Интернет
Женя Кузьмин

Место, где ещё не знают про коронавирус — немецкое шоу «Большой брат». Участникам объявят о пандемии в прямом эфире

14 человек отрезаны от внешнего мира с начала февраля, когда Covid-19 ещё был только в Китае. По всем правилам реалити-шоу, для таких новостей сделают спецвыпуск.

Весь мир говорит о пандемии Covid-19, но на Земле всё ещё есть удалённые и изолированные места, где люди ничего не знают о коронавирусе. Например, Джаред Лето провёл последние 12 дней в пустыне, медитируя без средств связи, а о десятках тысяч заражённых узнал только по возвращению. Ещё одно место, где не слышали про пандемию — съёмочная площадка немецкого реалити-шоу «Большой брат».

По данным The Guardian, 14 участников передачи, отрезанных от внешнего мира, всё ещё не в курсе новостей о коронавирусе. Они живут в доме в Кёльне под наблюдением камер без смартфонов и интернета с 6 февраля — тогда Covid-19 считался исключительно «китайской проблемой». 6 марта шоу пополнили ещё четыре участника, но и у них вряд ли было много информации — первую смерть от коронавируса в Германии зафиксировали тремя днями позже.

Продюсеры шоу с канала Sat.1 объяснили своё решение ничего не рассказывать о Covid-19 правилами «Большого брата»: «информационную блокаду» снимают только при болезни родственников героев. По их словам, участникам обеспечили «особые меры гигиены», чтобы те избежали заражения, но зачем это нужно — не раскрыли.

После того, как Sat.1 раскритиковали за сокрытие важной информации, продюсеры анонсировали спецвыпуск «Большого брата», где участникам расскажут о пандемии в прямом эфире. Они узнают и о закрытии целых стран, и о семи тысячах заражённых в Германии, и о стремительном распространении Covid-19 по миру. Спецвыпуск выйдет 17 марта.

Это не первый раз, когда «Большой брат» сталкивается с подобным. В 2001 году в американской версии шоу пришлось прервать второй сезон, чтобы рассказать оставшимся участникам о терактах 11 сентября. В The Guardian уточнили, что даже тогда продюсеры пошли на это только после того, как один из ушедших героев пропал без вести в результате террористических атак.

Обновлено 23 марта:
Организаторы шоу раскрыли информацию о распространении заболевания участникам программы. Также они передали им видеообращения от родственников.

#covid19 #тв