Интернет
Женя Кузьмин

Устал, поспал, докопался до двуногого: россиянин делает ролики про сороку с Google-озвучкой в духе «кожаных ублюдков»

Жизнь домашней птицы в сочетании с робоголосом, иронично комментирующим все действия, принесли сороке славу в соцсетях.

В начале марта в соцсетях разошёлся минутный ролик с домашней сорокой, которая живёт в обычной российской квартире. В видео описывается типичный день птицы с помощи озвучки «Google-голосом», как в пародиях на роботов Boston Dynamics: сорока будто бы эмоционально комментирует все свои действия.

В Твиттере ролик поспешили назвать «лучшим видео в интернете». Пользователям понравилось сочетание действий птицы и забавных фраз: «Хочу кашу, не хочу кашу, думал, что хочу», «хочу драться, получи, кожаный мешок», «открыл телефон, достал денюжку, поменял на червячков», «Устал, поспал, докопался до двуногого: „Я за тебя переживаю — вдруг у тебя всё хорошо“».

Автор оригинального ролика — TikTok-блогер под ником «Влад CVP». За ним скрывается житель Самары Владислав Иотенко. В 2018 году он с семьёй нашёл птенца сороки на улице: «забавная зверюга свалилась нам на голову в виде гнезда со спиленного дерева». Птенцу было около недели, а матери поблизости не было.

Иотенко взял птицу к себе, и, «вооружившись гуглом и терпением», решил вырастить её как домашнюю. Птенца назвали Винч. На тот момент в квартире Владислава уже жили кот и собака, но постепенно они смогли сдружиться. Изначально хозяин Винча выкладывал ролики с сорокой на YouTube — три части о домашней сороке набрали сотни тысяч просмотров.

Популярным YouTube-блогером Иотенко так и не стал: другие ролики с Винчем набирали на платформе пару тысяч просмотров. Это не изменилось даже тогда, когда Владислав немного изменил формат видео: он стал «озвучивать» сороку с помощью робоголоса, представляя её мысли и эмоции.

Эти ролики напоминали серию работ про «кожаных ублюдков» из Boston Dynamics, в некоторых местах проскакивали даже отсылки к фразам-мемам. С ноября 2019 года Иотенко начал публиковать видео в TikTok, и там они стали набирать десятки тысяч просмотров.

Ролик, разошедшийся в Твиттере — по сути, компиляция из TikTok-контента. Но на похождения Винча можно посмотреть и отдельно.

Если у вас не отображаются ролики — обновите страницу.

«Не буди дракона, проживёшь подольше»: сорока и телефон

«Чё чё это чё»: сорока и игрушечная мышь

«Тупой организм, а ну открой дверь»: сорока и кефир

«Ща мы тебя разомнём хорошенечко, а потом ты ему всечёшь»: сорока и её взаимоотношения с собакой и кошкой

«Кожаный ушлёпок, я на тебя жалобу накатаю»: сорока и батарейки

«Руки убери — я в ярости»: сорока и луковые колечки

#соцсети #видео #животные