Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Опоссум каждый день

Рунет полюбил картинки и мемы про вечно орущих животных, потому что они прекрасно отражают внутреннее состояние многих людей.

Интернет любит не только котов, собак и попугаев, но и опоссумов. Небольшие сумчатые, известные своей привычкой притворяться мёртвыми при опасности, распространены в Северной и Южной Америке, и в городах они часто копаются в мусоре. Но это не помешало опоссумам стать героями соцсетей последних лет.

О волне популярности опоссумов пишут издания от Buzzfeed до The New York Times. Всё дело в том, что эти животные одновременно милые и «мемные», особенно когда открывают рот в случае опасности. Из-за этого в соцсетях популярны картинки с орущими опоссумами — пользователям нравится ассоциировать себя со зверьками, которым от происходящего вокруг хочется просто кричать.

В Фейсбуке этому посвящено сообщество Opossumcore, в Твиттере — Possum Every Hour. В рунете центром любви к опоссумам стало сообщество «ВКонтакте» «опоссум каждый день». TJ поговорил с его основательницей Анастасией.

Девушка завела паблик в марте 2019 года, и поначалу там действительно были просто ежедневные фото опоссумов. К тому времени Анастасия вела сообщество про других животных, но заметила, насколько популярны небольшие сумчатые. Она подчеркнула, что, несмотря на схожесть названий, на момент создания «опоссум каждый день» ничего не знала про Possum Every Hour.

Люди любят опоссумов, потому что они могут быть разными: смешными, милыми, нервными, спокойными, глупыми и мудрыми. Опоссумы хорошо вписываются в мемы про жизненные ситуации.

Кроме того, эти животные не так популярны, как кошки и собаки, поэтому рассказывать об их повадках вдвойне интересно.

Анастасия

За год контент в паблике стал гораздо разнообразнее: появились мемы и комиксы про опоссумов, арты, истории и свои герои. Почти всё Анастасия делает сама: ищет картинки, придумывает мемы, ищет интересные факты и популярных в соцсетях животных, иногда переводит англоязычные шутки.

«Переводов всё же меньше, чем собственного творчества. Я не люблю брать чужой контент — видимо, потому что для меня действительно важно создавать свой, это приносит мне радость», — добавила девушка. По её словам, на такое развитие повлияло внимание подписчиков — их становилось всё больше. Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что сообщество один раз получало отметку «Прометея» — после этого охват публикаций вырос почти на 300%, а количество подписчиков выросло на 7,5%.

Особняком стоят мемы про орущих опоссумов. При этом на самом деле эти животные не кричат, отмечают авторы YouTube-блога Zoocom, которые в том числе держат опоссума. Так они просто реагируют на опасность: широко открывают пасть, пытаясь показать себя как грозного противника.

Анастасия соглашается, что людям просто себя ассоциировать с орущими опоссумами. Потому что в жизни возникает множество моментов, когда хочется просто кричать.

Каждый день люди нервничают и не могут справиться со своим волнением. Каждый человек раним и боится быть обиженным. На оскорбление может быть две реакции — замкнуться в себе или «бежать орать». А замкнуться, кстати — это «орать молча», ещё один мем из паблика.

Ко всему прочему, это просто смешно. Вот эта жизненность, повёрнутая такой комичной стороной — она и притягивает читателя. Когда нам плохо, мы любим смеяться над этим, потому что это самая здоровая и полезная защитная реакция.

Анастасия

При этом Анастасия периодически публикует так называемые «добрые мемы» (wholesome memes) — мемы, направленные на любовь и поддержку. В них опоссумы просят читателей не отчаиваться при неудачах, верить в себя и не бояться трудностей.

У меня филологическое образование, и я писала работы на темы морального выбора, человеческого долга, добра и зла. Я люблю думать и говорить об этом, поэтому стараюсь показывать это в своём нынешнем творчестве. К тому же я понимаю, что все люди так или иначе страдают, поэтому мне хочется их поддержать, мне приятно, что я кому-то помогаю.

Я думаю, что в любом творчестве необходим баланс несерьёзного и серьёзного. Трагикомедии, наверное, — самый адекватный жанр в кино, потому что они прекрасно отражают то, что происходит в жизни каждого.

Анастасия

Под такими постами часто собираются подписчики, которые благодарят сообщество за поддержку — порой в интернете даже картинка с опоссумом помогает почувствовать себя немного лучше.

#паблики#соцсети#животные