{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Зря курс не включили в Конституцию»: обвал рубля — это главная тема в соцсетях Статьи редакции

В Твиттере провозгласили «день аналитиков», а заодно раскритиковали Сечина и начали гадать, что делать со своими деньгами.

@Lale4ka

Главной темой для обсуждения в соцсетях стало рекордное падение курса рубля. Сейчас, менее чем за сутки до открытия Московской биржи, за доллар дают более 75 рублей, за евро — более 85 рублей.

Рубль упал после обвала цен на нефть (в максимальной точке — более чем на 30%), который произошёл на фоне срыва переговоров ОПЕК+. Россия отказалась от продолжения сделки, подразумевавшей сокращение добычи нефти. После этого Саудовская Аравия, выступившая за уменьшение объёмов, снизила стоимость барреля для импортёров до максимума за последние 20 лет.

В Твиттере начали обсуждать падение курса рубля ещё в ночь на 9 марта — как только на финансовых рынках возникли заметные изменения.

Звонил рубль. Долго молчал в трубку
Путин: - России надо сначала жирок поднарастить, а потом уж задумываться о сменяемости власти.
Россия ощупывает жирок.
Путин, демонически улыбаясь, выходит из сделки по ОПЕК+.
Как и обещал нам Путин, мы все попадем в рай. Вот рубль уже на пути туда. https://t.co/L0cS27cshk
Проснулась посреди ночи, ознакомилась с состоянием валют и нефти, поплохело, в ужасе шатаюсь по квартире
Зря они курс рубля в Конституцию не включили
75 рублей за доллар в год 75летия победы. Это ли не символизм, друзья? Мишустин, как дела?
Январь: сидиш думаеш а што если третья мировая

Февраль: сидиш думаеш а што если умрёш от страшного вируса

Март: сидиш думаеш а што если умрёш от страшного вируса но знаете уже с теплотой какой-то с надеждой

Основную критику направили в адрес главы «Роснефти» Игоря Сечина, который, по данным Reuters, The Bell и Bloomberg, стал инициатором отказа России снижать добычу нефти.

Кремль сам принес себе проблем, ни коронавирус, ни ОПЕК, а непродуманные, похоже просто эмоциональные решения Сечина и Путина. Завтра вся страна начнет судорожно метаться в попытках хоть как-то сохранить сбережения. Но перекладываться в валюту будет уже поздно.
Весна-2019: Дейнерис сожгла столицу Вестероса

Весна-2020: Игорь Иванович Сечин снова сжег российский бюджет
Хочется сказать огромное человеческое спасибо Игорю Ивановичу Сечину за финансовый железный занавес.

Низкий вам поклон!
Правильно понимаю, что Сечин минимум второй раз обваливает рубль? Кажется, у них что-то личное
сечин против русского рубля s02e02
Сечин - агент 6 разведок, не иначе. https://t.co/REVoo2StQe

Владимиру Путину припомнили его спорные заявления о том, что дешевеющий рубль якобы идёт на пользу бюджету. Это не так: хотя бюджет наполнять в такой ситуации вроде бы проще, доходов больше не становится.

В первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+ нефть марки Brent подешевела почти на треть, до $31,43 за баррель, что стало минимумом с 2016 года.
Доллар поднялся выше 72 рублей, а евро подорожал до 82 рублей.
Тут вот какой-то экономист объясняет, что нам это только на пользу: https://t.co/XiztBgdNrl
Зае*али паниковать!!!

— Только и слышно, мол, цена на нефть рухнула, рубль обрушился.
— Так, а что делать-то.
— Слушайте грамотного экономиста. https://t.co/wdkHGvYP86

Падение курса рубля привело к традиционному в таких случаях обсуждению — что делать со своими деньгами: оставлять в рублях или же переводить в валюту.

Я: Ну что, выплатил ипотеку, наконец-то в этом году съезжу летом отдохну впервые за 5 лет. Может в Испанию, Грецию или Италию. Мб даже в США съезжу, меня туда давно знакомая зовёт.

Курс евро: удачи, братан
Доллар: лол
Коронавирус: без комментариев
Че пацаны? Опять у нас много ходов очка? Не жили красиво и не будем начинать? Ожидаем PS5 за 60 тысяч рублей?
ммм держать в рублях, звучит надёжно, что может случиться то, раньше же не случалось, а если случалось, то теперь то уж точно ничего не будет
Вспомнил, как в прошлый раз русские массово скупали телевизоры. Кончилось тем, что те телеки сейчас стоят дешевле, чем тогда. Надеюсь, в этот раз будут скупать что-то более ценное
Чуваки, я знаю, что евро близится к соточке, но бежать за телевизорами пока рано, держитесь!
Начало 2020 года выглядит примерно так: https://t.co/AUdnOws6iz
НАКАНЕЦТА в твиторе дни аналитиков нефтяного рынка и валютных трейдеров

Но из-за курса рубля переживают не все, например, блогеры-сторонники действующей российской власти, а также главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Ну после благословения Симоньян чего ещё можно было ожидать https://t.co/kH54CZS4vJ
Утро моего телефона началось с того, что сразу три очень влиятельных и известных в стране управленца, один из которых финансист, прислали текст о том, как бороться с коронавирусом.

Из чего, как минимум, следует, что никто из них не находится в панике после ночных событий.
Дальше следовало несколько переписок с людьми, чьих имен я не могу называть, но, поверьте, они и отвечают, и управляют тем, что происходит в стране.

Я не возьму на себя смелость выступать финансовым аналитиком. Просто с разрешения моих собеседников резюмирую переписку:
1. Не боись, прорвемся. Есть запас, и он прочный.

2. Все идет по плану. Дешевая нефть будет недолго.

3. Такое падение и даже падение ниже, чем сейчас - часть этого плана.

4. По сравнению с 2008-м нынешний кризис - ни о чем.
Ну что вы все про нефть и рубль! Тут за минувшие двое суток биткоин подешевел почти на $1000. Вот где горе. Для Навального😂
🇺🇸 Твиттер, скрепя сердце, постановил, что Путин «как блестящий игрок в мировые шахматы решил, что пришло время уничтожить нефтяную промышленность США и Саудовской Аравии». Плюс, эта война совсем не выгодна Трампу накануне выборов.
Но отечественные «аналитики» хоронят Россию🤦🏻‍♂️ https://t.co/A11PzKqjmy
Топовые блогеры из небратской страны: "Ааа, нефть рухнула Рашка всё!"
Это как чувак с ног до головы в гипсе, прикалывается над тем, у кого лёгкий ушиб.
Прививка для «гипс снимают/клиент уезжает»

Минфин: Ликвидных средств ФНБ достаточно для покрытия потерь бюджета России от падения цен на нефть до $25-30 за баррель на протяжении 6-10 лет
Жду ко вторнику колонки какого-нибудь кремлевского политолога, что обвалить национальную валюту - это хитрая стратегия власти, чтобы граждане не переживали из-за коронавируса

P.S.

если курс рубля продолжит падать то я пожалуй и завтра на работу не пойду
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
113
Развернуть ветку
Мутный корабль

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в стране?
Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в Сирии, уничтожат ИГИЛ. Тогда везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено.

Ответить
96
Развернуть ветку
Dias Adil

Да ну? Серьезно? 😂

Ответить
–17
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Сейчас бы с пастой спорить(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾

Ответить
61
Развернуть ветку
Tony Voo

 я до последнего слова надеялся, что это просто очень жирный сарказм, пожалуйста, допиши хоть словечко, чтобы было понятно, что ты шутишь :)

Ответить
–4
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Этой пасте уже года 4.

Ответить
34
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Чубар

Блин, этой пасте хренова туча лет, и под каждым таким комментом находится человек, который воспринимает серьёзно написанное)

Ответить
11
Развернуть ветку
Илья Виельгорский

Там все будет бесплатно, там все будет в кайф 
там наверное ващще не надо будет умирать 

Ответить
2
Развернуть ветку
Bradstreet Smith

Так толсто, что тонко!

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Суховирский

Ну вот посидели тихо

Ответить
0
Развернуть ветку
Dias Adil

Ну окей, понятно, что это паста. Но лепить минуса считай просто так - это-то на**я?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

1. Не боись, прорвемся. Есть запас, и он прочный. 
2. Все идет по плану. Дешевая нефть будет недолго. 
3. Такое падение и даже падение ниже, чем сейчас - часть этого плана. 
4. По сравнению с 2008-м нынешний кризис - ни о чем.

1. Уже боюсь
2. Какой нахуй план, они утром узнали об этом.
3. Какой нахуй план, смотреть пункт 2.
4. Ну посмотрим. 

Ответить
43
Развернуть ветку
theLastLetters

"Есть инфа от знающего человека..."

Ответить
35
Развернуть ветку
Мутный корабль

Обкашляли только утречком.

Ответить
2
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид
Ответить
24
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Вангую мемы:
- про фортового Медведева;
- Медведева, который пронёс Россию над пропастью, а его всего заплевали;
- про то, что бывает, когда увольняют спящего сисадмина, потому что думают, что он не работал, и меняют его на сисадмина, который носится туда-сюда и что-то делает

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

Всё, хватит, мы поняли что ты сисадмин, которого недавно уволили.

Ответить
41
Развернуть ветку
Oldfag TV

хуже, это казахский политолог

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не, ну бобёр конечно тролль из троллей, в очередной раз убеждаюсь в этом

Ответить
14
Развернуть ветку
Миша Сергеев

А вот с темной темой

Ответить
49
Развернуть ветку
Вячеслав Парамонов

Дай бог тебе здоровья! 

Ответить
20
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Какое же она уёбище

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Суп с бобром не остался без последствий для головного мозга Саньян.

Ответить
6
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

А бобров есть свой коронавирус?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30
Развернуть ветку
Brown Zweig

А биржа завтра откроется?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Далер Скиндиров

яндекс берет данные за 7 марта зачем то

Ответить
3
Развернуть ветку
N/a

Он же пишет - ЦБ РФ, после 7 марта курс еще не устанавливался.

Ответить
11
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Яндекс берет курс с московской биржи, которая откроется только сегодня утром
и толпы поцреотов опять рванутся к обменникам

Ответить
0
Развернуть ветку
Пушка Навального

амиго 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Серебряный Джонни

Вы помедитировали? Мы ждём вашего возвращения!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Будни сверхдержавы

Ответить
26
Развернуть ветку
Пушка Навального

а топовые мемы как всегда забыли

Ответить
13
Развернуть ветку
Пушка Навального
Ответить
18
Развернуть ветку
Пушка Навального
Ответить
16
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 менее чем за сутки до открытия Московской биржи, за доллар дают более 75 рублей

Закупился ещё по старому курсу, теперь вообще королём стану.

Ответить
12
Развернуть ветку
Мистер Блондин

На других купюрах у зимбабве нарисованы ножницы и бумага

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чего-то никто не хочет смотреть на первопричину. Ебучий коронавирус, который шатает мировую экономику

Ответить
–35
Развернуть ветку
Грузовой историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
IO

Цитаты великих экономистов с 100 рублями в кармане

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Да, ладно
талантливый управленец, же
вместе с вовкой на кортах в питерской подворотне сидел. Это вам не универы всякие

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

 который шатает мировую экономику
И который скоро шатнет твою мамашку.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Китай крупнейший импортёр нефти, завалится их экономика, хуево всем мамкам будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да ничего ужасного пока не происходит. Упал спрос на рынке, лишь бы дальше не падал. Сокращение добычи тут не панацея, это перекладывание из одного кармана в другой.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Жаркий самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Ваня Погост

Ну, и классика на ТэЖэ.

Ответить
8
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Да ладно вам, вы ещё смеяться будете над этим через пару лет.
(Когда курс будет под 200)

Ответить
7
Развернуть ветку
Anton Korovkin

В 2015 эксперты всех мастей из комментариев то же говорили через пару лет не меньше 100 рублей будет доллар, ага.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всеволод Астайкин

Мы и сейчас смеёмся. Потому что хули нам ещё делать

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот и ещё раз тот же урок, сбережения "на черный день" в рублях не надо хранить.

Ответить
4
Развернуть ветку
KIBØUNE

В ватных группах происходит вакханалия под новостями про курс

Ответить
4
Развернуть ветку
Stan Majors

Я утром на колонку ходил поколено в грязи, два ведра воды принес, срал на улице, отапливал бумагами и своим говном печь, по телеку смотрел морских дьяволов, вот чуток глотнул и новости как мы ууухх запад нагрели! Хипстеров этих! Аж легче, ща надо уснуть, пока от голода живот не заболел.

Ответить
3
Развернуть ветку
Brown Zweig

Не забудь перед сном попить кипятка, чтобы живот не понял, что он голоден. Так порвем пиндосов!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

начали гадать, что делать со своими деньгами.
В нормальной стране в такие моменты думают, что делать со своим правительством, а в России все стабильно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

И никто уже не обсуждает убийство совершенное сыном судьи. Путин снова всех переиграл.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Кому нахер сдались эти школяры тупые

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

Oil is only 35% of Russia's budget
Кому он пиздит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

За 2018 год вообще 46%

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander Golovnin

Наверное иметься ввиду тот процент к который учтён в действующем бюджете 2020-2022, а не то что было получено раньше? https://www.kommersant.ru/doc/4119371
"В итоге доля нефтегазовых доходов в общих поступлениях доходов федерального бюджета снизится с 40,8% в 2019 году до 35,0% в 2022 году."

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Блин, а почему НАЛОГ на добычу, а не прибыль от добычи, разве роснефть не должна всё отдавать бюджету ?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Toxa 15wka

Новость об обвале рубля случайно дропает в комментарии при открытии, или это шутейка от TJ?)))0

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты поехал за великом? 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ильнар Ханнанов

"Блогеры-сторонники" в очередной раз хоронят США. Классика.

Ответить
0
Развернуть ветку
Valeriy Yegorov

А какую долю доходов Саудовской Аравии составляла нефть в конце 80-х? Когда саудиты обвалили цену за баррель и сделали бюджет СССР сильно дефицитным. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Photo History

Народ: может не надо сечин?
Сечин:  надо Федя, надо!

https://www.youtube.com/watch?v=gWJtD3rjIQo

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Лерман

А нахуя Рашка должна была уменьшить добычу на 500тыс баррель в день, когда другие участники картеля на миллион баррелей? На треть

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Ух бля, наша биржа начнёт барыжить пораньше :₽)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Хромов

Нормальная цена на Brent 45$ за баррель. Все что ниже — рыночный демпинг. В течение пары недель рынок отскочит обратно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Угу, ожидаемое предположение

Все эксперты-вирусологи массово переквалифицировались в нефтяных трейдеров

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Меньшенин
Ответить
–1
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Не понятно, чего местные так радуются? Или шутки это естественная реакция от сильного стресса?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Виталий Ситников

А что, блять, плакать?
рублик, не болей, уси-пуси...

Ответить