Интернет
Даша Лейзаренко

Хроники киберпанк-Петербурга с роботами и огромными зверями: художник ведёт сюрреалистичный инстаграм о жизни города

Автор освещает реальные проблемы с помощью гигантских ящеров и самоходных домов.

@solovyewadim

В соцсетях набрал популярность ролик, где робот-уборщик выбрасывает мусор из окна, приоткрыв часть панельного дома. Видео создал петербургский художник Вадим Соловьёв — в своём инстаграме он публикует хроники киберпанкового Петербурга, который населяют абсурдные роботы и огромные животные.

Вадим рассказал TJ, что ролик про робота-уборщика — это история про людей, которые «могут выкинуть в урну у подъезда мусорный мешок с бытовыми отходами, припарковать автомобиль, перекрыв тротуар, включить видео на смартфоне без наушников в общественном транспорте». «Они руководствуются принципом „А чо такого?“. Эгоизм и безразличие к окружающим не зависит ни от наличия гаджетов, ни от наличия летающих роботов-уборщиков», — подчеркнул художник.

Блок instagram недоступен

Вадим называет свой инстаграм «сюрреалистичным блогом, где сочетается псевдореализм и будничное повествование», в котором он пытается «создать ощущение погружения в происходящее». Ролики автор начал создавать относительно недавно, раньше он делал картинки. Но художнику показалось, что видео-формат может вдохнуть больше реалистичности в события, происходящие в его вымышленном мире.

Автор создаёт ролики в свободное от работы время с помощью Adobe AfterEffects и Cinema4D. На видео про робота-мусорщика ушло целых две недели, поскольку Вадим делал его полностью из 3D-графики. На проекты с комибинированием живой съёмки и 3D-объектов уходит меньше времени, отмечает художник.

В странном Петербурге автора смешиваются кибертехнологии и генная модификация. Там можно встретить летающие патрульные станции, ростральные колонны с камерами видеонаблюдения, летающее метро или самоходные дома.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Роботы часто имеют бесполезные функции, но зато у каждого есть своя история. Например, растапливающий снег на костре снегоуборщик — это «своеобразный запоздалый привет прошлой зиме и жилищно-коммунальным службам» и «ирония на тему грамотного использования ресурсов для поставленных задач».

Блок instagram недоступен

Вадим также помещает на открыточные виды города летающих «грави-черепах», «мега-бабочек», гигантских жуков, змей-«подвальников», осьминогов, динозавров, насекомых, пингвинов и других существ. Автор отметил, что в какой-то момент почти отказался от киберпанковых сюжетов, поскольку думал, что они «не совсем уместны среди гигантских голубей и осьминогов». Но так и не смог им изменить — слишком уж ему нравится эта тема.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Со временем блог Вадима стал ещё и способом освещать реальные проблемы или транслировать реакцию на актуальные события. Например, в январе 2020 года художник создал работу против эксплуатации животных — о предпринимателях, которые предлагают сфотографироваться с животными за деньги. Он поместил на видео с Дворцовой площади гигантского ящера и табличку с надписью: «Фото с ящером — 500 рублей».

Блок instagram недоступен

#петербург #видео #персонавинстаграме #золотойфонд