Интернет
Дамир Камалетдинов

Apple подвела итоги конкурса «Снято на iPhone», посвящённого ночному режиму. Трое из шести победителей — из России

Помимо россиян, жюри отметило работы жителей Китая, Испании и Индии.

Apple подвела итоги ежегодного фотоконкурса «Снято на iPhone», который в этот раз посвятили ночному режиму линейки iPhone 11. Среди шести победителей трое оказались жителями России, TJ поговорил с участниками об истории снимков и ощущениях от победы.

Одним из выигравших конкурс оказался фотожурналист Константин Чалабов. Он заснял УАЗ «буханку» на фоне заснеженных гор. Вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер и независимый эксперт Брукс Крафт отметили, что снимок похож на кадр из шпионского фильма.

​В работе жителя Москвы жюри привлекли интрига и «чувство опасности» Фото Константина Чалабова на iPhone 11 Pro

Константин сделал невероятно драматичный снимок в ночном режиме. Это мог бы быть первый кадр шпионского блокбастера о Холодной войне. Он ставит перед нами интригующие вопросы: «Где водитель? Куда он ехал? Зачем он здесь остановился?». Заснеженные российские холмы скрыты холодным туманом, который пронзают ярко-красные фары одинокого автомобиля — они как будто намекают на неизвестную нам опасность.

Фил Шиллер

Это будто сцена из фильма, которая заставляет вас гадать, что же произошло в удалённой заснеженной местности. В ночном режиме автору удалось великолепно передать голубоватый оттенок зимнего воздуха, ярко-красный свет фар и тёплый свет внутри автомобиля — столько разных вариантов освещения.

Брукс Крафт

TJ связался с Константином Чалабовым и расспросил о победе в конкурсе и процессе создания снимка. Фотограф рассказал, что сделал кадр в январе 2020 года во время экспедиции Cold Conquerors до точки холода в Якутии.

Группа тогда остановилась перед замёрзшей рекой в -40 градусов, чтобы решить, ехать по ней или нет. Фотограф вышел из машины в поисках интересных кадров и заметил, что фары УАЗА красиво бросают свет.

Я вышел из машины посмотреть, что можно снять, и увидел наш УАЗ, который стоит со светом и красными фарами, красиво бросающими свет на снег и синеву от холода, такую, что понимаешь, как там холодно. У меня было два айфона: и пока водитель ходил и проверял дорогу, на один я снимал, а когда тот замерзал, я доставал другой.

Константин Чалабов

По словам Чалабова, он никак не обрабатывал получившийся снимок и прислал в Apple оригинал. Для фотографа это первое участие и первая победа в конкурсе «Снято на iPhone», хотя до этого его работы включали в подборки в Инстаграм-аккаунте компании.

Автор отметил, что не рассчитывал на победу, поэтому отослал 10 снимков и расслабился. Среди других работ в его заявке были Чабаны у костра в Калмыкии, дискотека в Москве, фото девушки в красных лучах в Доме культуры и не только. Как отметил Чалабов, он очень много снимает ночью и «кайфует» от ночного режима в iPhone 11.

По словам фотографа, он изначально не задумывал показывать интригу и опасность, однако в момент съёмки ситуация была напряжённой.

Ну вообще обстановка была накалённая, особенно если всё-таки брать в расчёт, что мы все же застряли в реке и вытаскивали эту машину КАМАЗами! Чинили её потом два дня!

Константин Чалабов

Другим победителем стал Андрей Мануилов из Москвы. Он сделал снимок дома в Риме на iPhone 11 Pro Max. Члены жюри оценили сбалансированную композицию и уместное использование ночного режима.

Фото Андрея Мануилова на iPhone 11 Pro Max

Эта идеально сбалансированная композиция ставит перед зрителем множество вопросов: «Где это снято? Кто здесь живёт?» — а самое главное: «Почему бельё сушится посреди ночи?».

Я архитектурный фотограф, и меня сразу привлекла сходящаяся перспектива, которая вовлекает зрителя внутрь кадра, прямо в гущу этих развешенных предметов одежды.

Даррен Со

Мне нравится этот снимок: его можно было сделать только в ночном режиме. У него великолепная композиция, в нём мастерски используется симметрия, и он без каких-либо клише рассказывает о жизни простых людей в густонаселённом городе.

Эта работа напоминает мне серию Майкла Вульфа «Архитектура плотности», но здесь фотограф нашёл собственный оригинальный подход к композиции.

Сара Ли

Андрей рассказал TJ, что работает дизайнером продукта и руководит группой дизайна в «Яндексе», а в конкурсе Apple он участвовал впервые. Он отправлял на суд жюри только одну фотографию, и именно она вошла в число лидеров.

Фотография была сделана вечером 31 декабря в Риме в районе Термини. Это район вокзала, и он не так излюблен туристами. Мне показалось интересным, как в Новый год выглядит обычный итальянский дворик, на контрасте с привычными всем образами Колизея и других достопримечательностей.

Я сразу, когда увидел конкурс, вспомнил про этот кадр и почему-то поверил в него. Больше ничего не отправлял.

Андрей Мануилов

Ещё одним победителем из России стал профессиональный фотограф Рустам Шагиморданов. Он снял деревню во льдах на iPhone 11. Больше всего в его работе жюри привлёк контраст холода и тепла, а также многослойная композиция.

Фото Рустама Шагиморданова на iPhone 11 

На этом очаровательном снимке изображена зимняя деревня на берегу моря — там должно быть холодно, но снимок всё равно выглядит тёплым благодаря сиянию неба над скалами и огонькам внутри домов, которые как будто приглашают вас зайти в гости.

Кайанн Дранс

Мне нравится, как фотограф передал теплоту светящихся окон посреди холодного пейзажа. Многослойность фона придаёт этому снимку глубину: смотря на него, я одновременно чувствую холод и тепло. Великолепный кадр зимнего пейзажа.

Малин Фезехай

Как рассказал TJ Шагиморданов, он сделал снимок в Норвегии, на Лофотенских островах в деревне под названием Хамной. Фотограф оказался там с друзьями во время большого путешествия по стране и провёл весь день.

Это очень известный ракурс на эту деревню и мы с ребятами снимали там весь день. Когда уже начались сумерки и стало темно, мы снова вернулись на этот ракурс, я сначала поснимал его на камеру, а потом решил поснимать на iPhone 11, чтобы посмотреть, как работает этот ночной режим.

Рустам Шагиморданов

Снимок Шагиморданов рассказал, что обработал в мобильной версии Lightroom, однако не проделывал серьёзных манипуляций, а лишь изменил базовые настройки вроде контраста, яркости и насыщенности (прим.TJ — ретушь снимков не была запрещена правилами конкурса).

Потом, когда работа стала более-менее проходить какие-то этапы, меня попросили прислать оригинал кадра, чтобы удостовериться, что это снято на iPhone 11. Обработка в принципе приветствовалась, но именно в телефоне, можно было и не обрабатывать, на выбор.

Рустам Шагиморданов

По словам фотографа, о конкурсе «Снято на iPhone» он узнал от друзей и отправил работу за полтора часа до окончания приёма заявок. Он согласен с мнением жюри о его снимке.

Во-первых, фотография была сделана в тёмное время суток в сумерки, а с учётом того, что в Норвегии достаточно распространено красить дома в тёплые оттенки. То есть как бы вот этот вот их контраст и культура отлично отражена на этом снимке. Показано весь этот север, холод и тёплый контраст этой деревни.

Рустам Шагиморданов

Другие победители конкурса

Фотография Митсун Сони из Индии привлекла жюри из-за глубокого красного цвета. Девушка сняла дерево ночью в Дубае.

Фото Митсун Сони на iPhone 11 Pro

Этот снимок меня просто восхитил. Я не знаю, как это получилось, но глубокий красный свет исходит изнутри дерева. Как будто над деревом, сразу за пределами кадра, зависла летающая тарелка. Композиция тоже великолепна.

Тайлер Митчелл

Глубокий красный цвет дерева и земли придаёт этому снимку инопланетный вид. Вместе с ночным небом всё это похоже на кадр из научно-фантастического фильма.

Арем Дюплесси

На снимке Рубена П. Бескоса из Испании изображены силуэты людей на фоне города. Больше всего членам жюри понравилась игра со светом и простая композиция.

Фото Рубена П. Бескоса на iPhone 11 Pro Max

Фотография — это искусство света, и на фотографии Рубена свет волшебным образом оживляет сцену из испанской жизни. Этот снимок в Ночном режиме выдержан в великолепных оранжевых тонах, которые подчёркивают силуэты идущих пилигримов. Острые края скал на заднем плане отчётливо показывают нам, сколько трудностей ждёт этих пилигримов на пути к святому месту.

Фил Шиллер

Мастерски использовав настройку экспозиции в Ночном режиме, фотограф запечатлел силуэты людей на фоне городских огней. При съёмке против источника света раскрылась великолепная текстура земной поверхности. Простая композиция сразу вовлекает зрителей в историю и обеспечивает высокое качество кадра.

Алексви Ли

В работе Ю «Эрика» Чжана из Китая запечатлён момент из городской жизни Пекина. По мнению жюри, снимок отразил лучшие возможности iPhone и получился «настоящим».

 ​ Фото Ю «Эрика» Чжана с личной страницы в Weibo

Этот снимок демонстрирует лучшие возможности iPhone. Он передаёт жизнь такой, какая она есть, независимо от освещения. В этом снимке тонко передано ощущение места, чувство момента и интимность. Вы как будто оказываетесь прямо на этой улице

Джон Маккормак

Этот кадр действительно настоящий. Поднимающийся пар, силуэты людей, освещённые фонарём, словно переносят вас в этот волшебно запечатлённый момент.

Арем Дюплесси

Apple запустила конкурс «Снято на iPhone» 13 января и принимала работы до 29 января от владельцев iPhone 11, Pro или Pro Max. Как отметили в компании, жюри рассмотрело «тысячи фотографий со всего мира». Работы победителей выставят в галерее на сайте Apple, на странице Apple в Инстаграм с упоминанием авторов, а также на билбордах по всему миру. Победителям также выплатят гонорар за использование снимков, но его сумма неизвестна.

В 2019 году автором одной из победивших работ оказался читатель TJ из Белоруссии Никита Ярош, который заснял потрескавшийся теннисный корт. Помимо него, в конкурсе выиграли авторы из Германии, Израиля, Сингапура и США, сделавшие снимки на устройства от iPhone 7 до XS Max.

#флешмобы #apple #соцсети #фото #конкурсы