Интернет
Женя Кузьмин

В соцсетях весь день обсуждают переписывание Конституции под Путина — и его согласие на обнуление президентских сроков

Убирать ограничения на число сроков «нецелесообразно», а вот обнулить их можно — очень странные и исторические несколько часов в российской политике.

Фото РИА «Новости»

Во время обсуждений поправок в Конституцию депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила убрать из неё ограничения по числу президентских сроков и обнулить президентские сроки после принятия поправок. «Зачем крутить и мудрить?», — спросила Терешкова.

Её предложение уже поддержала «Единая Россия», но в Госдуме решили проконсультироваться по поводу поправки — в 15:00 по московскому времени обсудить обнуление сроков приехал лично Путин.

Предложение оказалось неожиданным — его перспективу ранее обсуждали в СМИ, но рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию подчёркивала, не обсуждала возможность обнуления президентских сроков. Инициатива депутатов сразу же стала темой дня в соцсетях.

Пользователи Твиттера отметили, что от поправок в Конституцию многие ждали «хитрой схемы» по сохранению власти у Путина после окончания президентства. Но теперь в соцсетях считают, что на деле всё оказалось куда проще.

После предложения в Госдуму приехал Путин. Президент выступил с речью, по итогам которой назвал снятие ограничений по срокам «нецелесообразным». Но в то же время, обнуление сроков президентства возможно, только если Конституционный суд одобрит это решение, добавил Путин.

Не обошлось без упоминаний, что Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт.

«Обнуление» стало темой для шуток.

Или не для шуток.

P.S.

#соцсети #резонанс #конституция