Интернет
Даша Лейзаренко

Фанаты совершившего суицид американского стримера Etika увековечили память о нём через покестоп в Pokémon Go

Виртуальный памятник «установили» в бруклинской локации с посвященным блогеру граффити.

Фреска Etika, чтим память Etika, Joycon Boyz навсегда  Скриншот из Pokémon Go

Поклонники совершившего самоубийство стримера Etika (настоящее имя — Десмонд Амофа) добились того, чтобы в Pokémon Go добавили покестоп в честь блогера в локации, где расположено посвящённое ему граффити.

В июне 2019 года 29-летний YouTube-блогер, стример и поклонник игр Nintendo Десмонд Амофа пропал. Когда обнаружили его тело, выяснилось, что стример совершил самоубийство. Ранее он публично высказывался о проблемах с ментальным здоровьем, а за несколько дней до исчезновения выложил ролик, где поделился суицидальными мыслями.

Фанаты Амофы, которых тот называл Joycon Boyz по аналогии с контроллерами консоли Switch, решили почтить память блогера. Они собрали деньги на 12-метровое граффити с изображением лица погибшего, которое нарисовали на стене в Бруклине, родном районе блогера в Нью-Йорке. Поклонники Амофы также пожертвовали 11 тысяч долларов (около 700 тысяч рублей) в благотворительную организацию, занимающуюся охраной ментального здоровья.

Граффити стал символом фанатов Амофы — поклонники со всего мира оставляли отзывы на локацию в Google Maps, утверждая, что хотят посетить это место, чтобы почтить память блогера.

Пользователь Твиттера Reversal, друг Амофы из коммьюнити Pokémon Go, с ноября пытался добиться того, чтобы на локацию с граффити в Pokémon Go поместили покестоп (возобновляемое хранилище бонусов и игрового инвентаря). Reversal живёт в Нидерландах, поэтому просил заняться этим жителей Нью-Йорка.

Разработчик игры Niantic позволяет добавлять новые локации только игрокам с максимальным сороковым уровнем. В феврале 2020 года просьбу поклонников Амофы наконец одобрили.

До того, как локацию одобрили, её попросили добавить в игру, предположительно, несколько десятков человек, рассказал Reversal изданию Vice. Он отметил, что Амофа бы оценил жест, поскольку «обожал Pokémon Go». Reversal также подчеркнул, что поклонники блогера получили место, где смогут обмениваться внутриигровыми подарками.

Etika набрал на YouTube 1,3 миллиона подписчиков благодаря роликам, посвящённым играм Nintendo. В апреле 2019 года в твиттере он угрожал самоубийством, после чего его арестовали и отправили в больницу. После смерти блогера каналы на YouTube и Twitch удалили с сервисов.

#соцсети #pokemongo #игры #смерть #nintendo