Интернет
Даша Лейзаренко

В Австралии массово скупают туалетную бумагу. Местная газета издала выпуск с дополнительными страницами

В соцсетях иронизируют над ситуацией, пока супермаркеты и производители пытаются вернуть товар на полки.

В Австралии стали массово скупать туалетную бумагу — из-за образовавшегося дефицита производители увеличили производство, а супермаркеты ограничили продажу товара. Нехватка породила мемы и гневные посты в Твиттере, а местная газета NT News издала специальный выпуск с девятью дополнительными страницами, которые можно разрезать на туалетную бумагу.

Редактор газеты Мэтт Уильямс (Matt Williams) рассказал The Guardian, что издание продалось хорошо: «Это точно не дерьмовый выпуск». «По всему миру мы известны как газета, которая понимает нужды наших читателей. Местные жители остро нуждаются в туалетной бумаге, а мы рады её предоставить», — подчеркнул Уильямс.

Незадолго до выпуска специального издания NT News покупатели скупили целые полки туалетной бумаги и антисептика для рук из крупнейших австралийских сетей супермаркетов Coles и Woolworths. Магазинам пришлось заказывать дополнительные поставки.

Корпорация Kimberley-Clark, которая производит Kleenex, увеличила производство туалетной бумаги в Австралии. Представители сервиса подписки на туалетную бумагу Who Gives a Crap сообщили The Guardian, что у них кончился весь товар.

4 марта сеть супермаркетов Woolworths заявила, что ограничит продажу туалетной бумаги. Теперь один покупатель может купить не больше четырёх упаковок.

В Твиттере запустили хештеги #ToiletPaperEmergency и #ToiletPaperApocalypse — пользователи выкладывали видео и снимки, где австралийцы массово скупают туалетную бумагу и оставляют пустые полки.

Кто-то в шутку стал продавать отдельные квадратики за пять австралийских долларов (около 200 рублей), а на eBay заметили, как рулоны перепродают по завышенным ценам.

В австралийском ресторане Gradueat якобы стали принимать вместо денег туалетную бумагу.

Вскоре под хештегами появились мемы и шутки.

Утром 5 марта недалеко от Брисбена загорелся грузовик с туалетной бумагой — половину рулонов удалось спасти. «Такое не часто случается, но никто не пострадал, и нам удалось спасти приличное количество туалетной бумаги», — рассказал пожарник ABC.

Неясно, почему австралийцы стали скупать туалетную бумагу, учитывая, что во время возможной эпидемии коронавируса вряд ли людям понадобится столько рулонов, отмечают в The Guardian.

#covid19 #австралия #twitter #флешмобы #мемы