Интернет
Алексей Боржонов

Один из крупнейших сабреддитов nosleep закрыли на неделю. Так сообщество протестует против нарушения авторских прав

Пользователи считают, что реалистичные истории ужасов из 14-миллионного сообщества используют незаконно.

Сообщение, которое видят неподписанные на сабреддит пользователи 

Один из крупнейших сабреддитов nosleep, который публикует «реалистичные истории ужасов», стал закрытым для новых пользователей с 24 февраля по 2 марта в знак протеста против нарушений авторских прав. Об этом объявили модераторы форума и предупредили, что авторы постов могут перестать публиковать свои истории, если нарушения не прекратятся.

Это делается не только в знак протеста против воровства и недобросовестного поведения тех, кто извлекает выгоду из опубликованных здесь историй, но и для того, чтобы подчеркнуть очень важный момент: если к авторам не относятся справедливо и их работа постоянно используется с нарушением авторских прав, то они перестанут публиковать истории здесь.

из заявления nosleep

На баннере, который открывается при попытке зайти в сообщество, написано, что пользователя должны в него пригласить. Сабреддит снова станет открытым 2 марта в 08:00 по московскому времени.

Это не первый раз, когда администрация сообщества пробует привлечь внимание к проблеме и модерировать соблюдение авторских прав:

  • В марте 2018 года сообщество создало сабреддит NosleepWritersGuild, чтобы упростить авторам лицензирование и продажу своих рассказов, а также защитить их права;
  • В июне 2019 года появилось сообщество Sleepless Watchdogs, которое отслеживало незаконное использование рассказов авторов;
  • В ноябре 2019 года возникло YTNarratorsGuild, которое разъясняло авторам их права на произведения;
  • В начале февраля 2020 года создали TheWritersBlackout для помощи в получении компенсации за использование историй авторов.

Как отмечают в nosleep, принятых мер оказалось недостаточно, поэтому администрация решила закрыть сообщество на неделю.

В «чёрном списке» на момент написания заметки находятся 164 источника, которые, по мнению сообщества, незаконно используют материалы авторов. В основном в документе указаны YouTube-каналы. Например, канал блогера Loey Lane (2 миллиона подписчиков), канал Mini Ladd (5,7 миллиона подписчиков), также в списке есть группа в Фейсбуке Spookify (2,8 миллиона подписчиков).

В сообществе считают, что все авторы «будь то профессионал или ученик средней школы» заслуживают компенсацию за свою работу: «Если YouTube-канал получит доход от вашей истории, то вы вправе запросить значительную часть этого дохода».

В nosleep собрана одна из крупнейших в интернете коллекций реалистичных историй ужасов. В сообществе состоят 13,8 миллиона пользователей. На момент написания заметки оно занимает 47 место в топе сабреддитов.

Рейтинг сабреддитов​ Скриншот: Reddit Metrics

Сообщество основано в 2010 году. Уже через год после его создания появился подкаст The No Sleep Podcast, в котором рассказываются истории с сабреддита. Его авторы объясняют появление подкаста быстрым ростом сообщества.

В описании nosleep говорится, что не все опубликованные рассказы могут быть правдивыми, но в 2014 году жители США стали массово звонить в Маммот, штат Аризона, поверив в одну из историй с форума. Они спрашивали, не распространяется ли по городу болезнь и не лежат ли на улицах трупы. Полиции пришлось успокаивать людей и заверять их, что всё в порядке.

Известно, что как минимум два автора nosleep продали права на экранизацию своих историй. Продюсером одного их проектов стал Райан Рейнольдс, права на другой купила компания Amblin Partners, один из сооснователей которой — Стивен Спилберг. Ещё один автор nosleep рассказал, что его нанял Netflix для работы над эпизодом сериала The Haunting of Hill House («Призраки дома на холме»).

#новости #reddit