Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+

9-летнего мальчика с дварфизмом обвинили в обмане — якобы он совершеннолетний блогер-мошенник. Почему это не так Материал редакции

После распространения фейка о «вымогательстве денег» Квейден Бейлс и его мать удалили свои соцсети.

В закладки
Слушать
Снимок, который якобы доказывает, что Квейдену 18 лет  Фото @quadosss

21 февраля в СМИ распространилась история о 9-летнем австралийце с дварфизмом Квейдене Бейлсе (Quaden Bayles), который в ролике из Фейсбука угрожал совершить суицид из-за травли в школе. После того, как видео набрало популярность, мальчик получил моральную и финансовую поддержку от знаменитостей и пользователей соцсетей.

На GoFundMe собрали более 470 тысяч долларов (около 30 миллионов рублей) на поездку Кведена в Диснейленд и на помощь другим детям, подвергшимся буллингу. Австралийские регбисты пригласили его вывести на поле команду «всех звезд» — и сдержали обещание.

Вскоре в соцсетях распространили конспирологическую теорию, согласно которой Квейден — якобы совершеннолетний актёр, обманом вымогающий деньги. После этого профили мальчика и его матери Ярраки пропали из Инстаграма, а из Фейсбука удалили посвященную Квейдену страницу «Stand Tall 4 Dwarfism».

«18-летний инфлюенсер, вымогатель денег»

Пользователи соцсетей утверждали, что набравший популярность ролик записали ради вымогательства денег. В качестве доказательств приводили фото и видео, где мальчик держит в руках пачку денег, одет в одежду дорогих брендов или позирует со знаменитостями. Пользователи также прикрепляли ссылку на его актёрский профиль, хотя там указано, что мальчику 8 лет, и он не имеет актёрского опыта.

this nigga not even 9 years old he finessed y’all fr 😂😂😂 https://t.co/Ba6gfmi3Ut
Этому н****ру даже не 9 лет, он обманул вас всех
Этот взрослый мужчина обманом заставил вас задонатить ему 252 тысячи долларов
У меня есть вопросы / «Мне кажется, или этот парень просто хороший актёр? Не знаю...»
Этот человек предположительно взрослый актёр, а не девятилетний мальчик, пострадавший от буллинга. Он собрал около 170 тысяч долларов на GoFundMe
У меня есть другая версия истории этого ребёнка
@tjournal Карлик как всегда ловко всех развёл. Кто тебе сказал что это мальчик?

По сведениям BuzzFeed News, в соцсетях также распространяли скриншоты профиля Квейдена в Инстаграме, которые якобы доказывают, что тот — инфлюенсер.

В Инстагарме Квейдена пользователи оставляли сотни комментариев с обвинениям мальчика в том, что тот актёр и мошенник.

quaden bayles comment section on Instagram. They’re saying him and his mom have done this before! Smh https://t.co/dzEKSz1vBe

Широкую популярность набрал пост из Фейсбука, где в качестве аргумента в пользу совершеннолетия Квейдена привели снимок, где мальчик стоит возле светящейся цифры «18».

​Просто чтобы вы знали... Он обманул всех... Ему 18 лет... У него много денег, и, да, все повелись. Если я не прав, то, пожалуйста, прикрепите ссылку и объясните мне почему. Он Инстаграм-знаменитость @quadosss и удалил подписи к публикации о праздновании своего восемнадцатилетия

Автор поста Джасмин Дов рассказала BuzzFeed News, что опубликовала его, потому что «увидела мем [о Квейдене] в сети». Когда она узнала настоящий возраст мальчика, то удалила публикацию, которая уже распространилась по другим соцсетям. Из-за негативной реакции девушке пришлось удалить аккаунт в Фейсбуке: «Я получила угрозы убийством, люди выяснили, где я работаю. Моя безопасность оказалась под угрозой».

Что это за хрень? Ему 18? Он актёр? 

На YouTube ролики с конспирологической теорией тоже набрали популярность. По сведениям BuzzFeed News, видео «Затравленный карлик Кведейн Бейлс на самом деле актёр, обманом вымогающий у вас деньги» посмотрели более трёх миллионов раз. К моменту написания заметки автор уже удалил ролик, но его перезалили.

Автор конспирологического ролика ErbyGames рассказал изданию, что опубликовал видео после того, как увидел фото Квейдена «в Gucci и с деньгами». Позже он выложил ролик, где извинился за первое видео. Но оно набрало только 31 тысячу просмотров — в сто раз меньше оригинала. Фейк подхватили и таблоиды — некоторые даже писали, что Квейдена «проверит ФБР».

Опровержение теории

Точная дата рождения Квейдена неизвестна, в Insider изучили снимки из скрытых постов в фейсбуке матери мальчика Ярраки и пришли к выводу, что он родился в декабре 2010 года. В издании отмечают, что, судя по фото, в 2011 году он отмечал первый день рождения, а седьмой – в 2017 году. В Твиттере опубликовали скрытые из Фейсбука и удалённые из Инстаграма фото, где заметно, что в 2011 году Квейден был ещё младенцем.

Я думаю, ему правда девять, лол
He's 9 .. Please do your research .. My god, you were finessed by bullies which its ironic because now you're bullying him.. 🙌👍😂

#QuadenBayles https://t.co/zoM4Ds044d
Ему девять... Пожалуйста, проведите исследование... Боже, вы превзошли хулиганов. Это иронично, потому что теперь его травите вы
He's NOT 18, he's 9. He turns 10 in December 2020. #QuadenBayles https://t.co/nWKGfKwIos
Ему НЕ 18, ему девять. Ему исполнится десять в декабре 2020 года

В 2015 году Квейден вместе с матерью появлялся на австралийском канале Studio 10, где Яррака рассказывала о кампании по борьбе со стигмой дварфизма. В ролике было указано, что на тот момент Квейдену было четыре года, и мальчик на видео соответствует возрасту. Если бы он был совершеннолетним актёром, то в сюжете ему должно быть около 13 лет. В том же году семью Бейлсов показали в программе об австралийских коренных народах «Living Black».

Квейден в 2015 году

Тётя Квейдена Мунданара Бейлс (Mundanara Bayles) заявила BuzzFeed News, что её семья тоже заметила негативные комментарии. Она объяснила, что фото, где Квейден стоит возле светящейся цифры «18», сделали на дне рождении её сына Гарлена.

Мунданара назвала обвинения в мошенничестве «нелепыми» и подчеркнула, что семья Бейлс не связана со сбором пожертвований: «Его запустил американский комик, которого мы ни разу в жизни не встречали». Она отметила, что деньги из ролика, где Квейден держит пачку банкнот, собирали на благотворительность: «Он просто радуется тому, сколько денег собрали на пожертвования жертвам австралийских пожаров».

«Это так неправильно. Если бы люди прошли по паре ссылок. Это выматывает. У нас есть своя жизнь, работа, дети. Мы не хотим сталкиваться с подобным», — отметила Мунданара.

мемоописательница. подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0431\u0443\u043b\u043b\u0438\u043d\u0433","\u0430\u0432\u0441\u0442\u0440\u0430\u043b\u0438\u044f"], "comments": 48, "likes": 56, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 145868, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Feb 2020 12:15:50 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Погибший Данила

116

this nigga not even 9 years old he finessed y’all fr

Ответить

Слышный бокал

Погибший
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слышный бокал

Слышный
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Полноценный Валера

Погибший
2

Никита может уйти, но шутки о нём — никогда.

Ответить
1

шутки про Никиту это одна из черепах, что держат ТЖ.

Ответить

Круглый микрофон

71

Нашёл фотку с цифрой 18

этому парню точно есть 18 лет!!!

И другие неопровержимые доказательства команды детективов из Твиттера.

Ответить

Честной инструмент

Круглый
8

Это методы детектива Зоибаны

Ответить

Декоративный хот-дог

Честной
0

детского детектива

Ответить
45

Жесть. Начали травить парня в школе, а закончили травлей в интернете. Ему и его маме желаю сил, чтобы справиться со всем этим гавном.

Ответить

Функциональный алмаз

22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Как же легко нынче парой вбросов переметнуть людей на другую сторону

Ответить
11

Нередко пишу (в том числе на TJ), что факты нужно устанавливать **самостоятельно** на основании сведений о фактах; что сейчас редко кто рассматривает феномены через призму вопроса «А где здесь сведения о фактах? 🤔». Редко получаю поддержку, часто получаю ворох «дизлайков» (особенно в обсуждениях некоторых угспоров вроде дела «Сети»). Да кому они нужны, эти матдела, основные процдоки, сведения о фактах, если «лидеры мнений» уже разложили всё по полочкам… 🤢🤦🏼‍♂️

Нет, это не упрёк — только лишь слова горечи. Впрочем, как вам будет угодно, дорогие мои камрады (я правда вас всех люблю, хотя некоторые из вас и нестерпимо несносны). 🤷🏼‍♂️

Кстати, меня сёдня признали виновным в публичном демонстрировании нацистской символики, несмотря на то, что законодатели 12.12.2019 разрешили таковую демонстрацию с целью хуления нациков и без умысла на пропаганду нацизма. Основание — заключение эксперта с **экстрасенсорными** способностями. 😳😱

Ответить
1

Основание — заключение эксперта с экстрасенсорными способностями.

Хех, но ведь наличие экстрасенсорных способностей у эксперта - это такая же интерпретация фактов. Вы ведь имеете в виду, что он додумал за вас ваши мотивы и симпатии, и установил это как факт? Если так, то согласен с вами в этой оценке.

Ответить
0

*Вы ведь имеете в виду, что он додумал за вас ваши мотивы и симпатии, и установил это как факт?*

Именно так, Саша. ☝️🤢

Из моих объяснений суду: 👇

•••

Холмским городским прокурором 25.02.2020 вынесено Постановление о возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении (далее — Постановление). В этом Постановлении содержатся следующие доводы:
1. Виталий Иванович Иванов (далее — В. И. Иванов) разместил на интернет-сайте «Вконтакте» изображения нацистской символики (свастику), изображение Адольфа Гитлера, изображения, способствующие формированию позитивного отношения к использованию нацистской символики.
2. Суждение эксперта о том, что В. И. Иванов разделяет идеологию «немецкого фашизма», идею «превосходства арийской (белой) расы над евреями».
<…>
4. Суждение эксперта о том, что на одном из изображений Черчилль и Путин фактически приравниваются к Гитлеру. Несистемная оппозиция часто приравнивает политическую систему современной России к фашистской политической гитлеровской Германии.

<…>

То, что и Президент Путин, и главарь немецких нацистов Гитлер рисовали картины, не делает и не может их делать равнозначными личностно и для судьбы нашей Родины. Это только лишь ни на чём не основанный оскорбительный домысел эксперта, только лишь его собственная психопродукция, безосновательно приписанная моей личности. И Путина, и Черчилля и Гитлера объединяет лишь то, что все они были широко известными политическими фигурами и при этом все они увлекались рисованием. Это только лишь занимательный исторический факт — не более того.

<…>

Перечисленные в Постановлении изображения не являются самостоятельными — это иллюстрации к публикациям, ссылки на которые расположены рядом с изображениями. При размещения ссылки интернет-сайт также самостоятельно отображает первую иллюстрацию из публикации, на которую дана ссылка. Адекватная оценка направленности умысла при размещении ссылки на публикацию невозможна без оценки содержания самой публикации. Например:

Изображение с коллажем, состоящим из фотографии Адольфа Гитлера и знамени с нацистской свастикой, иллюстрирует публикацию [«Миф о демократии»](https://medium.com/p/828335c0b0da). В этой публикации ставится под сомнение всеблагость учения о демократии в том числе на том основании, что нацистская партия во главе с Гитлером пришла к власти именно демократическим способом. Иными словами, в публикации нет посыла о том, что демократия это хорошо, потому что через неё получил власть Гитлер. Посыл там как раз обратный — демократия может быть опасной, потому что облегчает путь к власти людям вроде Гитлера.

<…>

Эксперт домысливает содержание моего мировоззрения только лишь на основании рассматривания иллюстраций к текстам без ознакомления с самыми текстами. Это всё равно, как сделать вывод о поддержке нацизма авторами фильмов о Великой Отечественной войне только на том основании, что в фильмах содержатся изображения свастики. Без учёта того, что сами фильмы рассказывают о борьбе нашего народа с нацизмом. Аналогичный подход эксперт проявляет и ко всем другим изображениям, которые являются иллюстрациями к текстам.

•••

Саша, ощущаете ли Вы обжигающий градус абсурда в духе кафкианского «Процесса»? 😳🤦🏼‍♂️

Ответить
1

К стыду своему Кафку не читал, но дело это, конечно, ужасное.

Ответить
1

*К стыду своему Кафку не читал*

Нет здесь ничего стыдного. Да и не поздно ж ещё почитать. ☝️😊

Ответить

Заметный томагавк_два

8

Людям лишь бы потравить кого нибудь.

Ответить
1

Ну, кстати, те, кто выложили фотки с подозрениями - травителями не были
Травля это дестрой ради дестроя

Ответить

Одинокий холод

Виктор
10

А что они невинные овечки? Не знали чем это может кончиться? Они на самом деле еще хуже, так как подстрекатели к той травле.

Есть подозрения - есть для этого полиция - отправь запрос.

Нахуа вопить на весь интернет - это жулик - увидев только цифру 18?

Вот я нифига не буду против, если этих горе-детективов прижмут за клевету и прочее - может для остальных дебилов, которые туда только едят наукой будет.

Ответить
0

Они были не правы, информацию проверили недостаточно
Но там в конце написано - «если я не прав, скажите где» (ну, по сути так, слова другие)

Ответить

Одинокий холод

Виктор
8

А вот совершенно по фигу, что там в конце - если публично обвиняешь - будь уверен в своей правоте. Для прочего есть полиция. Эта приписка делает подобный пост еще более гнусным - такая попытка отмазаться заранее.

Ответить
0

Ну, так-то, любую проверку можно назвать недостаточно надёжной
Но я тебя понял

Ответить

Одинокий холод

Виктор
5

Просто  свобода слова все же предполагает определенную ответственность за свои слова. Ну и о последствиях желательно думать.

Тем более в данном конкретном случае проверить реальный возраст несложно. Ибо записи о рождении никто не отменял и Австралия все же не Нигерия.

А так - только одно цензурное о подобных гражданах - уроды безответственные.

Ответить
0

"Определенную" ответственность это какую? Если ответственность заключается в государственном насилии (статья за клевету), то в чём же тогда заключается свобода?

Ответить

Одинокий холод

Саша
0

И куда тебя понесло?

Речь шла в первую очередь об ответственности человека за сказанное и сделанное перед самим собой и окружающими.

Если в твоем мире можно нести невозбранно всякую пургу, то тады ой..

Ответить
0

Понесло из-за этой фразы:

Вот я нифига не буду против, если этих горе-детективов прижмут за клевету и прочее

Она натолкнула на мысль о том, что ты признаешь легитимность статьи о клевете или любого другого системного наказания за высказывания, и мне всегда хочется спросить у таких людей, в чём же по их мнению заключается свобода слова.

Ответить

Одинокий холод

Саша
0

Ну одну уже и прижали - свой ок она удалила.

И согласен - слово не очень удачно подобрано.

Ответить
5

Это как если бы на улице кто-то крикнул тебе "я твою мамку в кино водил. ну или просто похожа очень". 
Думаю ход мыслей понятен. 

Ответить

Грандиозный цветок

9

Заебали фанаты травли

Ответить

Практический Паша

0

Примерно так же люди верят, что Крымский мост - это Мосфильм снимает, а в телеке - двойник Путина. Как же легко люди впитывают любую санину которую им преподносят 🤦‍♂️🤷‍♂️

Ответить

Декоративный колос

Практический
14

Ничего себе ты приплел

Ответить
4

*санину*

Андрей, вроде «ссанину» (от «ссать»), не? 🧐

Ответить

Практический Паша

Виталий
0

Если тут проверка русского языка на грамматику - то да👌

Ответить
0

Только лишь добрая шутейка… 😁

Ответить
4

мир в эпоху соцсетей это волшебное конечно место

Ответить
4

То есть взрослые люди оказались того же уровня, что и его ровесники девяти лет, которые его травили. Но если вторые просто ещё маленькие и глупые — в силу возраста — дети, то первые — законченные мрази.

Ответить
2

Даже, если ему было бы 18, то что это меняет? После совершеннолетия уже нельзя страдать и впадать в депрессию из-за дворфизма?

Ответить
–1

+он в 18 или +- около этого возраста все ещё учился бы в школе 

Ответить
0

«удалили свои соцсети»
И сколько соцсетей они основали? 

Ответить
3

несколько карликовых

Ответить
–2

Феминистки, как вам фото из твиттора maha ?
https://twitter.com/audhubillah

Ответить

Недовольный рубин

0

Ебанутые

Ответить

Бесплатный кавалер

0

и вообще это Джордан Прентис из "In Bruges"

Ответить
0

Дарья @Даша Лейзаренко, сердечно благодарю Вас за этот годный обзор с почти хорошей концовкой. 😊👍

Ответить
0

Ну очевидно, что его мама ищет популярности в какой-то мере. Так же очевидно, что это не отрицает и не поощряет ни коим образом травлю ребёнка. 

Ответить
0

Квейден, Яррака и Мунданара 

Ответить
0

Кому если интересно музло:
Like Us - Sneako ft AJ

Ответить
0

Сбор денег

This 

Не нужно было.

Ответить