Интернет
Даша Лейзаренко

Из-за «Проломи череп»-челленджа в TikTok несколько подростков получили травмы. Пранкерам предъявили первые обвинения

Ради пранка жертве в прыжке подставляют подножку — она падает на спину и ударяется затылком.

В TikTok набрал популярность челлендж SkullBreaker («Проломи череп»), в котором ничего не подозревающую жертву сбивают с ног так, чтобы та ударилась головой об пол. Несколько подростков получили травмы и переломы, полиция и школы предупреждали об опасности челленджа, а TikTok заблокировал пранк в соцсети.

Однако и таких мер не хватило. Теперь родители пострадавшего подростка из Нью-Джерси предъявили обвинения против школьников, из-за которых их сын получил сотрясение, чтобы наверняка положить конец опасному челленджу.

«Проломи череп»

Суть челленджа заключается в следующем: два заранее сговорившихся человека заявляют третьему, что собираются снять видео для TikTok, в котором будут прыгать или танцевать, и просят присоединиться к ним. Все встают в ряд, первыми прыгают сговорившееся, а последним — третий человек, стоящий посередине. Два других ставят ему подножку, в результате чего жертва падает, чаще всего ударяясь затылком или спиной об пол.

Челлендж зародился в начале февраля в Венесуэле. Руководство одной из местных школ узнало о пранке и заявило, что участникам челленджа грозят административные наказания.

Жертвы

4 марта в городе Черри-Хилл, штат Нью-Джерси, полиция предъявила обвинения двум подросткам в нападении при отягчающих обстоятельствах и создании угрозы для жертвы. Какое наказание им грозит, неизвестно. В январе они сняли ролик для #SkullBreakerChallenge и опубликовали его в TikTok — при съёмках пострадал третий подросток, который получил сотрясение мозга.

Родители пострадавшего 13-летнего мальчика, Стейси и Марк Шенкер, рассказали NBC News, что не слышали про челлендж до того, как их сын попал в больницу. 24 января Cтейси вызвали в школу, сообщив о припадке у её ребёнка. Шенкер заявила Patch, что подаёт заявление в полицию, чтобы убедиться, что такое больше не произойдёт: «Они 13-летние мальчики, они просто не думают».

Пострадавший от челленджа подросток из Алабамы 

Это не первая жертва SkullBreaker Challenge — в феврале в Алабаме подросток получил два перелома и перенёс операцию; в Пенсильвании шестиклассница онемела после пранка; в Орегоне 14-летняя девочка отключилась, а в Арканзасе школьник получил сотрясение. Никто из пострадавших не знал, в чём заключается пранк — они думали, что им предлагают разучить танец.

Реакция TikTok, госорганов, полиции и школ

7 февраля шотландская полиция предупредила родителей об опасном челлендже. Американские школы тоже напоминали о том, что дети получают травмы из-за пранка.

В России тоже знают о челлендже: замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов рассказал «Говорит Москва» о распространяющихся в WhatsApp предупреждениях, «что пошла такая нехорошая мода».

Сами пользователи TikTok стали записывать ролики, в которых просили других не принимать участие в пранке.

@kelly_kikx

Your safety comes first! Your life is worth more than a challenge. ##stopskullbreaker ##skullbreakerchallenge cc: @liamstoffbergg @bryankazaka

♬ Original sound - vbankzs

Только 28 февраля TikTok заблокировал хештег #SkullBreakerChallenge и родственный ему #TrippingJump, а также попросил пользователей проявлять осторожность. Компания подчеркнула, что челлендж нарушает правила, и пообещала удалять такой контент.

Представитель TikTok заявил The Washington Post, что компания продолжит препятствовать распространению таких челленджей: «Не повторяйте этого. Это не смешно».

#соцсети #tiktok #челленджи #сша