Интернет
Женя Кузьмин

«Этот турецкий чёрт»: повар Бурак Оздемир второй год удивляет гигантскими блюдами — но готовка становится всё страннее

К гигантизму и фирменной улыбке добавились другие фишки. Соорудить печь для одного ролика? Легко. Переснять «Матрицу» с люля-кебабами? Да.

Бурак Оздемир (Burak Özdemir) — 26-летний турецкий повар, управляющий рестораном в Стамбуле. Бурак пошёл по стопам отца и матери, которые владеют несколькими ресторанами в Турции, но за пару лет сын стал гораздо популярнее своих родителей. Оздемир прославился в соцсетях как «CZNBurak» благодаря роликам с готовкой: его фишками стала тяга к гигантизму и фирменная улыбка.

TJ писал про турка почти ровно год назад. И за этого время Бурак Оздемир из просто популярного повара превратился в настоящий интернет-феномен.

К марту 2020 года Оздемир набрал почти 15 миллионов подписчиков в Инстаграме. Также он освоил новую соцсеть — TikTok. Там у него тоже около 15 миллионов подписчиков. Бурак входит в топ-50 наиболее популярных TikTok-блогеров, а в 2019 году представители сервиса вручили ему премию «продюсера года» в Турции.

Оздемир не ограничивается соцсетями: за год он стал крайне популярен и в офлайне. Теперь к нему на ужин приходят российский боец Хабиб Нурмагомедов и президент Турции Реджеп Эрдоган. Всех гостей повар встречает лично, готовя им фирменные блюда.

Но про интернет турок не забывает. Классические ролики Оздемира остаются неизменными: огромные блюда, огромные кухонные приборы, постоянная улыбка и взгляд прямо в камеру.

Но интернет устроен так, что для сохранения популярности нужно постоянно чем-то удивлять. И Оздемир удивляет — с каждым разом его видео становятся всё страннее. В какой-то момент можно даже забыть про гигантские блюда.

Для начала — немного спецэффектов с отрезанием мяса

К огромным турецким блюдам все привыкли, а как на счёт огромной пасты?

Немного предыстории блюд Бурака Оздемира

Готовка верх ногами

Дом (не домик) из шоколада

Оздемир делает печь ради одного видео

Серьёзно — каждый раз новую печь

Или даже целые механизмы

Ролик Бурака Оздемира из параллельной реальности

Можно ли приготовить еду с помощью трактора? Да

Блок instagram недоступен

Ролик для тех, кому не нравится фирменная улыбка турка

Готовка в метро (ладно, это фильтр Инстаграма, но кто бы удивился)

Бонус: турецкая «Матрица» с люля-кебабами

В России Бурака Оздемира знают и любят. Но называют его не иначе как «Турецкий чёрт». Так повар и стал героем русскоязычного мема.

При этом на родине Оздемир — не только знаменитый повар. Также он известен как филантроп, который помогает нуждающимся, бесплатно кормит детей и спонсирует приюты для животных.

#соцсети #мемы #еда