Интернет
kate

#WeBackJack: в соцсетях поддержали генерального директора Twitter Джека Дорси. Новые инвесторы хотят его уволить

Сотрудники Twitter считают Дорси лучшим руководителем и уверяют, что инвесторы ошибаются. За него вступился даже Илон Маск.

​Джек Дорси Фото AP

29 февраля Bloomberg сообщил, что компания Elliott Management приобрела значительную долю акций Twitter. Представители компании предложили ряд изменений в соцсети, включая смещение с поста генерального директора Джека Дорси.

Elliott Management и другие акционеры считают работу Дорси неэффективной, в том числе из-за того, что он совмещает Twitter с управлением своей компанией Square. На решение повлияло также мнение других акционеров и заявление Дорси о переезде в Африку на полгода.

На защиту Дорси встали сотрудники Twitter. В поддержку основателя компании в Твиттере запустили хештег #WeBackJack, под которым рассказывают об опыте работы с гендиректором и защищают его.

Джек Дорси планировал переехать в Африку на полгода, одновременно управляя Twitter и Square. Инвесторам это не понравилось

Генеральный директор Twitter Джек Дорси может покинуть свой пост по решению акционеров. Несмотря на то, что Дорси имеет 2% акций компании и является сооснователем, другие акционеры также принимают решения о судьбе соцсети.

По данным Bloomberg, в компании Elliott Management хотят видеть генеральным директором Twitter человека, который будет работать полный день. По мнению источника издания, в разгар эпидемии коронавируса, в преддверии выборов президента США и начала летних Олимпийских игр, на площадке ожидается приток пользователей и рекламодателей. В это время руководство Twitter должно уделять достаточно внимания компании, чтобы контролировать её роль в распространении информации.

2 марта, после сообщения о планах Elliott Management сместить Джека Дорси с поста генерального директора, акции Twitter выросли на 7,7%.

Дорси участвовал в создании Twitter в 2006 году и был его генеральным директором до 2008 года. Тогда соучредитель Эв Уильямс сменил его на посту руководителя, считая, что Дорси не сфокусирован на прибыли компании.

Снова генеральным директором Twitter он стал в 2015 году, когда его предшественник Дик Костоло ушёл в отставку. В течение пяти лет акционеры компании не раз высказывались с критикой деятельности Дорси.

По словам собеседника Bloomberg, одна из претензий акционеров к Джеку Дорси — в Twitter он работает неполный рабочий день, совмещая должность генерального директора с руководством компанией Square. Компания занимается предоставлением финансовых и платёжных услуг и приносит Дорси 85% его дохода, а Twitter — всего 11%.

В то время, как стоимость акций Facebook с 2015 года выросла на 121%, в Twitter она снизилась на 6,2%. Аналитики связывают это с тем, что рынок теряет уверенность в совете директоров и перспективах компании.

Недовольство акционеров Джеком Дорси достигло пика, когда в ноябре 2019 года он объявил, что собирается уехать в Африку на полгода. Весь ноябрь он провёл в поездках по африканскому континенту, встречаясь с местными предпринимателями. Скотт Галлоуэй написал в открытом письме к руководству компании, что «генеральный директор с частичной занятостью, который переезжает в Африку» — это слишком.

Слабое управление, генеральный директор, занятый неполный рабочий день, переезд в Африку и низкая доходность. [Акционеры] заслуживают совета директоров и генерального директора, которые пользуются возможностями Twitter.

Скотт Галлоуэй

Фото @jack

Джека Дорси поддержали сотрудники Twitter и Илон Маск

В поддержку Джека Дорси в Твиттере опубликовали более 1,5 тысяч твитов. Сотрудники Twitter делали акцент на его заботе об эмоциональном и физическом здоровье подчинённых. Пользователи вспоминали, как руководитель находил время для личного общения при плотном графике.

Джека поддержали не только сотрудники Twitter, но и люди, наблюдающие за его деятельностью. За гендиректора компании вступился даже Илон Маск.

Сотрудники компании радовались, что смогли сплотиться, и намекнули Elliott Management, что инвесторы зря пошли против генерального директора Twitter.

#twitter #соцсети #флешмобы #деньги