.

Когда в 2017 году пошли слухи о смерти Кабосу, то я смеялась. Такого рода новости появлялись так много раз, что мне оставалось только смеяться. Иногда я слишком занята, чтобы обновить свой инстаграм, или я публикую только котов, и меня спрашивают: «Доге умерла?». Это всегда повергает меня в шок.

Об интернет-наследии Доге

Мысль «Кабосу — это Доге» всё ещё кажется мне немного нереальной. Но в октябре 2019 года нас пригласили на [криптовалютную конференцию от Ethereum Foundation] в Осаке, где было много зарубежных гостей. И они постоянно выкрикивали имя моей собаки! Видя, как они подходят к ней, просят погладить, я чувствовала благодарность перед всеми фанатами Доге.

Я рада, что жизнь собаки, которая была спасена от смерти, может навсегда остаться в памяти людей. И запомниться как собака, которую любят во всём мире.

В Японии многие заинтересовались Кабосу именно через мой блог, а потом сами взяли собак из приюта в свои семьи. Думаю, Кабосу родилась именно с такой миссией.

Доге сейчас

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#мемы #соцсети #животные