Интернет
Даша Лейзаренко

Онлайн-бар, концерты в Twitch и вечеринки в Netflix: неочевидные сервисы и сайты, которые помогут пережить самоизоляцию

Если вы не можете пойти в общественное заведение или на мероприятие, то оно придёт к вам.

Музыкант Марк Ребие даёт концерт в Twitch 

Из-за пандемии коронавируса Covid-19 многие остаются дома на карантине, а другие выбирают социальное дистанцирование и без запрета властей — чтобы сократить нагрузку на больницы. Тем временем по всему миру отменяют концерты, запрещают перелёты и закрывают публичные заведения. Однако это не означает, что люди остались без привычных развлечений.

Теперь пользователи смотрят концерты любимых исполнителей в прямом эфире на Twitch, ходят в виртуальные музеи, посещают онлайн-бары с незнакомцами и заменяют походы в кино совместным просмотром Netflix. TJ выбрал сервисы и сайты, которые позволят «посещать» публичные заведения во время самоизоляции.

Концерты

Из-за пандемии музыкантам рекомендуют переносить туры, поэтому многие теряют основной источник дохода. Теперь исполнители дают концерты онлайн. Конечно, мероприятия транслируют не впервые в истории. Каждый год на фестивалях стримят десятки выступлений, однако сейчас аудитории вместе с исполнителем нет, а зачастую музыкант находится в своей гостиной.

Одной из первых групп, давших концерт только онлайн, стала американская хардкор-команда Code Orange. 13 марта они должны были представить новый альбом «UNDERNEATH», но клуб отменил мероприятие. Вокалист Джами Морган не сдался и устроил концерт в пустом помещении. Одновременно стрим посмотрело около 13 тысяч человек — в обычный клуб пришло бы около полутора тысяч человек.

Многие инди-исполнители начали стримить на Twitch, поскольку у них нет крупных платформ в соцсетях, где можно заработать, а этот сервис даёт широкие возможности для заработка. Музыканты уже осваивают принцип работы Twitch — подключают донаты и составляют расписания. Например, электронный музыкант Ducky по понедельника пишет треки, по вторникам устаивает диджей-сеты, а по четвергам даёт концерты по заявкам. Похожее расписание есть у диджея Mija.

YouTube тоже стал платформой для онлайн-концертов — там трансляции провели рок-музыкант YUNGBLUD совместно с калифорнийским певцом Оливером Три и рэпером Machine Gun Kelly, американская рок-группа Dropkick Murphys, канадский исполнитель Дэн Манган, танцевальный коллектив Afrobeta и рэпер Fat Tony.

Более популярные музыканты пользуются трансляциями в Инстаграме — например, Джон Ледженд, солист Coldplay Крис Мартин, певица Charile XCX и Diplo. А некоторые используют все платформы сразу. Например, исполнительница L Divine проводит «турне» по разным соцсетям, включая TikTok, Фейсбук, Твиттер, Инстаграм и YouTube.

Российские музыканты тоже присоединились к тренду. Во «ВКонтакте» запустился проект «Концерты с доставкой», где исполнители, включая Zivert, IOWA и Uma2rman, выступят в студии «Нового радио». Гречка вместо весеннего тура даст концерт во «ВКонтакте». Соцсеть совместно с «Одноклассниками» также будет транслировать «концерты без публики» из Московской филармонии. Платформа онлайн-концертов STAY 29 марта проведёт выступление группы Хадн Дадн, позже выступят Аигел, RSAC и другие. Стриминговый сервис Okko проведёт бесплатный концерт «Би-2».

Анонсы большинства онлайн-концертов зарубежных исполнителей можно посмотреть в хронике Pitchfork. Чтобы не пропустить выступления интересующих вас музыкантов, следует подписываться на их соцсети — анонсы в первую очередь появляются там.

Бар

Петербургское брендинговое агентство Shishki запустило онлайн-бар «Stay The Fuck Home Bar» с несколькими виртуальными комнатами, в которых могут находиться до 12 человек. «Заведение» открыли на предназначенном дня онлайн-созвонов сервисе Whereby. Чтобы войти в «бар», нужно разрешить доступ к микрофону и веб-камере, но позже их можно выключить.

К моменту написания заметки в «баре» действует четыре комнаты — одна из них для англоговорящих пользователей — но активна только основная «staythefuckhomebar». Сооснователь Shishki Михаил Шишкин рассказал «Бумаге», что планирует расширить комнаты до 50 человек и проводить там вечеринки.

Кинотеатр

Расширение Netflix Party для браузера Chrome позволяет совместно смотреть фильмы и сериалы в стриминговом сервисе. С помощью расширения пользователь Netflix может создать «комнату» и по ссылке пригласить туда людей, у которых тоже установлено Netflix Party. После того, как создатель «комнаты» выберет проект для просмотра, в левой части появится чат. Видео воспроизводится параллельно у всех — не нужно подгадывать время и одновременно включать сериал.

Расширение появилось несколько лет назад, но набрало популярность благодаря карантину и вынужденной самоизоляции.

Социальные встречи

Среди приложений для видеозвонков популярность набрал Zoom, поскольку его основатель предоставил бесплатный доступ к сервису ученикам школам и студентам университетам, которых коснулась пандемия Covid-19. В базовой версии бесплатно можно использовать 40 минут для одного звонка — для учащихся такой лимит сняли. Платформу используют и в российских школах. У студентов уже появились локальные мемы: себя они называют «зумерами» и заявляют, что учатся в Zoom University. Сервис также используется и для рабочих совещаний.

Вскоре Zoom стал местом не только для учёбы или работы, но и для свиданий вслепую, вечеринок, открытия галлерей, встреч анонимных алкоголиков, занятий йогой или сеансов раскладки карт таро.

Особую популярность сервис набрал благодаря функционалу — при бесплатном плане к одному звонку может подключаться до ста человек. Но самое главное — пользователи могут выбирать кастомные фоны. Некоторые ставят на фон собственную фотографию и уходят спать вместо работы или учёбы.

Музеи и достопримечательности

В сервисе Google Arts & Culture представлены виртуальные экспонаты из более, чем 500 музеев и галерей по всему миру. Пользователям доступны экспонаты из Нью-Йоркского музея современного искусства, британской галереи Тейт, британского Метрополитен-музея, или выставки о Фриде Кало, баухаусе, Клоде Моне или неоимпрессионизме. Большинство описаний произведений искусства — на английском языке, но иногда встречаются статьи и на русском.

В некоторых музеях есть виртуальные экскурсии, где можно «прогуляться» по залам через Street View — например, в Русском музее, голландском музее Ван Гога, Национальном музее в Кракове или Музее изобразительных искусств в Будапеште. Похожие экскурсии доступны на сайтах Эрмитажа и музея Сальвадора Дали.

Музей Ван Гога ​

А если «посещение» музеев надоест, то через Street View в сервисе можно прогуляться вокруг Миланского собора, обойти Тадж-Махал, покрутить статуи с острова Пасхи или взглянуть на хижину капитана Скотта в Антарктике.

«Одноклассники» выпустили раздел с онлайн-экскурсиями из Государственного Эрмитажа, ГМИИ им Пушкина, Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Музея современного искусства «Гараж», ВДНХ.

Работники музеев также запустили в соцсетях флешмоб #MuseumFromHome, где рассказывают об избранных экспонатах или проводят экскурсии по закрытым на карантин галереям.

Театр

Театры по всему миру бесплатно предоставляют доступ к старым записям выступлений или транслируют спектакли онлайн. Например, нью-йоркская Метрополитен-опера с 16 до 29 марта бесплатно показывает оперы вроде «Тристана и Изольды» и «Евгения Онегина». Венская государственная опера с 15 марта транслирует архивные постановки. 19 апреля Большой театр покажет спектакль «Драгоценности» на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского.

Зоопарк

Пока в закрытых на карантин зоопарках пингвины свободно гуляют по территориям, в сети можно посмотреть прямые трансляции с разнообразными животными. Заповедники и зоопарки разных стран предлагают доступ к камерам, которые работают круглосуточно, и транслируют занятия панд, коал, сов, львов, летучих мышей, полярных медведей, морских выдр, орангутангов или снежных леопардов. Встречаются и необычные звери вроде голых землекопов.

#соцсети #covid19 #netflix #сервисы