Интернет
Даша Лейзаренко

Техасский бренд водки второй день объясняет пользователям Твиттера, что из их напитка нельзя сделать антисептик для рук

На фоне вспышки Covid-19 в супермаркетах США возник дефицит антисептиков, так что американцы стали промывать руки водкой. Это не очень хорошая идея.

Водка Tito’s  Фото Getty

После того, как до США добрался коронавирус Covid-19, местные жители стали массово скупать антисептики, поскольку СМИ и Центр по контролю и профилактике заболеваний США посоветуют тщательно промывать руки, чтобы не заразиться.

На фоне этого техасский бренд водки Tito’s напомнил пользователям Твиттера о том, что из их товара нельзя сделать самодельный антисептик для рук, поскольку в напитке не содержится достаточного количество спирта. Для эффективного оповещения производитель избрал необычную тактику: оставлял сообщения людям, которые собирались воплотить идею в жизнь и упоминали бренд Tito’s.

Сотрудники компании занимаются такими оповещениями второй день подряд. Первым на это обратил внимание пользователь Твиттера @DomDiFurio

Из-за эпидемии коронавируса в американских супермаркетах раскупили антисептики для рук, а на Amazon цены на этот товар доходят до 400 долларов (около 26 тысяч рублей). В результате в СМИ и соцсетях распространились рекомендации о том, как можно самостоятельно сделать антисептик для рук.

Один из пользователей Твиттера заявил, что антисептик можно сделать именно из водки бренда Tito's. Откуда распространился такой способ, TJ установить не удалось.

Обычно авторы «рецептов» рекомендовали смешивать медицинский спирт с алоэ, но многие предлагали заменить изопропанол на этанол, который содержится в водке. Однако проблема заключается в том, что спирта, который содержится в 40-градусной водке, недостаточно для того, чтобы убить бактерии, отмечает профессор биологии Таня Крам (Tanya Crum).

Представитель Tito's заявил DallasNews, что, как только они заметили ложные статьи и публикации в соцетях, то захотели прояснить ситуацию: «Для бизнеса было бы и хорошо, если бы наши поклонники закупались водкой в огромных количествах для того, чтобы делать антисептики. Однако было бы досадно потратить впустую хороший продукт, учитывая, что он не дезинфицирует».

Сам Центр по контролю и профилактике заболеваний США не предоставляет инструкций о том, как сделать антисептик, но на странице «Мытьё рук и использование антисептика» указывает, что самый эффективный способ использовать антисептик — это покрыть всю поверхность рук и тереть их в течение 20 секунд, пока не высохнут.

#соцсети #twitter #covid19 #водка