Интернет
Женя Кузьмин

Приют для животных рисует питомцев тех, кто делает пожертвования. Рисунки примитивные, но на них приходят сотни заявок

Организация с юмором подошла к сбору средств и с помощью «плохо нарисованных животных» за сутки получила 8 тысяч долларов.

«Плохо нарисованные животные» — довольно известный формат интернет-творчества. В 2016 году бразильская художница Элоиза Нора завела твиттер-аккаунт Poorly drawn cats («Плохо нарисованные коты»): она брала реальные фото котов и перерисовывала в схематичном, но узнаваемом стиле.

Идея привлекла десятки тысяч подписчиков, а девушка в итоге стала рисовать «плохие» работы на заказ. К 2019 году Элоиза отошла от дел, но у неё появились последователи — сообщества «плохо нарисованных животных» в разных соцсетях.

В феврале на формат «плохих» рисунков животных обратили внимание сотрудники приюта для животных Humane Society в Висконсине. Организация объявила в Фейсбуке, что волонтёры центра нарисуют питомцев тех пользователей, что пожертвовали 15 долларов или больше. Система простая: совершаешь оплату, скидываешь в комментариях фото кота или собаки, в ответ получаешь рисунок.

Но сотрудники сразу предупредили: далеко не факт, что благотворителям достанется человек, который умеет рисовать. Но это пользователям Фейсбука понравилось ещё больше — они радостно реагировали на довольно схематичные, но узнаваемые образы своих питомцев.

Humane Society за сутки получила более 300 заявок с общей суммой пожертвований в 8 тысяч долларов. Запросов на рисунки стало так много, что организация приостановила приём фото до момента, пока волонтёры не справятся со всем потоком. Затем центр продолжит акцию.

TJ выбрал несколько «плохо» нарисованных животных из комментариев к посту Humane Society — в большей части работ недостаток качества компенсируется юмором. А другие рисунки вполне попадают под категорию «хорошо нарисованные животные».

#соцсети #животные