Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+

«Зря курс не включили в Конституцию»: обвал рубля — это главная тема в соцсетях Материал редакции

В Твиттере провозгласили «день аналитиков», а заодно раскритиковали Сечина и начали гадать, что делать со своими деньгами.

В закладки
Слушать
@Lale4ka

Главной темой для обсуждения в соцсетях стало рекордное падение курса рубля. Сейчас, менее чем за сутки до открытия Московской биржи, за доллар дают более 75 рублей, за евро — более 85 рублей.

Рубль упал после обвала цен на нефть (в максимальной точке — более чем на 30%), который произошёл на фоне срыва переговоров ОПЕК+. Россия отказалась от продолжения сделки, подразумевавшей сокращение добычи нефти. После этого Саудовская Аравия, выступившая за уменьшение объёмов, снизила стоимость барреля для импортёров до максимума за последние 20 лет.

В Твиттере начали обсуждать падение курса рубля ещё в ночь на 9 марта — как только на финансовых рынках возникли заметные изменения.

Звонил рубль. Долго молчал в трубку
Путин: - России надо сначала жирок поднарастить, а потом уж задумываться о сменяемости власти.
Россия ощупывает жирок.
Путин, демонически улыбаясь, выходит из сделки по ОПЕК+.
Как и обещал нам Путин, мы все попадем в рай. Вот рубль уже на пути туда. https://t.co/L0cS27cshk
Проснулась посреди ночи, ознакомилась с состоянием валют и нефти, поплохело, в ужасе шатаюсь по квартире
Зря они курс рубля в Конституцию не включили
75 рублей за доллар в год 75летия победы. Это ли не символизм, друзья? Мишустин, как дела?
Январь: сидиш думаеш а што если третья мировая

Февраль: сидиш думаеш а што если умрёш от страшного вируса

Март: сидиш думаеш а што если умрёш от страшного вируса но знаете уже с теплотой какой-то с надеждой

Основную критику направили в адрес главы «Роснефти» Игоря Сечина, который, по данным Reuters, The Bell и Bloomberg, стал инициатором отказа России снижать добычу нефти.

Кремль сам принес себе проблем, ни коронавирус, ни ОПЕК, а непродуманные, похоже просто эмоциональные решения Сечина и Путина. Завтра вся страна начнет судорожно метаться в попытках хоть как-то сохранить сбережения. Но перекладываться в валюту будет уже поздно.
Весна-2019: Дейнерис сожгла столицу Вестероса

Весна-2020: Игорь Иванович Сечин снова сжег российский бюджет
Хочется сказать огромное человеческое спасибо Игорю Ивановичу Сечину за финансовый железный занавес.

Низкий вам поклон!
Правильно понимаю, что Сечин минимум второй раз обваливает рубль? Кажется, у них что-то личное
сечин против русского рубля s02e02

Владимиру Путину припомнили его спорные заявления о том, что дешевеющий рубль якобы идёт на пользу бюджету. Это не так: хотя бюджет наполнять в такой ситуации вроде бы проще, доходов больше не становится.

В первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+ нефть марки Brent подешевела почти на треть, до $31,43 за баррель, что стало минимумом с 2016 года.
Доллар поднялся выше 72 рублей, а евро подорожал до 82 рублей.
Тут вот какой-то экономист объясняет, что нам это только на пользу: https://t.co/XiztBgdNrl
Зае*али паниковать!!!

— Только и слышно, мол, цена на нефть рухнула, рубль обрушился.
— Так, а что делать-то.
— Слушайте грамотного экономиста. https://t.co/wdkHGvYP86

Падение курса рубля привело к традиционному в таких случаях обсуждению — что делать со своими деньгами: оставлять в рублях или же переводить в валюту.

Я: Ну что, выплатил ипотеку, наконец-то в этом году съезжу летом отдохну впервые за 5 лет. Может в Испанию, Грецию или Италию. Мб даже в США съезжу, меня туда давно знакомая зовёт.

Курс евро: удачи, братан
Доллар: лол
Коронавирус: без комментариев
Че пацаны? Опять у нас много ходов очка? Не жили красиво и не будем начинать? Ожидаем PS5 за 60 тысяч рублей?
ммм держать в рублях, звучит надёжно, что может случиться то, раньше же не случалось, а если случалось, то теперь то уж точно ничего не будет
Вспомнил, как в прошлый раз русские массово скупали телевизоры. Кончилось тем, что те телеки сейчас стоят дешевле, чем тогда. Надеюсь, в этот раз будут скупать что-то более ценное
Чуваки, я знаю, что евро близится к соточке, но бежать за телевизорами пока рано, держитесь!
Начало 2020 года выглядит примерно так: https://t.co/AUdnOws6iz
НАКАНЕЦТА в твиторе дни аналитиков нефтяного рынка и валютных трейдеров

Но из-за курса рубля переживают не все, например, блогеры-сторонники действующей российской власти, а также главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Ну после благословения Симоньян чего ещё можно было ожидать https://t.co/kH54CZS4vJ
Утро моего телефона началось с того, что сразу три очень влиятельных и известных в стране управленца, один из которых финансист, прислали текст о том, как бороться с коронавирусом.

Из чего, как минимум, следует, что никто из них не находится в панике после ночных событий.
Дальше следовало несколько переписок с людьми, чьих имен я не могу называть, но, поверьте, они и отвечают, и управляют тем, что происходит в стране.

Я не возьму на себя смелость выступать финансовым аналитиком. Просто с разрешения моих собеседников резюмирую переписку:
1. Не боись, прорвемся. Есть запас, и он прочный.

2. Все идет по плану. Дешевая нефть будет недолго.

3. Такое падение и даже падение ниже, чем сейчас - часть этого плана.

4. По сравнению с 2008-м нынешний кризис - ни о чем.
Ну что вы все про нефть и рубль! Тут за минувшие двое суток биткоин подешевел почти на $1000. Вот где горе. Для Навального😂
🇺🇸 Твиттер, скрепя сердце, постановил, что Путин «как блестящий игрок в мировые шахматы решил, что пришло время уничтожить нефтяную промышленность США и Саудовской Аравии». Плюс, эта война совсем не выгодна Трампу накануне выборов.
Но отечественные «аналитики» хоронят Россию🤦🏻‍♂️ https://t.co/A11PzKqjmy
Топовые блогеры из небратской страны: "Ааа, нефть рухнула Рашка всё!"
Это как чувак с ног до головы в гипсе, прикалывается над тем, у кого лёгкий ушиб.
Прививка для «гипс снимают/клиент уезжает»

Минфин: Ликвидных средств ФНБ достаточно для покрытия потерь бюджета России от падения цен на нефть до $25-30 за баррель на протяжении 6-10 лет
Жду ко вторнику колонки какого-нибудь кремлевского политолога, что обвалить национальную валюту - это хитрая стратегия власти, чтобы граждане не переживали из-за коронавируса

P.S.

если курс рубля продолжит падать то я пожалуй и завтра на работу не пойду
В отпуске с 9 по 20 июля включительно. Все вопросы решают Рома и Оля
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0432\u0438\u0442\u0442\u0435\u0440","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043e\u0431\u0432\u0430\u043b\u0440\u0443\u0431\u043b\u044f","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 107, "likes": 190, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 148769, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 09 Mar 2020 13:31:31 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Личной Гоша

113

Путин с Сечиным опять переиграли всех своих врагов, вы просто не понимаете, что враги то мы. 

Ответить

Парижский Орзэмэс

96

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в стране?
Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в Сирии, уничтожат ИГИЛ. Тогда везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено.

Ответить
–17

Да ну? Серьезно? 😂

Ответить
61

Сейчас бы с пастой спорить(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾

Ответить
–4

 я до последнего слова надеялся, что это просто очень жирный сарказм, пожалуйста, допиши хоть словечко, чтобы было понятно, что ты шутишь :)

Ответить
34

Этой пасте уже года 4.

Ответить
1

я как раз последние пять в германии живу, похоже пропустил чтото :) а порой такое пишут, что и правда сразу не понять, прикалываются или сбываются мои детские мечты(зачеркнуто) кошмары :)) хотя прочитал это второй раз и както все понятнее, похоже еще сонный был утром 

Ответить

Греческий блик

Парижский
11

Блин, этой пасте хренова туча лет, и под каждым таким комментом находится человек, который воспринимает серьёзно написанное)

Ответить
2

Там все будет бесплатно, там все будет в кайф 
там наверное ващще не надо будет умирать 

Ответить
1

Так толсто, что тонко!

Ответить
0

Ну вот посидели тихо

Ответить
–1

Ну окей, понятно, что это паста. Но лепить минуса считай просто так - это-то на**я?

Ответить

Конструктивный Абдужаббор

43

1. Не боись, прорвемся. Есть запас, и он прочный. 

2. Все идет по плану. Дешевая нефть будет недолго. 

3. Такое падение и даже падение ниже, чем сейчас - часть этого плана. 

4. По сравнению с 2008-м нынешний кризис - ни о чем.

1. Уже боюсь
2. Какой нахуй план, они утром узнали об этом.
3. Какой нахуй план, смотреть пункт 2.
4. Ну посмотрим. 

Ответить
35

"Есть инфа от знающего человека..."

Ответить

Озабоченный пистолет

theLastLetters
2

Обкашляли только утречком.

Ответить
19

Вангую мемы:
- про фортового Медведева;
- Медведева, который пронёс Россию над пропастью, а его всего заплевали;
- про то, что бывает, когда увольняют спящего сисадмина, потому что думают, что он не работал, и меняют его на сисадмина, который носится туда-сюда и что-то делает

Ответить

Конструктивный Абдужаббор

Дмитрий
41

Всё, хватит, мы поняли что ты сисадмин, которого недавно уволили.

Ответить
7

хуже, это казахский политолог

Ответить

Генетический динозавр

Oldfag
–1

Конспиролог

Ответить
14

Не, ну бобёр конечно тролль из троллей, в очередной раз убеждаюсь в этом

Ответить
49

А вот с темной темой

Ответить
20

Дай бог тебе здоровья! 

Ответить
0

Какое же она уёбище

Ответить

Крохотный Валера

Атлант
6

Суп с бобром не остался без последствий для головного мозга Саньян.

Ответить
0

А бобров есть свой коронавирус?

Ответить

Ласковый нос

Василий
5

плотинавирус

Ответить

Зенитный Гоша

Ласковый
23
Ответить

Конструктивный

Зенитный
0

log - бревно

Ответить
0

Может, она уже нулевой пациент.

Ответить

Личной Гоша

19

Пендосовский гугл показывает 75 рублей за доллар, а православный Яндекс 67! Ну и каким браузером вы хотите пользоваться?  

Ответить

Бывший теркин30см

Личной
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А биржа завтра откроется?

Ответить

Бывший теркин30см

Brown
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

яндекс берет данные за 7 марта зачем то

Ответить
11

Он же пишет - ЦБ РФ, после 7 марта курс еще не устанавливался.

Ответить
0

Яндекс берет курс с московской биржи, которая откроется только сегодня утром
и толпы поцреотов опять рванутся к обменникам

Ответить

Бывший теркин30см

Пушка
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вы помедитировали? Мы ждём вашего возвращения!

Ответить

Немыслимый ГОСТ

26

Будни сверхдержавы

Ответить
13

а топовые мемы как всегда забыли

Ответить
12

 менее чем за сутки до открытия Московской биржи, за доллар дают более 75 рублей

Закупился ещё по старому курсу, теперь вообще королём стану.

Ответить
23

На других купюрах у зимбабве нарисованы ножницы и бумага

Ответить
–35

Чего-то никто не хочет смотреть на первопричину. Ебучий коронавирус, который шатает мировую экономику

Ответить
31

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Цитаты великих экономистов с 100 рублями в кармане

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ну может быть в летней куртке остались

Ответить
2

Евангелие от Луки 12:48
"И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

Ответить
1

Да, ладно
талантливый управленец, же
вместе с вовкой на кортах в питерской подворотне сидел. Это вам не универы всякие

Ответить

Крохотный Валера

Serg
7

 который шатает мировую экономику

И который скоро шатнет твою мамашку.

Ответить
0

Китай крупнейший импортёр нефти, завалится их экономика, хуево всем мамкам будет

Ответить
6

Первопричина - структура экономики РФ, которую все 20 лет говорили что надо менять, но не меняли. Плюс санкции на зарубежное оборудование для добычи.

Ответить
0

Да ничего ужасного пока не происходит. Упал спрос на рынке, лишь бы дальше не падал. Сокращение добычи тут не панацея, это перекладывание из одного кармана в другой.

Ответить
1

it_is_fine_meme.jpg

Ответить

Зенитный Гоша

Serg
1

Первая причина это ты ...

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Ну, и классика на ТэЖэ.

Ответить
7

Да ладно вам, вы ещё смеяться будете над этим через пару лет.
(Когда курс будет под 200)

Ответить
1

В 2015 эксперты всех мастей из комментариев то же говорили через пару лет не меньше 100 рублей будет доллар, ага.

Ответить
0

Мы и сейчас смеёмся. Потому что хули нам ещё делать

Ответить

Генетический динозавр

5

Пыня заебал

Ответить

Комментарий удален

Генетический динозавр

Неолд
0

Ты в Казахстане

Клевета и либероидная пропаганда

Ответить

Комментарий удален

Генетический динозавр

Неолд
0

Согласен, узнал

Ответить

Бесплатный паркур

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Начальный цветок

4

Вот и ещё раз тот же урок, сбережения "на черный день" в рублях не надо хранить.

Ответить
4

В ватных группах происходит вакханалия под новостями про курс

Ответить
3

Я утром на колонку ходил поколено в грязи, два ведра воды принес, срал на улице, отапливал бумагами и своим говном печь, по телеку смотрел морских дьяволов, вот чуток глотнул и новости как мы ууухх запад нагрели! Хипстеров этих! Аж легче, ща надо уснуть, пока от голода живот не заболел.

Ответить
2

Не забудь перед сном попить кипятка, чтобы живот не понял, что он голоден. Так порвем пиндосов!

Ответить

Готовый паркур

3

начали гадать, что делать со своими деньгами.

В нормальной стране в такие моменты думают, что делать со своим правительством, а в России все стабильно.

Ответить
2

И никто уже не обсуждает убийство совершенное сыном судьи. Путин снова всех переиграл.

Ответить
0

Кому нахер сдались эти школяры тупые

Ответить
0

Oil is only 35% of Russia's budget

Кому он пиздит?

Ответить
2

За 2018 год вообще 46%

Ответить
1

Наверное иметься ввиду тот процент к который учтён в действующем бюджете 2020-2022, а не то что было получено раньше? https://www.kommersant.ru/doc/4119371
"В итоге доля нефтегазовых доходов в общих поступлениях доходов федерального бюджета снизится с 40,8% в 2019 году до 35,0% в 2022 году."

Ответить
13

Доля нефтегазовых доходов снизится, если снизятся сами доходы.

Ответить
8

Проблема в том, что у российской экономики, как и у любой классической петрономики, у нефтяных доходов есть очень большой мультипликаторный эффект. Со снижением нефтяных доходов снижаются расходы и инвестиции в другие сектора экономики, их соответственно тоже ждет падение и общая структура экономики может в целом не сильно поменяться.

Ответить
0

Если это и должно работать таким образом, то ровно противоположным - доля бы выросла

Ответить
0

«Нефтегазовый доход» = нефть + газ, а тут речь только про нефть (oil), нет разве?

Ответить
0

Блин, а почему НАЛОГ на добычу, а не прибыль от добычи, разве роснефть не должна всё отдавать бюджету ?

Ответить
0

Не должна. И Газпром не должен всё отдавать. Для этого и есть НДПИ.

Ответить
0

Для этого есть какое-то разумное обоснование или кто-то вовремя подсуетился?

Ответить
0

Газпром и Роснефть - коммерческие структуры. Их цель - получать прибыль. Они обязаны платить налоги, предусмотренные законом. Всё, что сверху - это их доход.

Ответить
6

они так ловко переобуваются: когда надо занять у государства - они "окологосударственная" контора, а когда делиться доходами - они внезапно "коммерческие структуры"

помню где-то был разбор, что они на самом деле "частники" чисто номинально - основной держатель их акций - гос-во

Ответить
5

"убытки национализируем, прибыль приватизируем"

Ответить
0

МДЕКС

Ответить
1

Новость об обвале рубля случайно дропает в комментарии при открытии, или это шутейка от TJ?)))0

Ответить

Длинный яд

Toxa
0

Ты поехал за великом? 

Ответить
1

скорее кукухой. если це только у мене такое

Ответить

Комментарий удален

Генетический динозавр

Неолд
0

И что? Вы что все деньги в рублях храните, нужно в евро/долларах, остальное в золоте. Страдайте. А я поехал велосипед покупать.

Ответить
0

"Блогеры-сторонники" в очередной раз хоронят США. Классика.

Ответить
0

А какую долю доходов Саудовской Аравии составляла нефть в конце 80-х? Когда саудиты обвалили цену за баррель и сделали бюджет СССР сильно дефицитным. 

Ответить
0

Народ: может не надо сечин?
Сечин:  надо Федя, надо!

https://www.youtube.com/watch?v=gWJtD3rjIQo

Ответить
0

А нахуя Рашка должна была уменьшить добычу на 500тыс баррель в день, когда другие участники картеля на миллион баррелей? На треть

Ответить
0

Ух бля, наша биржа начнёт барыжить пораньше :₽)))

Ответить
0

Нормальная цена на Brent 45$ за баррель. Все что ниже — рыночный демпинг. В течение пары недель рынок отскочит обратно.

Ответить
0

Угу, ожидаемое предположение

Все эксперты-вирусологи массово переквалифицировались в нефтяных трейдеров

Ответить
–2

Не понятно, чего местные так радуются? Или шутки это естественная реакция от сильного стресса?

Ответить
0

А что, блять, плакать?
рублик, не болей, уси-пуси...

Ответить
0

Нет, блять, радоваться что это в тупой рашке-парашке
Хотя постойте, вы же сами тут и живёте

Ответить
0

лучше худой конец, чем худо без конца
чем быстрее настанет экономический полярный лис, тем быстрее дойдёт даже до самых упоротых ватников, что корабль куда-то не туда плывёт

Ответить
0

До них и сейчас доходит, только вот не понимаю, чем насмешки над печальными ситуациями помогут? Тупо два лагеря - "ватники" и "либералы". Поливают друг друга шуточками, вот это борьба, так победим

Ответить
0

ничего до них не доходит

всё ждут или подачки какой, или "прорыва"

Ответить