Интернет
Сергей Звезда

«Зря курс не включили в Конституцию»: обвал рубля — это главная тема в соцсетях

В Твиттере провозгласили «день аналитиков», а заодно раскритиковали Сечина и начали гадать, что делать со своими деньгами.

@Lale4ka

Главной темой для обсуждения в соцсетях стало рекордное падение курса рубля. Сейчас, менее чем за сутки до открытия Московской биржи, за доллар дают более 75 рублей, за евро — более 85 рублей.

Рубль упал после обвала цен на нефть (в максимальной точке — более чем на 30%), который произошёл на фоне срыва переговоров ОПЕК+. Россия отказалась от продолжения сделки, подразумевавшей сокращение добычи нефти. После этого Саудовская Аравия, выступившая за уменьшение объёмов, снизила стоимость барреля для импортёров до максимума за последние 20 лет.

В Твиттере начали обсуждать падение курса рубля ещё в ночь на 9 марта — как только на финансовых рынках возникли заметные изменения.

Основную критику направили в адрес главы «Роснефти» Игоря Сечина, который, по данным Reuters, The Bell и Bloomberg, стал инициатором отказа России снижать добычу нефти.

Владимиру Путину припомнили его спорные заявления о том, что дешевеющий рубль якобы идёт на пользу бюджету. Это не так: хотя бюджет наполнять в такой ситуации вроде бы проще, доходов больше не становится.

Падение курса рубля привело к традиционному в таких случаях обсуждению — что делать со своими деньгами: оставлять в рублях или же переводить в валюту.

Но из-за курса рубля переживают не все, например, блогеры-сторонники действующей российской власти, а также главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

P.S.

#соцсети #твиттер #деньги #обвалрубля