Интернет
Женя Кузьмин

Флешмоб: Flip The Switch Challenge

Ироничные ролики с парными переодеваниями «по щелчку» набрали популярность в соцсетях, а потом дошли до знаменитостей.

В марте в соцсетях набрал популярность парный флешмоб Flip The Switch Challenge, суть которого — поменяться одеждой после короткого выключения света. Просто челлендж, зародившийся в TikTok, привлёк звёзд вроде Дженнифер Лопес и Эмили Ратаковски и даже экс-кандидата в президенты США.

Основа флешмоба — сингл Дрейка «Nonstop» с альбома Scorpion. Песня вышла 27 июля 2018 года, через две недели после трека «In My Feelings», которая легла в основу другого мема, только с танцами возле автомобиля на ходу.

«Nonstop» начинается с таких строчек:

Look, I just flipped a switch (flipped, flipped)
I don't know nobody else that's doin' this
Bodies start to drop, ayy (hit the floor)
Now they wanna know me since I hit the top, ayy


Слушай, я только что щёлкнул переключателем (щёлк, щёлк)
Я не знаю никого, кто еще так делает,
Тела начинают падать, эй (падать на пол),
Теперь со мной хотят знаться, так как я попал в топы, эй.

Фраза «flipped a switch» буквально переводится как «щёлкнул выключателем», но у неё есть и другое значение — «вышел из себя, потерял контроль». В декабре 2018 года этот отрывок из песни стал часть флешмоба «Flip The Switch» в ещё только набирающем популярность TikTok.

Суть челленджа: пользователи снимали себя в зеркало, после фразы «flipped a switch» на секунду выключали свет — и после включения меняли свой образ или позу. Секундная темнота в этом случае становилась идеальным моментом для монтажной склейки в ролике.

В феврале песня вернулась в TikTok в виде другого челленджа, хоть и с тем же названием — #fliptheswitch. Про трек вспомнила блогер Белла Ламберт, записавшая видео со своим мужем. Технически, все элементы флешмоба остались на своих местах: съёмка в зеркале, щелчок выключателем и смена образа. Но в парном ролике блогеры после щелчка поменялись одеждой.

Flip The Switch Challenge быстро стал популярным развлечением для пар, друзей и родственников. В Инстаграме и TikTok можно найти тысячи роликов под соответствующим хэштегом.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Не обошлось и без шуток. Самая популярная — когда в последним момент перед выключением света в кадр попадает третий человек, который «рушит» идею с переодеванием.

Образами также менялись с детьми и животными.

К 8 марта флешмоб добрался до телевидения. В выпуске американского шоу Saturday Night Live появилась сенатор Элизабет Уоррен, которая незадолго до этого вышла из предвыборной гонки за пост президента США. По сюжету она встретилась с актрисой Кейт Маккиннон, которая изображала сенатора в шоу, и вместе они снялись в Flip The Switch.

После этого к флешмобу присоединились звёзды, например, модель Эмили Ратаковски и Дженнифер Лопес со своим мужем, знаменитым бейсболистом Алексом Родригесом.

#мемы #флешмобы