Интернет
Даша Лейзаренко

9-летнего мальчика с дварфизмом обвинили в обмане — якобы он совершеннолетний блогер-мошенник. Почему это не так

После распространения фейка о «вымогательстве денег» Квейден Бейлс и его мать удалили свои соцсети.

Снимок, который якобы доказывает, что Квейдену 18 лет  Фото @quadosss

21 февраля в СМИ распространилась история о 9-летнем австралийце с дварфизмом Квейдене Бейлсе (Quaden Bayles), который в ролике из Фейсбука угрожал совершить суицид из-за травли в школе. После того, как видео набрало популярность, мальчик получил моральную и финансовую поддержку от знаменитостей и пользователей соцсетей.

На GoFundMe собрали более 470 тысяч долларов (около 30 миллионов рублей) на поездку Кведена в Диснейленд и на помощь другим детям, подвергшимся буллингу. Австралийские регбисты пригласили его вывести на поле команду «всех звезд» — и сдержали обещание.

Вскоре в соцсетях распространили конспирологическую теорию, согласно которой Квейден — якобы совершеннолетний актёр, обманом вымогающий деньги. После этого профили мальчика и его матери Ярраки пропали из Инстаграма, а из Фейсбука удалили посвященную Квейдену страницу «Stand Tall 4 Dwarfism».

«18-летний инфлюенсер, вымогатель денег»

Пользователи соцсетей утверждали, что набравший популярность ролик записали ради вымогательства денег. В качестве доказательств приводили фото и видео, где мальчик держит в руках пачку денег, одет в одежду дорогих брендов или позирует со знаменитостями. Пользователи также прикрепляли ссылку на его актёрский профиль, хотя там указано, что мальчику 8 лет, и он не имеет актёрского опыта.

Этот взрослый мужчина обманом заставил вас задонатить ему 252 тысячи долларов

Этот человек предположительно взрослый актёр, а не девятилетний мальчик, пострадавший от буллинга. Он собрал около 170 тысяч долларов на GoFundMe

По сведениям BuzzFeed News, в соцсетях также распространяли скриншоты профиля Квейдена в Инстаграме, которые якобы доказывают, что тот — инфлюенсер.

В Инстагарме Квейдена пользователи оставляли сотни комментариев с обвинениям мальчика в том, что тот актёр и мошенник.

Широкую популярность набрал пост из Фейсбука, где в качестве аргумента в пользу совершеннолетия Квейдена привели снимок, где мальчик стоит возле светящейся цифры «18».

​Просто чтобы вы знали... Он обманул всех... Ему 18 лет... У него много денег, и, да, все повелись. Если я не прав, то, пожалуйста, прикрепите ссылку и объясните мне почему. Он Инстаграм-знаменитость @quadosss и удалил подписи к публикации о праздновании своего восемнадцатилетия

Автор поста Джасмин Дов рассказала BuzzFeed News, что опубликовала его, потому что «увидела мем [о Квейдене] в сети». Когда она узнала настоящий возраст мальчика, то удалила публикацию, которая уже распространилась по другим соцсетям. Из-за негативной реакции девушке пришлось удалить аккаунт в Фейсбуке: «Я получила угрозы убийством, люди выяснили, где я работаю. Моя безопасность оказалась под угрозой».

Что это за хрень? Ему 18? Он актёр? 

На YouTube ролики с конспирологической теорией тоже набрали популярность. По сведениям BuzzFeed News, видео «Затравленный карлик Кведейн Бейлс на самом деле актёр, обманом вымогающий у вас деньги» посмотрели более трёх миллионов раз. К моменту написания заметки автор уже удалил ролик, но его перезалили.

Автор конспирологического ролика ErbyGames рассказал изданию, что опубликовал видео после того, как увидел фото Квейдена «в Gucci и с деньгами». Позже он выложил ролик, где извинился за первое видео. Но оно набрало только 31 тысячу просмотров — в сто раз меньше оригинала. Фейк подхватили и таблоиды — некоторые даже писали, что Квейдена «проверит ФБР».

Опровержение теории

Точная дата рождения Квейдена неизвестна, в Insider изучили снимки из скрытых постов в фейсбуке матери мальчика Ярраки и пришли к выводу, что он родился в декабре 2010 года. В издании отмечают, что, судя по фото, в 2011 году он отмечал первый день рождения, а седьмой – в 2017 году. В Твиттере опубликовали скрытые из Фейсбука и удалённые из Инстаграма фото, где заметно, что в 2011 году Квейден был ещё младенцем.

В 2015 году Квейден вместе с матерью появлялся на австралийском канале Studio 10, где Яррака рассказывала о кампании по борьбе со стигмой дварфизма. В ролике было указано, что на тот момент Квейдену было четыре года, и мальчик на видео соответствует возрасту. Если бы он был совершеннолетним актёром, то в сюжете ему должно быть около 13 лет. В том же году семью Бейлсов показали в программе об австралийских коренных народах «Living Black».

Тётя Квейдена Мунданара Бейлс (Mundanara Bayles) заявила BuzzFeed News, что её семья тоже заметила негативные комментарии. Она объяснила, что фото, где Квейден стоит возле светящейся цифры «18», сделали на дне рождении её сына Гарлена.

Мунданара назвала обвинения в мошенничестве «нелепыми» и подчеркнула, что семья Бейлс не связана со сбором пожертвований: «Его запустил американский комик, которого мы ни разу в жизни не встречали». Она отметила, что деньги из ролика, где Квейден держит пачку банкнот, собирали на благотворительность: «Он просто радуется тому, сколько денег собрали на пожертвования жертвам австралийских пожаров».

«Это так неправильно. Если бы люди прошли по паре ссылок. Это выматывает. У нас есть своя жизнь, работа, дети. Мы не хотим сталкиваться с подобным», — отметила Мунданара.

#фейки #соцсети #австралия #буллинг