Интернет
Сергей Звезда

В Калужской области на Масленицу сожгли огромный мост. Его сделали из повреждённого дерева и строительного мусора

Ежегодная традиция сжигать арт-объекты в деревне Никола-Ленивец на этот раз выросла в что-то особо зрелищное.

Фото арт-парка «Никола-Ленивец»

В парке на территории деревни Никола-Ленивец в Калужской области сожгли деревянный мост высотой 20 метров и протяжённостью 66 метров.

Сжигать арт-объекты на Масленицу — это традиция для Никола-Ленивца, начатая ещё в 2004 году. Тогда художник и основатель парка Николай Полисский с местными жителями сделал 21-метровую «Медиабашню» из сена и дров. Идея оказалась успешной (тогда в парк пришло рекордное количество посетителей): с тех пор художники ежегодно сжигают те или иные объекты.

Поначалу Полисский сам придумывал объекты, но затем он решил «взять паузу» и «дать возможность новым авторам предложить что-то». В 2020 году авторов арт-объекта выбрали по итогам конкурса, в котором поучаствовали 174 проекта. Победителем стало петербургское архитектурное бюро Katarsis Architects.

Идея с сожжением моста простая и ёмкая, соответствующая одновременно и духу места, его вневременному, медитативному характеру, и духу нашего времени – беспокойному, переменчивому и в тоже время интересному. Идея пришла удивительно быстро, сложнее было соблюсти габариты, сделать мост высоким, выразительным.

Вдохновлялись ландшафтами Никола-Ленивца, его пространством и простором. Хотелось создать образ простой, но многослойный, в котором каждый нашёл бы что-то личное. При этом горящий мост мог бы стать метафорой происходящих в мире перемен.

Пётр Советников

@arch.katarsis

@arch.katarsis

Мост построили из сухостоя, повреждённого жуком-короедом, соломы, строительного мусора и испорченных паллет с местных предприятий.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#искусство #соцсети #арт